Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Квантовый компас




Наша векторная природа может отчасти определять то, по каким путям мы идем, и как долго. Она может определять, какой путь появляется в данный момент, и когда определенное направление становится тем, которого мы должны придерживаться. Замечали ли вы, что на определенном этапе жизни вы внезапно переключались на что-то новое? Почему вы ждали так много лет, а затем внезапно переменились? Каким образом некоторые люди даже выходят за пределы времени и пространства? Что создает эти поворотные пункты в нашей жизни? На все эти вопросы у меня один ответ – это «квантовый компас».

Я впервые наткнулся на идею этого компаса когда изучал лекции Ричарда Фейнмана по квантовой электродинамике (КЭД), которая является разделом общепринятой теоретической физики элементарных частиц. Его известная книга «КЭД: Странная теория света и вещества» была опубликована в 1985 году. Как я уже упоминал, Фейнман говорил, что элементарные частицы «вынюхивают свой дальнейший путь», пробуя все пути. Они не просто выбирают самый вероятный путь, а испытывают каждый и всякий из них. Он утверждал, что пути или векторы движения частиц света определяются тем, что он называл «квантовым секундомером» или «квантовыми часами». Его квантовые часы – это не обычные часы[66]. Для физиков этот «секундомер» представляет собой математическое устройство, которое, как и обычные часы имеет некую маленькую воображаемую стрелку-указатель, поворачивающуюся на 360 градусов. Однако, пространство квантового секундомера Фейнмана – это пространство комплексных чисел; оно состоит из действительных и мнимых чисел. (Скорость хода «часов» частично определяется частотой или цветом исследуемого света, а также временем его прохождения от одной точки до другой в данной среде). Скорость хода часов зависит от «вибраций» света, и от его окружающей среды.

Подобно другим концепциям квантовой теории, метафора часов Фейнмана носит столь же воображаемый, сколь и реальный характер.. Помните, что физики используют математику и связанные с ней представления не потому, что понимают их, и не потому что они «реальны», а просто потому, что они работают. Они дают результаты, которые мы видим в общепринятой реальности. На самом деле, никто не знает, почему работает квантовая теория – она просто работает.

Все посылают двойные сигналы – и, в том числе, физики. Они говорят на языке физических теорий, но размышляют и строят предположения на языке психологии и математики.. В любом случае, я, по многим причинам, предпочитаю думать о часах Фейнмана как о компасе. Во первых, элементарные частицы движутся в реальном и мнимом (комплексном) математическом «пространстве». Представление о компасе соответствует идее пространства, и соотносится с нашей психологией, то есть нашим реальным и воображаемым земли не хуже, или даже лучше, чем часы или секундомер (см. Рис. 7.6)

(Рисунок 7.6. Квантовый компас – стрелка секундомера Фейнмана изменяет свое направление в соответствии с вибрацией (или частотой) векторов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты