Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ I. Мы надеемся, что прежде чем приступить к изучению уро­ков первой части, вы внимательно ознакомились с оглавлени­ем данной книги и прочитали все предшествующие




Мы надеемся, что прежде чем приступить к изучению уро­ков первой части, вы внимательно ознакомились с оглавлени­ем данной книги и прочитали все предшествующие разделы. Мы предлагаем вам сразу же составить «Примерный личный план освоения программы «Сатори» (см.Приложение 2), ана­логичный тому, который вы составляли в программе «Доми­нанта 2000-го года».

После того как вы спланировали свою работу, мы предла­гаем вам приступить к освоению урока 1, который является базовым для всей программы «Сатори». Просим вас отнестись к нашим рекомендациям очень внимательно.

УРОК 1 .

ВВЕДЕНИЕ В ТЕХНИКУ ТРЕНИРОВКИ ПАМЯТИ

Содержание урока

1 1. Теория: Память. Алгоритм программы «Сатори», включающий три фактора: физический, эмоциональный, ин­теллектуальный. Медитативная фраза программы «Сатори»:

ЗДОРОВЬЕ! РАДОСТЬ! ПАМЯТЬ!

1.2. Методические материалы к уроку 1: Мандала. Алго­ритм программы «Сатори». Медитативная фраза программы «Сатори». Подсветка (настольная лампа 100 вт или другой источник света). Часы с секундной стрелкой или секундомер. Коврик для выполнения упражнений.

1.3. Упражнения и подробное описание техники их исполнения

1.3.1. Асаны: ВАДЖРАСАНА, СУПТА ВАДЖРАСАНА

1.3.2. Ритмическое дыхание йогов в программе «Сатори».
1.3.3. Практика медитации в программе «Сатори».

1.3.4. Точечный самомассаж биологически активных зон.

1.4. Ежедневный комплекс упражнений в программе «Са­тори».

1.5. Выполнение контрольного задания по уроку 1: мето­дика определения скорости чтения книги в программе «Сато­ри». Упражнение «Чтение в режиме «Сатори»:Что это такое?».

1.6. Отчет по уроку 1.

Урок 1 — базовый, самый объемный из всех уроков про­граммы «Сатори», но пусть это вас не пугает, вы справитесь. При последовательном освоении всех пунктов урока 1 вам станет ясна цель, стоящая перед вами, а осознать цель очень важно. В восточной психотехнике существует отличная меди­тативная фраза:

ВИЖУ ЦЕЛЬ — НЕ ВИЖУ ПРЕГРАДЫ!

Эта фраза очень помогает при достижении цели развития памяти, повышения интеллектуального уровня, самопозна­ния, высвобождения скрытых возможностей, заложенных в каждом человеке.

Итак, приступайте к освоению программы урока 1. Своими четкими лаконичными рекомендациями мы постараемся по­мочь вам в этом.

Последующие уроки программы «Сатори»Вам покажутся проще, так как урок 1 — самый сложный урок в программе.

 

Теория

Память процессы реализации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его использование. Память яв­ляется важнейшей познавательной функцией и может быть подвергнута тренировке, как любая функция. В программе «Сатори» использована не имеющая аналогов многоуровневая «Техника тренировки памяти».

Алгоритм программы «Сатори», включающий три фак­тора. В процессе работы по программе «Доминанта 2000-го года» вы выполняли начальные упражнения для тренировки внимания, тренировки памяти. Программа «Сатори» — это более высокая ступень Комплексной программы интеллекту­ального развития человека, которая реализуется не сама по себе, а в системе личности. В центре этой программы находит­ся человек, на которого воздействуют три фактора: физиче­ский, эмоциональный, интеллектуальный.

Программа «Сатори» предполагает достижение высшей ин­теллектуальной активности без ущерба для здоровья слушате­лей. Центром быстрого чтения разработан и успешно используется на протяжении ряда лет комплекс упражнений, который за непродолжительное время позволяет успешно ре­шать эту задачу.

Комплекс упражнений для программы «Сатори» позволяет слушателю воздействовать параллельно на три своих состояния: физическое, эмоциональное, интеллектуальное.

Деление на три состояния условно, так как обычно проис­ходит гармоничное их слияние. Улучшение физического со­стояния оказывает положительное воздействие на эмоциональную сферу. Положительный эмоциональный на­строй благотворно влияет на ваше физическое здоровье. Бла­гополучное физическое и эмоциональное состояние создает предпосылки для повышения вашего интеллектуального уров­ня на фоне крепкого здоровья и радостного настроения. Ваш интеллект поможет вам сориентироваться в конкретной ситу­ации, отделить главное от второстепенного, воздействуя та­ким образом на свои эмоции (если вдруг они начнут приобретать отрицательную окраску), и тем самым сохранить и укрепить здоровье.

Такой комплексный подход к тренировке трех состояний человека поэтапно осуществляется в процессе работы по про­грамме «Сатори».

Рассмотрим отдельно каждый из этих факторов.

Первый фактор — физический. Человек может плодотвор­но работать только тогда, когда он обладает надежным физи­ческим здоровьем. Мы дадим вам комплекс упражнений,

которые помогут вам совершенствовать и поддерживать свое здоровье.

Итак, первый девиз программы «Сатори»: ЗДОРОВЬЕ!
Второй фактор—эмоциональный. Это чрезвычайно важный фактор. Как Вы знаете, эмоциональное состояние челове­ка определяет в значительной степени его поведение, работоспособность, результативность деятельности. Вот поче­му уметь управлять своим эмоциональным состоянием — за­дача чрезвычайно важная, и мы в программе «Сатори» делаем упор на тренировку, развитие, закрепление этого состояния слушателей. Только тренируя свое эмоциональное состояние, находясь в оптимистическом настроении, человек добивается успеха.

Итак, второй девиз программы «Сатори»: РАДОСТЬ!
Третий фактор — интеллектуальный. Может ли человек повысить свой интеллектуальный уровень, если он постоянно же забывает? Каждый знает, что память — это чрезвычайно важный параметр в повседневной деятельности. Наверное, трудно найти человека, который сказал бы, что он доволен своей памятью. Каждый так или иначе в определенные пери­оды своей деятельности высказывает неудовольствие по пово­ду своей памяти. Мы поставили своей целью с помощью специальных упражнений добиться реального воздействия на механизмы памяти, ее совершенствования, а главное — ее активизации.

Итак, третий девиз программы «Сатори»: ПАМЯТЬ! Если объединить все три девиза, то получим комплексную медитативную фразу программы «Сатори», установку, если хотите.

Медитативная фраза программы «Сатори»:

ЗДОРОВЬЕ!

РАДОСТЬ!

ПАМЯТЬ!

Рекомендации о том, как использовать эту медитативную фразу, будут даны в разделе 1.3.

Мы еще раз подчеркиваем, что чрезвычайно важно последо­вательно, из урока в урок, не перескакивая, осуществлять работу по программе «Сатори». Каждый урок дает значительно больший клад в продвижение вперед, чем в программе «Доминанта 2000-го года». Необходимо выполнять комплекс как физических, так • других упражнений, они, возможно, более необычны, чем в предыдущей нашей программе, и потребуют больше времени, но вы буквально уже в первые дни почувствуете, насколько эффек­тивно срабатывает комплекс упражнений, если его тщательно выполнять в соответствии с нашими рекомендациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты