Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мария Правдина поделилась публикация Тверская областная картинная галерея.




4 Март в 23:53

 

 

 

 

 

Тверская областная картинная галерея добавил(а) 4 новых фото.

Еще

Начало формы

Нравится · · Поделиться

·

Ната Майорова, Татьяна Куюкина, Марина Уколова и 17 другим это нравится.

·

Татьяна Пронина Это здорово, когда фонды готовы к такой работе.

5 Март в 1:08 · Нравится · 1

 

·

Мария Правдина Анна Романова и Maria Shuvalova, расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем опыте: существует ли программа представления фондов, как часто вы это делаете, кто в этом участвует, как проходит подготовка, каковы отклики публики и коллег?

5 Март в 11:48 · Нравится

 

·

Мария Правдина А давайте прямо сюда. Мне кажется, ваш опыт всем интересен!

5 Март в 12:32 · Нравится · 1

 

·

Maria Shuvalova хорошо согласую с исполнителями и авторами проекта и размещу

5 Март в 13:54 · Нравится

 

·

Анна Горбунова Добрый день уважаемые коллеги. Мы в рамках акции показываем 1) фондохранилища мебели и древнерусского искусства, 2) графики, 3) живописи, 4) фонда редких изданий, 5) реставрационную мастерскую. Также рассказываем о оллекциях скульптуры и декоративно-прикладного искусства на примере небольших витрин. Программа представления фонда такая: 1) краткая характеристика коллекции 2) основные принципы ее музейного хранения, 3) представление наиболее ярких, привлекающих внимание публики предметов в фонде

6 Март в 10:05 · Не нравится · 3

 

·

Анна Горбунова Собственно все начиналось с недельной акции в рамках Года культуры. С 17 по 21 марта каждый день по сеансам в 12.00. и 14.00 мы примали небольшие группы. За эту неделю мы приняли 59 человек. В основном это были студенты, коллеги из краеведческого музея, члены клуба краеведов, арт-клубов. Но интерес был так велик, что мы не могли принять всех желающих . И тогда действие акции продлили на год. Каждый третий вторник месяца мы опять же по сеансам принимали группы. Потом это уже были просто обычные жители города, которые узнавали об акции из сообщений в СМИ. Причем люди, отпрашивались с работы. чтобы прийти к нам в будние дни. То есть если и были опасения, что в рабочее время такие экскурсии не будут посещаться, то они полностью не оправдались.

6 Март в 10:11 · Не нравится · 3

 

·

Анна Горбунова Всего за 2014 г. такие экскурсии посетило 150 человек.
Работу акции «Сохранять – не значит прятать» широко освещали тверские электронные и печатные: 4 телевизионных канала: «Апрель», «Пилот», «ВГТРК», «ТВ-центр», газеты «Комсомольская правда-Тверь», «Тверские ведомости», «Афанасий-Биржа».
1.) http://vedtver.ru/news/42585
Дылевский А. «Сохранять – не значит прятать!»// Тверские ведомости. 28.10.2014.
2) http://m.tver.kp.ru/online/news/1874984/
Тарасова И. «21 октября картинная галерея в Твери откроет фонды для посетителей»// Комсомольская правда
3) http://tverigrad.ru/publication/muzejj-naraspashku
«Музей нараспашку»//Tverigrad.ru. 18.03.2014 г.
4) http://tver.bezformata.ru/.../tverskaya.../25333148/
Тверская картинная галерея откроет фонды для посетителей// Безформата.RU
5) http://tverigrad.ru/.../tverskaya-kartinnaya-galereya...
Воронкова. Н. Тверская картинная галерея откроет фонды для посетителей// Tverigrad.ru. 20.10.2014 г.
6) http://otveri.info/.../tverskaya-kartinnaya-galereya.../
«Тверская картинная галерея откроет двери свого фондохранилища для всех желающих»
Видео:
1. http://www.youtube.com/watch?v=vg3-CkfGcvk
Музей нараспашку. 2014-03-17// Телекаал РЕН ТВ-Пилот
2 http://www.youtube.com/watch?v=y0hYRM0uD2A
Музей нараспашку// Tverigrad

6 Март в 10:16 · Не нравится · 2

 

·

Анна Горбунова Вот мнения посетитлей из Книги отзывов: "Замечательная была экскурсия в святая святых (хранилища) галереи. И время не экономили и представление насколько возможно дали полное. Особенно потрясла почти нежность Н.Н. Сапроновой (фонд живописи) и А. Власовой (реставрационная мастерская). Именно таким людям с воспитанностью и душой и место в таких учреждениях. Браво !. Татьяна Михайлова, г. Тверь. 15 апреля 201 4 г. "Восхищены и выражаем благодарность научным сотрудникам, реставраторам, хранителям за их труд, знания, профессиональное мастерство по сохранению ипропаганде произведений искусства. Члены Тверского клуба краеведов. 20.03.2014 г."" Отзывы коллег тоже были самые положительные. Если будут еще какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу.

6 Март в 10:27 · Не нравится · 2

 

·

Иван Сулоев Опыт интересный и востребован. Вопрос в другом, как готовить фонды к посещению?

6 Март в 11:38 · Нравится

 

·

Мария Правдина Спасибо, замечательный опыт)))

6 Март в 11:45 · Нравится · 1

 

·

Анна Романова Мы отводили что-то вроде экспозиционных площадок. Наши помещения позволяют ограничить определённое пространство фонда, а дальше каждый хранитель строил свой рассказ сообразно своим пристрастиям, готовя к показу те или иные вещи.

6 Март в 11:53 · Не нравится · 3

 

·

Анна Горбунова Вот, например, у меня в хранилище находится памятник К. Марксу - подлинник 1918 г., который до 1991 г.. находился в центре нашего города. Сейчас на постаменте находится его копия 1997 года. Все жители города его очень хорошо знают, поэтому зайдя в хранилище восклицали: "О, да это Маркс" и сразу же старались к нему подойти. Поэтому я в обязательном порядке рассказывала историю создания памятника, его драматическую судьбу и о том, что мы планируем в будущем создать экспозицию советского монументального искусства.

6 Март в 12:53 · Нравится · 2

 

·

Анна Горбунова В хранилищах, где очень мало место. мы разумеется экскурсии не водили. Выбрали наиболее безопасный, на наш взгляд, вариант. Произведения ДПИ поставили в застекленный шкаф и на примере предметов кузнецовского фаянса рассказывали о нашей коллекии в целом, о Конаковском фаянсовом заводе, его произведениях, о коллекции его ассортиментного кабинета, которая поступила к нам.

6 Март в 14:32 · Отредактировано · Нравится · 2

Конец формы

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты