Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные даты жизни и творчества Вольфганга Амадея Моцарта




 

1756, 27 января. У Леопольда и Анны Марии (в девичестве Бертель) Моцартов родился сын Вольфганг.

1760. Когда Вольфгангу исполнилось четыре года, он получает первые уроки музыки. Первые сочинения: менуэты и аллегро для клавира. Концертная поездка в Вену.

1763,6 июня. Семья Моцартов с Вольфгангом отправляется в поездку в Париж, выступая по пути с концертами, и 16 ноября въезжает во французскую столицу. Вольфганг сочиняет первые сонаты для клавира и скрипки; дает концерты, в том числе в Версале.

1764, апрель. После шести месяцев пребывания в Париже Вольфганг с семьей отправляется в Лондон, выступает с концертами, его восторженными слушателями становятся король и королева. В Лондоне написаны первые симфонии.

1767. Зальцбург: 1-я часть оратории «Долг Первой Заповеди», опера «Аполлон и Гиацинт».

1768. Вена, первые оперы: «Мнимая пастушка», «Бастьен и Бастьенна». Леопольд ведет каталог сочинений двенадцатилетнего сына, их число достигает 139. Вольфганг дирижирует своей «Торжественной мессой».

1769. Назначение Вольфганга третьим концертмейстером зальцбургской придворной капеллы.

1769–1772. Поездки в Италию: первый струнный квартет; оперы: «Митридат, царь понтийский», «Асканий в Альбе», «Луций Сулла». Папа Климент XIV награждает Моцарта орденом Золотой шпоры; избрание Вольфганга членом Филармонических академий в Болонье и в Вероне.

1772. май. Постановка «Сна Сципиона» в честь вступления в должность Зальцбургского архиепископа Иеронима графа фон Коллоредо.

1773. Струнные квартеты, симфония g-moll, 1-й клавирный концерт.

1774. Мюнхен, опера «Мнимая садовница».

1775. Премьера музыкальной драмы «Король-пастух».

1776. Зальцбург: сочинение трех клавирных концертов, четырех месс, дивертисментов, серенад, «Хаффнер-серенады». Ухудшение отношений с Коллоредо.

1777 . Прошение Моцарта об освобождении от службы у князя-архиепископа.

1777–1778. Мюнхен, Аугсбург, Маннгейм: клавирные сонаты, скрипичные сонаты, вокальные сочинения. Знакомство с семейством Вебер, любовь к Алоизии. Отъезд с матерью в Париж. Обосноваться в столице Франции не удалось.

1778.3 июля. Смерть матери Анны Марии Моцарт. Парижские симфонии, балет «Безделушки».

1779. Возвращение в Германию. Отказ Алоизии Вольфгангу, отъезд из Мюнхена, служба в Зальцбурге в качестве придворного органиста.

1780. Знакомство с Шиканедером, театральным деятелем.

 


[1]Автор здесь скорее всего ошибается, поскольку струнные смычковые инструменты по происхождению «деревенские», в то время как кларнет был уже «буржуазным», он возник как оркестровый (и, значит, абсолютно городской) инструмент (здесь и далее примеч. науч. ред.).

 

[2]В своих письмах и в семейном кругу отец часто называл сына Вольфганггель, отсюда сокращенно Вольферль.

 

[3]Артур Шуриг — автор известного двухтомного труда «В. А. Моцарт, его жизнь и его творчество», впервые изданного в Лейпциге в 1913 году.

 

[4]Бернард Паумгартнер — австрийский дирижер, педагог, композитор Автор научно-популярной монографии о В. А. Моцарте, впервые изданной в 1973 году.

 

[5]KV — сокращенное от имени Людвиг Алоис Фридрих фон Кёхель. Кёхель — австрийский ботаник, минералог и музыковед, автор «Хронологическо-тематического указателя всех сочинений В. А. Моцарта» с аннотированной библиографией по каждому сочинению. Произведения В. А. Моцарта принято обозначать по номерам указателя Кёхеля.

 

[6]Пьетро Нардини — знаменитый итальянский скрипач, ученик Дж. Тартини.

 

[7]Автор не точен. Исчезла не запись в книге — подробное описание посещения, — а имя Моцарта на органе, которое настоятель собора Хайлигер Гейст повелел увековечить на инструменте сразу же после выступления вундеркинда.

 

[8]Эрик Сати — известнейший французский композитор XX века.

 

[9]Автор ошибается: у знаменитого падре Мартини в Болонье учился как раз Иоганн Кристиан, а Филипп Эмануэль овладевал музыкальными премудростями у собственного отца, великого Иоганна Себастьяна Баха.

 

[10]Теодор де Визева и Мари Оливье Жорж дю Парк Пулам де Сен-Фуа — авторы фундаментального труда «В. А. Моцарт, его музыкальная судьба и его творчество с детства до полной зрелости. 1756–1777». Издана впервые в Париже в 1912 году.

 

[11]Альфред Эйнштейн — двоюродный брат знаменитого физика, автора теории относительности Альберта Эйнштейна, один из крупнейших музыковедов XX века, критик и библиограф, автор монографии о Моцарте, впервые опубликованной в 1945 году.

 

[12]Первым биографом В. А. Моцарта на самом деле был русский публицист-музыковед, музыкальный критик, драматург А. Д. Улыбышев. Его «Новая биография Моцарта», написанная на французском языке, издана в России в 1843 году.

 

[13]У Моцарта в Сне Сципиона герой делает выбор между Постоянством (Констанца) и Счастьем (Фортуна).

 

[14]Итальянские композиторы ввели в моду веризм вслед за итальянскими же живописцами рубежа 80-х годов XIX века. Ярчайшие представители музыкального веризма — Масканьи, Леонкавалло. А Верди принадлежит поколению, предшествовавшему веризму.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты