Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация. 1. По конструктивному оформлению:




1. По конструктивному оформлению:

− фильтрующие маски (полумаски), у которых фильтрующий (фильтрующе-сорбирующий) элемент одновременно служит и лицевой частью;

− патронные, имеющие самостоятельные лицевую часть и фильтрующий (фильтрующе-сорбирующий) элемент (патрон).

2. По характеру вентилирования:

− бесклапанные с так называемым маятниковым типом дыхания, где вдыхаемый и выдыхаемый воздух проходит через фильтрующий элемент;

− клапанные, в которых вдыхаемый и выдыхаемый воздух движется различными путями благодаря системе клапанов вдоха и выдоха. Клапанные респираторы отличаются друг от друга числом и расположением клапанов на полумаске.

3. По назначению:

− противопылевые (защищают от аэрозолей);

− противогазовые (защищают от вредных паров и газов);

− газопылезащитные (защищают от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе).

4. По кратности использования:

− одноразового применения;

− многоразового применения (предусмотрена возможность смены фильтров (патронов) или их многократная регенерация).

В качестве основного фильтрующего материала, обеспечивающего защиту от аэрозолей, в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые полимерные материалы. Наибольшее распространение получили материалы из перхлорполивинилхлорида ФПП (так называемые фильтры Петрянова). Благодаря особой технологии изготовления волокна материалов ФПП несут электростатический заряд, что придает им высокие фильтрующие свойства.

Респиратор «Лепесток» выпускают трех типов: «Лепесток-200», «Лепесток-40», «Лепесток-5». Различаются они марками материала ФПП, а внешне — цветом наружного круга (соответственно — белый, оранжевый и голубой). Цифры говорят о том, что респираторы можно применять для защиты от высоко- и среднедисперсных аэрозолей (радиус частиц до 1 мкм) при концентрациях, не превышающих ПДК соответственно в 200, 40 и 5 раз. Для защиты от грубодисперсной пыли (радиус частиц более 3 мкм) применение любого из этих типов респираторов возможно при запыленности, превышающей ПДК не более чем в 200 раз.

Респиратор «Кама» также изготовлен из материала ФПП, но по внешнему виду несколько отличается от «Лепестка». Особенность состоит в том, что по периметру полумаски закреплена полоса пенополиуретана, отогнутая на наружную сторону, а обтюратор состоит из двух полос ФП, отогнутых вовнутрь. Поскольку в респираторах «Лепесток» и «Кама» реализован маятниковый принцип дыхания, то при выдохе влага, содержащаяся в выдыхаемом воздухе, оседает на их внутренней поверхности, постепенно впитывается фильтрующим материалом и необратимо снижает защитные свойства, которые не восстанавливаются высушиванием изделия. Поэтому указанные респираторы могут быть применены только однократно.

Запрещеноиспользовать респираторы в атмосфере содержащей высокотоксичные вещества типа циановодорода, мышьяковистого и фосфористого водорода, тетраэтилсвинца, низкомолекулярных углеводородов (метан, этан).

Простейшие средства защиты органов дыхания. К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки (ВМП). Каждый человек должен иметь их дома и на работе. ПТМ-1 и ВМП рекомендуются для защиты органов дыхания от РВ и БС. Для защиты от АОХВ и ОВ они, как и респираторы, непригодны. Этот запрет обусловлен относительно малыми значениями динамической активности поглотителей и большими значениями коэффициента проницаемости ПАФ и коэффициента подсоса полумасок.

Технология изготовления ватно-марлевой повязки очень проста. На средину куска марли размерами 100х50 см накладывают ровный слой ваты длинной 30, шириной 20 см и толщиной 1-2 см. Марлю с обеих длинных сторон загибают и накладывают на вату. Концы надрезают вдоль на расстоянии 30-35 см так, чтобы образовались 2 пары завязок. Повязкой закрывают рот и нос. Верхние концы завязывают на затылке, а нижние – на темени.

    противопыльные тканевые маски ватно-марлевые повязки

К подручным средствам защиты органов дыхания от радиоактивной пыли (табл. 4) можно отнести:

Таблица № 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты