Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количество пылевидных и глинистых частиц в крупном заполнителе для бетона не должно превышать 1 %.




Крупные и мелкие заполнители для бетонов должны контролироваться на радиационную активность.

Заполнители для бетона могут быть получены из металлургических и фосфорных шлаков. Шлаковый щебень не должен содержать негашеной извести. Бетоны, полученные на шлаковых заполнителях, являются достаточно прочными и стойкими.

Вода. Для приготовления бетонной смеси используют питьевую и техническую воду. Показатель рН не должен быть ниже 4. Количество сульфатных ионов SО42- не должно превышать 2700 мг/л. Кроме того, в воде не должно быть примесей жиров, сахара, кислоты и других веществ. Допускается использовать воды, содержа­щие до 2 % солей. Вода для увлажнения поверхностей бетонных и железобетонных изделий также должна удовлетворять этим требованиям. Для ускорения твердения вяжущих, особенно в зимний период, в бетонную смесь добавляют специальные добавки, например хлористый кальций (СаС12), поташ (К2СО3) и др. до 2%. Широко применяются в бетонах различные индивидуальные и комплексные модифицирующие добавки, снижающие водопотребность, повышающие подвижность бетонной смеси, прочность, долговечность и эксплуатационную надежность бетона.

Прочность бетона. Основное требование, предъявляе­мое к бетону — приобретение им в определенный срок (обычно в 28 дней) заданной прочности на сжатие. В зависимости от прочности на сжатие бетон разделяют на классы:

Согласно ГОСТ 26633-91 бетон по прочности на сжатие делится на следующие классы: В3,5; В5; В7,5; В10; В 12,5; В15; В20; В25; В30; В35; В40; В45; В50; В55, В60; В70; В75; В 80.

Мелкозернистые бетоны —от В3.5...В30 при мелком песке до В40 при крупном песке;

легкие бетоны — В20 ... В40 при плотности бетона 2000 кг/м3 и В5...В35 при плотности 1800...1900 кг/м3.

Класс бетона назначают в проекте сооружения. На­пример, если на чертеже указано «класс бетона В20», то это означает, что прочность бетона при сжатии (через 28 дней) составляет 20 МПа.

Тяжелые бетоны классов до В7,5 включительно при­меняют только для неармированных конструкций. Конст­рукции с предварительно напрягаемой арматурой выпол­няют из тяжелого бетона класса не ниже В20 или из легкого бетона класса не ниже В15.

Тяжелые бетоны по прочности на сжатие имеют марки от М50 до М 1000. В строительстве наиболее широко применяются бетоны марок М250- М450.

Прочность бетона зависит прежде всего от качества составляющих материалов и состава бетона. Строитель­ная лаборатория подбирает компоненты бетона в таком соотношении, при котором прочность его была бы не ниже заданной марки. Правильность подбора состава бетона проверяют раздавливанием на специальных прес­сах стандартных образцов (кубиков), изготовленных из бетона принятого состава и выдержанных определенное время после затворения (например, 7 или 28 дней).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты