Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для студентов негуманитарных специальностей




VI студенческая интернет

по русскому языку – 2015

Задания для студентов негуманитарных специальностей

Задание 1. Прочтите рекламу данного прибора. Какое из двух названий вам кажется наиболее удачным? Или вы хотите предложить своё название? Обоснуйте свой ответ.

 

Проанализируем оба названия. Данные слова отсутствуют в словарях, поэтому проведем частичные лексические, морфологические и морфемные разборы данных слов, рассмотрим способы их словообразования.

Экономитель – образовано от глагола экономить с добавлением суффикса -итель.

Экономитьнесов. 1. (сов. сэкономить) перех. Разумно расходовать; сберегать, сохранять. || Давать возможность меньше расходовать, сберегать что-л. 2. Сокращать расходы, стараться тратить как можно меньше. || в чем, на чем. Расчетливо ограничивать свои расходы на что-л. [1]

Экономить – глагол II-ого спряжения, X-ого класса словоизменительных глаголов.

Глаголы X класса с основой на –и могут являться мотивирующим для образования существительных с суффиксом –итель. Существительные этого типа имеют частные значения: «лицо, производящее действие», «предмет, производящий действие», «предмет, предназначенный для осуществления действия». Существительные со значением предмета мотивируются только переходными глаголами, к которым и относится глагол экономить. Данный тип словообразования характерен для научно-технической терминологии. [2] Поэтому с точки зрения правильности образования слова можно сказать, что окказиональное существительное экономитель не противоречит законам и правилам русского языка.

Экономизатор – образовано от глагола «экономизировать» с добавлением суффикса –атор, финаль -ова опускается. А также мотивируется отглагольным существительным экономизация с суффиксальной морфой –ация.

Экономизировать – несов., перех. Устар. То же, что экономить (в 1 знач.). Экономизация –ж. Устар. Осуществление экономии в чем-л. [1]

Существительные с суффиксом –атор могут мотивироваться глаголами на -изировать, в которых отсекается финаль -ирова- инфинитива основы. Такие существительные называют лицо, производящее действие, названное мотивирующим словом, или предмет, предназначенный для его осуществления, а также могут называть механизм, прибор, приспособление или помещение. В некоторых образованиях, подобно словам с суффиксом -тель, обнаруживается общее агентивное значение производителя действия. Данный тип словообразования также продуктивен в сфере научно-технической терминологии. [2] Ошибок в образовании слова экономизатор нет. Однако некоторые словари синонимов (Словарь синонимов ASIS, Тришин В.Н., 2010) обозначают слова экономизатор как синоним к существительному экономайзер. Экономайзер - м. 1) Устройство для нагревания воды или воздуха с помощью тепла дымовых газов, отработанного пара. 2) Приспособление в карбюраторе двигателя внутреннего сгорания, служащее для обогащения горючей смеси при максимальной нагрузке. [3] То есть, данное существительное уже имеет вхождения в словари под другим значением. Кроме того, оно образовано от устаревшего глагола экономизировать / существительного экономизация. Поэтому его использование менее удачно.

Как бы то ни было, оба предложенных существительных режут слух обывателя. На мой взгляд, уместнее было бы использовать название «водосберегающая насадка».

 

Задание 2. Различаются ли содержанием приведённые высказывания? Обоснуйте свой ответ.

Да, данные высказывания различаются содержанием за счет инверсии.

В первом случае смысловую нагрузку несет сказуемое принес: Вася принес замечательные розы!

Во втором же случае подчеркивается то, насколько хороши цветы, выделяется именно определение замечательные: Розы Вася принес замечательные!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты