Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение теней в перспективе




 

Построение теней в перспективе принципиально ничем не отличается от построения теней в аксонометрических провекциях, за исключением того, что в перспективе в общем случае проекции световых лучей направлены в соответствующие точки схода.

В перспективных проекциях задаётся изображение солнца или направление светового луча, если оно параллельно картине. Так как солнце считается удалённым в бесконечность, то вторичная проекция его должна быть на линии горизонта. Если солнце - перед зрителем, то его изображение выше линии горизонта, если – сзади зрителя, то его изображение на картине ниже линии горизонта.

Чаще всего направление световых лучей в перспективе принимают параллельным плоскости картины. Тогда вторичные проекции световых лучей должны быть параллельны линии земли.

На рис. 18.12 построены падающие тени от вертикального отрезка АВ при различных относительно его положениях источника света

На рис. 18.12 а) – солнце расположено перед отрезком, слева от него; точка S1схода перспектив световых лучей находится ниже линии горизонта.

б) – солнце находится за отрезком и слева от него , точка S1 расположена над линией горизонта.

в) – в некоторых случаях для упрощения построения теней в перспективе направление световых лучей принимается параллельных плоскости картины. (рис. 18.14)

Проекции световых лучей на рис. 18.12 имеют направление слева направо. Очевидно, что при положении источника света справа проекции световых лучей будут направлены справа налево

 

Рис. 18.12

 

На рис. 18. 13 показано построение тени отрезка АВ, когда солнце находится позади зрителя.

Рис. 18.13

Чтобы найти в перспективе тень АТ точки А, нужно через А’ и S’ провести перспективу светового луча, а через вторичную проекцию А1 – вторичную проекцию луча (прямую А1’S1). Пересечение перспективы луча с его вторичной проекцией определит тень точки А на предметной плоскости.

Аналогично построена тень точки В.

Очевидные удобства при построении теней в перспективе присущи случаю, когда световые лучи принимаются параллельными плоскости картины. Следует иметь в виду, что при этом параллельны между собой не только вторичные проекции, но и сами световые лучи.

Рис. 18.14

 

На рис. 18.14 построены собственные и падающие тени двух призм, когда световые лучи параллельны картине.

Определение контуров падающих теней в перспективе, когда Световые лучи параллельны плоскости картины, по существу, ничем не отличаются от определения контуров падающих теней в аксонометрии. Выполненные построения ясны из чертежа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.588 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты