Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 3. Перед вами искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корни заменены на бессмысленные сочетания звуков. Восстановите смысл фразы. Ответ обоснуйте.




Репосалефист бырко закуртил репосалеф на закуртке веланом и откуртился на репонаку.

Очень сложно расшифровать исходное значение фразы. Однако смысл можно восстановить с помощью синтаксического разбора предложения и морфемного разбора слов.

Репосалефист, репосалеф, репонаку – вероятно, слова являются однокоренными.

Выделим суффикс –истиз слова репосалефист, становится ясно, что это сложносоставные слова с соединительной гласной о, окончание нулевое, мужской род. Суффикс –ист говорит о том, что репосалефист- существительное, обозначающее того, кто связан с указанной в основе деятельностью, профессией, орудием или материалом труда.

Следовательно, репосалеф – скорее всего, существительное мужского рода с нулевым окончанием.

Репонаку – возможно, тоже сложносоставное (о является соединительной гласной, не входящей в корень, –у – окончание женского рода, винительного падежа), так как–нак- может быть еще одним корнем, иначе – - онак - суффикс.

Бырко – суффикс –о говорит о том, что это наречие, значение которого затруднительно определить в данном контексте.

Закуртил, закуртке, откуртился – однокоренные с приставками за- и от-.

Закуртке – существительное сокончанием –е и суффиксом –к-.

Закуртил и откуртился – глаголы с суффиксами –и-, -л- и частицей –ся. Суффикс -л- указывает на прошедшее время глаголов, частица –ся говорит о возвратности глагола.

Веланом - -ом является окончанием существительного мужского рода, творительного падежа; приблизительное значение слова определить затруднительно, возможно, велан- - корень.

На – предлог, и – союз.

Зная к каким частям речи относятся слова, входящие в предложение, можно выполнить синтаксический разбор, учитывая морфологические признаки слов.

Репосалефист – подлежащее, бырко – обстоятельство, закуртил – сказуемое, репосалеф – дополнение, на закуртке – дополнение, веланом – дополнение, откуртился – сказуемое, на репонаку - дополнение. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено однородными членами (закуртил и откуртился).

Попытаемся восстановить фразу, учитывая количественный состав букв предложения, с погрешностью на слова, смысл которых сложно подобрать, можно лишь додумать. Получаем:

Автомобилист резко заправил автомобиль на заправке метаном и отправился на автобазу.

Задание 4. Похожи или противоположны по смыслу русские пословицы:С волками жить – по-волчьи вытьиВ чужой монастырь со своим уставом не суйся? Докажите.

 

Смысл данных пословиц схож.

С волками жить – по-волчьи выть – означает, что следует подчинить свое поведение действующим в обществе, коллективе правилам. О том, что иногда приходится преступиться с собственными принципами, отягощая себя. Смириться с окружающими и быть такими же как они.

В чужой монастырь со своим уставом не суйся – употребляется в значении, что следует подчиниться установленным правилам, обычаям в чьем-либо доме, а не устанавливать собственные правила и порядки. Жить по принятым, устоявшимся правилам, не пытаться ничего менять.

Основная разница этих пословиц заключается в их эмоциональной окраске.

 

Задание 5. Даны слова: чудо, окно, село, слово, небо. Разбейте их на две группы по одному из морфологических критериев. Назовите этот критерий.

Первая группа: окно, село, слово;

вторая: чудо, небо.

Морфологическим критерием является число существительного. Слова первой группы в множественном числе имеют окончание –а (окна, села, слова), второй – имеют в множественном числе основу на –ес- (чудеса, небеса).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты