Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В Кошкинском детском доме




(из воспоминаний воспитанницы детдома

Мурашовой Валентины Дмитриевны)

Источник: Подлинник письма В.Д.Мурашовой в музей Кошкинской средней школы от 31 декабря 1985 г. (хранится в фондах районного музея).

Приводится с незначительными сокращениями.

В феврале 1942 года у нас умер папа, умерла бабушка, а в марте - старшая сестра. Мы остались вдвоем с младшей сестрой и нас направили в детский дом на канале Грибоедова, дом № 101. 22 июня 1942 года наш детский дом на поезде привезли к Ладожскому озеру, через Ладогу на катере вывезли из Ленинграда.

Потом мы ехали на поезде до Ярославля, от него до Ульяновска плыли пароходом. От Ульяновска до станции Погрузная - поездом. Так мы оказались в Кошках.

На детский дом был расположен в двух деревянных домах. В одном жили старшие, в другом - младшие. С большой теплотой вспоминаю нашиих воспитателей. Из Ленинграда когда мы выехали, с нами был весь штат. Когда приехали на место, был набран дополнительный штат во главе с директором Миррой Исаевной Гликман. Наш ленинградский директор Дина Григорьевна Фельдман стала завучем. Лидия Михайловна Лотман - учителем русского языка и литературы: она всегда сочиняла живые газеты, песни, стихи о нашей жизни в Кошках. Воспитатель Зинаида Корниловна Лилина, в прошлом артист областного театра, занималась постановкой сочиненного. Дуся Гликман, студентка консерватории из Киева, играла нам на пианино. Часто мы с концертами ходили в госпиталь и даже как-то выступали в клубе с. Кошки. Но все это было позднее.

Когда нас привезли, мы были молчаливыми. У всех в памяти было много горького. Сколько человеческого тепла вложили воспитатели, чтобы мы почувствовали себя снова детьми. Мария Николаевна Михайлова (тогда ее фамилия была Нувилева), совсем молоденькая, но очень по-доброму относилась к нам, она обладала природными данными воспитателя.

Как вспоминаю, у нас не было свободного времени. Мы дежурили по спальне, столовой, кухне, мыли полы. Дети работали на выделенном участке в поле, выезжали в колхоз собирать сено. Зимой по очереди выезжали заготавливать дрова в лес. Мы все учились делать самостоятельно. За это лично я благодарна. Когда нас переправили в г. Куйбышев работать на завод, мы были подготовлены к любому труду.

За время пребывания в детском доме не помню, чтобы мы ссорились, а в комнате жило не менее 30 человек. Военное время, общее горе. Была у нас такая традиция, что на праздники местные ребята, с которыми мы дружили в школе, приглашали нас в гости.

В 1945 году те ребята, у кого нашлись родные, уехали в г. Ленинград, а остальных перевели в другой детский дом. Из старших вернулись в Ленинград Федорова, Репина, Щекина, Петрова, Круглов.

 

г. Ленинград, декабрь 1985 г. Мурашова В.Д.

___________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты