Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Целеустремленность




Один из самых важных аспектов личности подростка - это степень его целенаправленности. Никто, а тем более подросток, не может достичь в этом совершенства. Некоторые люди слишком целенаправленны, они отдают все свои силы и способности достижению желаемого, будь то хорошие оценки на экзаменах, диплом университета или деньги, исключая при этом из своей жизни такие не менее важные вещи, как развлечения, отдых и личную жизнь. Слишком целенаправленный человек склонен быть вечно недовольным тем, что имеет. Это происходит вследствие того, что он установил для себя слишком высокую планку, слишком строго судит себя и других, слишком непреклонен в своих суждениях, упрям, напряжен и озабочен. Такие люди принимают все слишком серьезно и близко к сердцу. Многие из тех, кто читает эту книгу, попадают в эту категорию, как, впрочем, и я сам.

Хорошо быть добросовестным и целеустремленным, но люди, перегибающие палку, обычно считают жизнь тяжелой работой, в которой мало удовольствия. Они становятся все более склонными к депрессии, особенно в зрелом возрасте. Достижение определенных целей они сделали смыслом своей жизни, и поэтому, когда они достигают их, смысл исчезает. Если им не удается добиться своего, они все равно не видят особого смысла в жизни. Если у вашего подростка есть подобная наклонность, вы сослужите ему огромную службу, если научите находить смысл в различных хобби и других способах препровождения свободного времени, и особенно если научите видеть огромную ценность дружбы и личных взаимоотношений. Подростку старшего возраста все еще сравнительно легко изменить свои взгляды. Однако чем старше становится человек, тем труднее ему меняться. Чем более целенаправлен взрослый человек и чем более он недоволен собой, тем больше вероятность того, что в старости он станет скучным, угрюмым и жестоким и общаться с ним будет неприятно.

Мне вспомнились два человека, которые являлись в этом отношении полной противоположностью друг другу. Первый - это шестидесятилетний мужчина, превосходный рабочий, посвящавший почти всю энергию своему делу. Он оставлял мало времени для семьи, имел мало друзей и постоянно стремился к все большему совершенству, не удовлетворяясь достигнутым. Его жизнь текла более или менее нормально до тех пор, пока он не ушел на пенсию. Лишившись цели (своей работы), он потерял и смысл жизни и быстро погружался в глубокую депрессию. Когда я встретился с ним, он смотрел прямо перед собой широко раскрытыми глазами, будто находясь в трансе. Он едва мог пошевелиться и день за днем просто сидел без движения, пока семья не привела его ко мне.

Прямо противоположный пример - наша уважаемая соседка, вдова. Она всегда была человеком дела, и еще до сих пор занимается различными общественными делами. Она всегда любила людей и заводила множество тесных знакомств. Люди чувствовали себя превосходно, просто находясь рядом с ней.

Какие разные люди! Мужчина был слишком требователен и целенаправлен; наша соседка же достигла удивительного равновесия. Важно помнить, что эти свойства присутствовали в их личности уже в старшем подростковом возрасте и просто развились с годами. Чем лучше подросток будет понимать смысл и ценность человеческих взаимоотношений, тем вероятнее, что он станет приятным, общительным человеком и сможет выдержать все удары судьбы, не потонув в депрессии. Ключ к этому - в соблюдении “золотой середины”.

Конечно же, вы хотите, чтобы ваш старший подросток был достаточно целеустремлен и сумел добиться чего-то в жизни. Но вы также хотите, чтобы он ценил людей и смог создать по-настоящему глубокие личные взаимоотношения как супруг, родитель, друг.

У нас с моей дочкой Кэрри были долгие беседы на эту тему перед тем, как она стала учиться в колледже и жить отдельно. Я делал акцент на том, как важны друзья, приобретенные в высшем учебном заведении. Студенческая дружба - поистине особый вид отношений, по возможности, ее надо поддерживать и в последующие годы. Я посоветовал Кэрри завести записную книжку, где фиксировать имена и адреса всех друзей, которые у нее появятся в эти годы, чтобы иметь возможность связаться с ними в любое время.

Хотя у каждого из нас появляются близкие друзья и во время учебы в школе, институтские друзья все же нечто особенное. Этим людям мы можем позвонить спустя много лет и почти всегда мгновенно возобновить близкие взаимоотношения. Это как беседа, которая начинается с того самого места, где она оборвалась, - и мы вновь переносимся в те “добрые старые времена”. Высокое мнение о дружбе особенно важно иметь тому подростку, который чрезмерно устремлен в свое будущее и склонен преуменьшать ценность дружбы.

Хотя ваш подросток может быть и абсолютно другого склада. Он может стремиться лишь к отдыху, веселому времяпрепровождению, наслаждению жизнью и откладывать принятие на себя ответственности на более отдаленное время. Как вам подсказывает здравый смысл, такие склонности тоже надо выявлять и работать над этим с самого младшего подросткового возраста.

Возможно, ваш подросток способен хорошо учиться, но так увлечен вечеринками и развлечениями, что не уделяет должного времени и усилий своей учебе. Эту проблему следует решать напрямую и открыто, если только ваш ребенок не слишком пассивно-агрессивен. Если у него нет проблем с управлением гневом, вы можете помочь ему уравновесить его любовь к развлечениям и необходимость ответственного подхода к жизни. Если вы справились со своей родительской задачей и обеспечили своему подростку безусловную любовь, вы имеете полное право просто заставить его взять на себя определенную долю ответственности и определить достойную цель в жизни.

Приведу один случай, произошедший с нашим сыном Дэвидом, когда ему было 13 лет. Он был способен учиться хорошо, и это так и было до тех пор, пока ему не исполнилось 12. С этого возраста все его время стали занимать футбол и друзья, и ко времени подведения итогов учебы в его ведомости оказались сплошные тройки. Зная, что он может иметь более высокие результаты и видя его чрезмерную склонность к развлечениям, шалостям и общению со сверстниками, мы с Пэт решили изменить ситуацию. Мы позвонили каждому из учителей Дэвида с просьбой в течение полутора месяцев еженедельно присылать нам список его отметок. Дэвиду же мы сказали, что всякий раз, когда будут приходить отметки ниже четверки, всю следующую неделю ему будет запрещено заниматься спортом. Это возымело свое действие - у Дэвида появилась и укрепилась привычка хорошо учиться, и не только в его следующей ведомости были одни пятерки, но и изменилось все его отношение к учебе. Он был доволен своими успехами, и нам больше не нужно было его подталкивать.

Иногда, когда подходит время сдавать экзамены, отношение старшего подростка к учебе становится негативным. Обычно это случается с ребятами, которые не одарены большими способностями к учебе или у которых есть проблемы восприятия. Это, безусловно, может послужить причиной конфликта с родителями, особенно если те ожидали от него больших успехов в учебе. Каждая ситуация требует отдельного рассмотрения. Я видел много случаев подобного рода, которые разрешались тем, что родители предлагали подростку вместо продолжения учебы поработать сперва год или два. Обычно это дает подростку время приобрести опыт, необходимый ему для того, чтобы зрело все обдумать, взвесить свои возможности, определить свою цель, как профессиональную, так и общественную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты