Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Кончик карандаша царапал по бумаге, дорисовывая то линию, то изгиб




 

Кончик карандаша царапал по бумаге, дорисовывая то линию, то изгиб. Франциска внимательно посмотрела на рисунок в записной книжке. Погрузившись в раздумья, она нарисовала крыло интерната, где раньше жила Сара. Особенно тщательно Готтлоб изобразила окно той комнаты, из которой девочку похитили, штрихами обозначив лучи от лампы. Так должно было выглядеть это здание ночью. Все окна уже погасли, и только в комнате Сары еще горит свет…

В детстве Франциска любила рисовать, и в гимназии учитель рисования всегда хвалил ее работы. Он хотел бы, чтобы она изучала изобразительное искусство, но сама Готтлоб всегда воспринимала рисование как хобби, благодаря которому можно собраться с мыслями. Творчество позволяло ей преодолеть некоторые внутренние ограничения, и, когда карандаш касался бумаги, мысли Франциски отправлялись в свободное плавание. Ее записная книжка выглядела соответствующе. Одного большого листа ей хватало на три-четыре дня.

Почему именно этот интернат? Именно эта девочка? И почему преступник так хорошо ориентировался там? Он ведь сумел проникнуть в здание, похитить ребенка и скрыться незамеченным. Он пробрался в интернат через черный ход – криминалисты уже установили это по комочкам земли. Такой же земли, как у бревна, где он сидел, наблюдая за интернатом. Дверь не взломана, а значит, у злоумышленника был ключ. Ключи в интернате не пропадали, выходит, преступник сделал копию. Все это требовало приготовлений и времени. В Судане есть такая поговорка: «Ищи врага в тени дома твоего». По опыту Франциски, большинство преступников были знакомы со своими жертвами, жертвы доверяли им, полагались на них. Мать Сары Франциска не подозревала. Женщину проверили, но ее физическое и психическое состояние не располагало к активным действиям. С отцом провести проверку было сложнее, так как мать отказывалась назвать его данные. Она утверждала, что сама не знает, кто отец ребенка, и по свидетельству полицейского, проводившего допрос, в это легко было поверить. Эта женщина оправдывала любой стереотип, связанный с проститутками-наркоманками.

И все же Франциска не думала, что в этом деле как-то замешан отец Сары. За все эти годы он не пытался найти девочку. Скорее всего, преступник работал в интернате или был как-то с ним связан, например, сотрудничал с одним из поставщиков. Проверив список, который должна предоставить госпожа Цирковски, Готтлоб найдет преступника, рано или поздно.

Рассматривая рисунок, Франциска вспомнила о вопросе, который заинтересовал ее еще вчера. Преступник выбрал Сару не случайно. Он ведь не взял любую из семнадцати других слепых девочек, живших на этом этаже. Значит, что-то в ней привлекло его. Может быть, дело в отношениях с этой девочкой. Или в ее внешности.

Выведя компьютер из режима ожидания, Готтлоб вошла в национальную систему федеральных сотрудников. Там благодаря поиску по ключевым словам можно было установить связи между преступлениями, даже если они совершались в разных землях федерации. Если поиск не даст результатов, можно будет обратиться в Интерпол.

В поле поиска она ввела следующие слова: девочка, восемь лет, слепая, рыжая, пропала без вести.

Не успела она нажать на кнопку ввода, как в дверь постучали. В комнату заглянул Пауль.

– Я уснул за столом! – Бедняга зевнул. – Меня разбудил Хорст. Позвонил по телефону.

Франциска покосилась на настенные часы. Прошло уже двадцать часов. Она опять пропустила выходные. Беда с этими воскресеньями, да и только… Хорст Рихтер, глава отдела криминалистики, обещал Франциске, что будет работать сегодня, пока не добьется результата. Видимо, он сдержал слово.

– И? Что он нашел?

– Может, сперва кофейку попьем, а результаты я тебе потом расскажу?

– Хватит дурить. Мне в такое время суток уже не до шуток. Я была права? – Встав, Франциска направилась к двери.

– Колдунья ты наша. Ты, как всегда, угадала.

– Никакая я не колдунья. Просто пользуюсь всеми возможностями разума. Впрочем, мужчины в этом ничего не смыслят. Ну говори уже, не тяни кота за хвост!

– Этот паршивец действительно нам услужил. Передернул в кустах. Отличный материал для генетического анализа. На этом мы его и возьмем!

Франциска задумчиво кивнула.

– Но зачем он мастурбировал? Сегодня каждый знает, что криминалисты найдут на месте преступления все. Общественности известно о генетических пробах. Так почему же он оставляет в лесу свои, так сказать, отпечатки пальцев, а в здании действует настолько профессионально?

– Я тоже об этом задумывался… – Скрестив руки на груди, Пауль прислонился к дверному косяку. – Либо он хочет поиграть с нами, понимая, сколько времени нужно на то, чтобы получить результат, либо ему просто наплевать на это, так как он считает себя непобедимым.

– Уж лучше бы второе. Такие уроды всегда допускают ошибки. Возможно, он уже перешел черту и теряет над собой контроль. Он пытается сдерживаться, но не справляется с давящей на него ношей.

– А значит, ошибок будет все больше и больше, – согласился Адамек.

– Да. Но если он окончательно утратит самообладание, то убьет малышку, – напомнила Франциска.

Они немного помолчали.

– Через несколько лет моя кроха достигнет возраста Сары. И такой же ублюдок может дорваться до нее. Даже думать об этом не хочу.

– И не думай. Ты же знаешь, как бывает. Если позволишь подобному страху завладеть тобой, то лучше сразу увольняться. Люди способны подавлять такие фантазии, и мы должны пользоваться этой способностью.

– Теория и практика, – вздохнул Пауль. – Вот будет у тебя свой ребенок, возьмешь ты его на руки, посмотришь ему в глаза, ощутишь его беззащитность, тогда и поговорим о подавлении страхов.

Франциска кивнула. Время от времени она нянчилась с Табеей и примерно представляла себе, о чем говорит Пауль. Но ответить ей было нечего. Все чаще этот мир шокировал ее. Люди, эти развитые, социально адаптированные существа… Они поражали ее, приводили в бешенство, доводили до отчаяния.

– Может, все-таки по кофейку? – спросил Адамек.

– Да, пожалуй… А то я по дороге домой усну.

Пауль ушел, а Франциска уселась за стол, пытаясь отогнать навалившееся на нее отчаяние. Пока что все шло хорошо, у нее были зацепки по делу, были следы. Но неизвестно, сумеет ли она помочь Саре. В том, что Франциска догадалась о сперме в кустах, не было ничего удивительного. Несмотря на штампы голливудского кинематографа, никому еще не удавалось идеально спланировать преступление. Все преступники следовали своей страсти, а страсть – хорошая почва для ошибок. Повинуясь зову похоти, они двигались навстречу своей погибели. Была в этом мире хоть какая-то справедливость…

С некоторым опозданием нажав «ввод», Франциска откинулась в кресле, глядя на экран монитора. Потом она закрыла глаза и запрокинула голову. Шейные позвонки хрустнули. Девушке хотелось принять горячий душ, а потом устроиться в уютном кресле, любуясь полями и опушкой леса. Послушать музыку, выпить пива, поесть шоколада. Отдохнуть в свой выходной…

Компьютер тихонько пискнул – программа нашла совпадение. Потерев глаза, Готтлоб наклонилась к экрану. Прочитала результат поиска. Потом еще раз. И еще.

– Поразительно! – пробормотала она, не веря увиденному.

В дверном проеме, сжимая в руках бумажные стаканчики с кофе, появился Пауль.

– Осторожно! Горячий яд! – Он опустил стаканчики на стол.

Но Франциска проснулась и без кофе. Ее переполняла энергия.

– Ты только посмотри на это!

– Что там? – заинтересовался Адамек.

– Я запустила поиск совпадений. И знаешь, что мне выдала программа?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты