Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об'єднання "Мир искусства". Творчість М. Врубеля.




ВРУБЕЛЬ Михаил Александрович (1856 - 1910), рус. живописец. В. в своём тв-ве ставил морально-филос. вопросы о добре и зле, о месте человека в мире; обострённый интерес к внутр., духовной жизни человека заставлял его обращаться к "вечным" темам и мотивам, почерпнутым из античности, эпохи ср. веков и Возрождения, рус. фольклора.

Налёт таинственности, загадочности в воплощении этих тем ("Пан", 1899, ГТГ) сближает тв-во В. с установками предст. символизма. Одноврем. поиски высокого монумент. стиля и нац. формы в иск-ве, приверженность к орнаментальным, ритмически усложнённым решениямпридают его произв. характерные черты стиля "модерн". Однако тв-во В. выходит за рамки и символизма, и "модерна".

В 1884 - 89 В. жил в Киеве, г-де работал над иконами и росписями Кирилловской ц., над эскизами росписей Владимирского собора (не осуществлены). К нач. 90-х гг. окончательно сложилась художеств. манера В., в к-рой резкий, ломающийся штрих, совмещение неск. планов в изображении предмета, расчленение объёма на множество пересекающихся граней и плоскостей, мозаичный мазок и эмоц. цветовые сочетания становятся средствами пластич. выражения тревожного и драматич. восприятия мира, наиб. полно воплотившегося в работе над темой Демона. В. в символической форме выдвигает свой идеал героической личности - бунтаря, отверженного пророка, трагически ощущающего своё одиночество ("Демон", 1890, илл. к одноим. поэме М. Ю. Лермонтова, акв., белила, 1890 - 91,.); огромное внутр. напряжение художника, поиски им образа большой трагедийной силы отразились в "Демоне поверженном" (1902,).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты