Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И краткая характеристика




 

Отчетность классифицируется по различным признакам: по назначению и источникам составления, по периодичности составления, по способу и срокам представления, степени обобщения и т.д.

По назначению и источникам получения отчетных данных отчетность подразделяется на бухгалтерскую и статистическую.

Бухгалтерская отчетность – система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Отчетный период – это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность (месяц, квартал, год), например, для годовой бухгалтерской отчетности – с 1 января по 31 декабря включительно.

Отчетной датой для составления бухгалтерской отчетности считается последний календарный день отчетного периода (например, для годовой бухгалтерской отчетности – 31 декабря отчетного года).

По срокам составления бухгалтерская отчетность подразделяется на промежуточную (месячную и квартальную) и годовую. Промежуточная отчетность содержит ограниченное количество форм и показателей, она более краткая, чем годовая, сроки ее представления более сжатые.

Годовая отчетность характеризует все стороны хозяйственной деятельности и финансовые результаты работы организации по итогам календарного года с 1 января по 31 декабря, а для вновь созданных – с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно.

В бухгалтерской отчетности все данные по числовым показателям приводятся за отчетный период нарастающим итогом с начала года (если иное не установлено законодательством Республики Беларусь) и аналогичный период прошлого года. Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то они подлежат корректировке в соответствии с правилами, установленными нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Беларусь, и раскрываются в пояснительной записке к годовому бухгалтерскому отчету.

При составлении бухгалтерской отчетности должны соблюдаться следующие условия:

- обособленности учета имущества и обязательств организации от имущества и обязательств других юридических лиц;

- нейтральности информации, т. е. бухгалтерская отчетность должна удовлетворять интересы всех групп пользователей;

- непрерывности деятельности организации, т. е. в обозримом будущем организация будет продолжать свою деятельность и у нее отсутствуют основания для прекращения или существенного ее сокращения;

- полноты отражения за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

- осмотрительности, т. е. обеспечение большей готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и обязательств, чем доходов и активов, не допуская скрытых резервов;

- сопоставимости (тождества) данных аналитического учета данным синтетического учета за отчетный период, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета;

- начисления, при котором все активы, источники собственных средств, обязательства, доходы и расходы относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от времени фактического поступления или выплаты денежных средств;

- приоритета содержания над формой, т. е. отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их формы, сколько из содержания и условий хозяйствования.

Несоблюдение этих условий рассматривается как неправильное составление бухгалтерской отчетности.

В бухгалтерской отчетности не допускаются никакие подчистки и помарки. В случае обнаружения искажения данных бухгалтерской отчетности, изменения производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором они обнаружены. Не допускается в отчетности и зачет между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами, установленными нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Беларусь.

Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель организации и главный бухгалтер.

По степени обобщения информации выделяют первичную и сводную отчетность. Первичная отчетность представляется субъектами хозяйствования, а сводная – министерствами и ведомствами и основывается на первичной отчетности. Разновидностью сводной отчетности является консолидированная отчетность, которую составляют концерны, компании, владеющие уставным капиталом или контрольным пакетом акций других юридических лиц, а также организации, имеющие дочерние предприятия.

По объему отражаемых результатов хозяйственной деятельности отчетность может быть полной и краткой (сокращенной).

По охвату видов деятельности бухгалтерская отчетность может включать все стороны деятельности организации или только одну его отрасль (торговлю, снабжение и т. д.)

По распространению на отрасли экономики отчетность делят на типовую и отраслевую. В первом случае используются типовые формы отчетности, составляемые всеми юридическими лицами независимо от форм собственности и хозяйствования, а во втором – специализированные, отражающие деятельность какой-то одной отрасли.

В зависимости от характера пользователей информации, содержащейся в отчетности, различают внешнюю и внутреннюю отчетность. Внешняя отчетность представляется различным пользователям, находящимся за пределами организации (государственным органам управления, инвесторам, учредителям и т. д.). На ее основе составляется сводная отчетность, разрабатываются показатели статистической отчетности. Она характеризует хозяйственную деятельность организации в целом и служит средством информирования внешних пользователей. Внутренняя отчетность представляется руководству организации и используется для нужд управления. Она содержит информацию о работе на одном каком-то участке деятельности организации. Составление внутренней отчетности вызывается потребностью самого хозяйства. Наряду с типовыми формами могут использоваться и нетиповые формы, разрабатываемые самой организацией.

По способу представления отчетность делится на почтовую и представляемую с курьером. День представления отчетности – дата ее почтового отправления или дата фактической передачи.

Статистическая отчетность – это система количественных и качественных показателей, предназначенных для статистического изучения финансово-хозяйственной деятельности организации, установления закономерностей и тенденций в развитии производства. Она составляется по данным оперативно-технического и бухгалтерского учета. Наиболее существенная особенность статистической отчетности заключается в том, что она охватывает только важнейшие для данного отчетного периода показатели производственно-финансовой деятельности организации, составляется в сжатые сроки и используется для оперативного воздействия на производственный процесс. Методическое руководство статистической отчетностью осуществляет Министерство статистики и анализа Республики Беларусь. Им разрабатываются и утверждаются формы статистической отчетности и рекомендации по их заполнению.

По срокам представления статистическая отчетность подразделяется на оперативную (текущую) и годовую. Оперативная отчетность предназначена для текущего контроля и управления организацией в момент совершения хозяйственной операции или после ее завершения. Например, представленные статистические сведения о вывозе на поля органических удобрений, о ходе сева и т. д. Она может быть однодневной, недельной, за декаду, 15 дней, месяц, квартал.

Статистическая отчетность представляется :

- районному (городскому) отделу статистики,

- вышестоящей организации.

Сроки представления статистической отчетности и ее адресность предусмотрены самими формами. Ее подписывают те лица, чьи подписи требуются на отчетах (руководитель, главный бухгалтер, главный экономист и т. д., а также исполнитель).

По способу доставки статистическая отчетность подразделяется на почтовую, телеграфную, доставляемую с курьером, передаваемую по факсу, с помощью компьютерной сети.

По содержанию информации выделяют отчетность по растениеводству, животноводству, по труду и его оплате, отчетность о наличии и использовании основных средств, финансовую статистическую отчетность.

 

 

14. 1.5. Порядок представления, рассмотрения и утверждения бухгалтерской отчетности

Все организации представляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами:

- учредителям организации или собственникам ее имущества;

- вышестоящим республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям;

- другим республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям;

- учреждениям банков согласно кредитного договора,

- другим пользователям в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании отчетного года, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь, а квартальную – не ранее 30 дней по окончании квартала.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями организации или их общим собранием. Организации, входящие в состав министерств и ведомств, или являющиеся организациями государственной формы собственности, или имеющими в уставном долю государственной собственности представляют бухгалтерскую отчетность по графику, установленному вышестоящей организацией.

Рассмотрение и утверждение годовой бухгалтерской отчетности осуществляется в порядке, установленном учредительными документами организации.

Субъекты хозяйствования обязаны хранить бухгалтерскую отчетность в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела. Согласно действующему законодательству, годовые отчеты организаций, являющихся источниками комплектования государственных архивов, хранятся постоянно, квартальные – 3 года. В организациях, не являющихся источниками комплектования государственных архивов, годовые отчеты хранятся 10 лет, квартальные – 3 года.

По истечении установленных сроков хранения документы передаются в архив или ликвидируются. За хранение учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и сдачу их в архив несут ответственность руководитель и главный бухгалтер организации.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей, банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и иных пользователей, в связи с чем организация должна обеспечить возможность для ее ознакомления.

В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, организация публикует бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения. Обязательной публикации подлежат баланс и отчет о прибылях и убытках. Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.

Порядок составления и представления отчетности регламентируется Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» № 42-З, 2001 г., Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению, утвержденными Постановлением Минфина Республики Беларусь 30. 05. 2003 г. № 89, Правилами составления и представления бухгалтерской отчетности и Инструкцией о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденными Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 17.02. 2004 г. № 16 и другими нормативными документами.

 

 

14.2. ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Промежуточная отчетность сельскохозяйственных организаций на протяжении года имеет важное значение для оперативного управления, анализа и принятия своевременных управленческих решений. Она составляется за месяц и квартал нарастающим итогом с начала года. Промежуточная месячная отчетность представлена бухгалтерским балансом (ф. № 1) и расчетами по налогам и платежам. Промежуточная квартальная отчетность сельскохозяйственных организаций включает типовые и специализированные формы.

Типовые формы:

- Бухгалтерский баланс (ф. № 1);

- Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

- Отчет о движении источников собственных средств (ф. № 3);

- Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5).

Специализированные формы:

- Отчет о недостачах, хищениях и порче товарно-материальных и других ценностей (ф. № 4 АПК);

- Отчет по животноводству (ф. № 9 АПК);

- Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности (ф. № 22 - сх).

Бухгалтерский баланс (ф. № 1) характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Основная задача баланса – показать собственнику, какими материальными ценностями, запасами он владеет, и каково состояние расчетов на предприятии. В нем приводится группировка активов организации и источников их образования.

Активы – это ресурсы и имущество, контролируемое данной организацией в результате операций и событий, состоявшихся в отчетном или иных прошлых периодах. В активе бухгалтерского баланса на отчетную дату отражаются в денежном выражении средства организации, их состав и размещение. Активы в балансе сгруппированы в двух разделах: первый – внеоборотные активы, второй – оборотные активы.

Пассив включает в себя источники образования и целевое назначение хозяйственных средств на отчетную дату. Пассив состоит из обязательств организации и его капитала. Обязательства – это кредиторская и иная задолженность, возникшая в отчетном или предыдущих периодах, по которой имеется уверенность в том, что ее погашение приведет к уменьшению экономической выгоды, т. е. уменьшению реальных активов. Капитал – это остаточный интерес в активах организации после вычета из них обязательств.

Пассивы в балансе сгруппированы в следующих разделах: третий – источники собственных средств, четвертый – доходы и расходы, пятый – расчеты.

Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2) содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах организации. Показатели приводятся за отчетный период и аналогичный период прошлого года.

Отчет о движении источников собственных средств (ф. № 3) содержит информацию о величине уставного, добавочного, резервного фондов, и других источниках собственных средств организации, их движении за отчетный период и остатках на конец квартала.

Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) в составе промежуточной квартальной отчетности содержит ряд справок-расшифровок, которые расшифровывают отдельные показатели бухгалтерского баланса.

Недостачи, хищения и порча товарно-материальных и других ценностей (ф. № 4 АПК) в составе промежуточной квартальной отчетности представляется районному управлению сельского хозяйства и продовольствия и районному отделу статистики. В отчете содержится информация о суммах недостач, хищений и порчи ценностей, отраженных на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», а также списанных на виновных лиц (в дебет субсчета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба») или подлежащих отнесению на издержки производства. Потери имущества от стихийных бедствий в данной форме не отражаются.

Информация, содержащаяся в форме 4 АПК, необходима для контроля за своевременным выявлением потерь, недостач, их списанием и взысканием с виновных лиц.

Отчет по животноводству (ф. № 9 АПК) включает основные показатели развития животноводства за отчетный период. Данные приводят нарастающим итогом с начала года по всем видам животных: молочному стаду коров, молодняку КРС на выращивании и откорме, свиноводству, птицеводству и другим отраслям животноводства. В отчете показывают среднее поголовье животных, сумму затрат на основную продукцию (без стоимости побочной продукции) – всего и в том числе по статьям (расходы на оплату труда с начислениями и стоимость кормов), а также выход продукции по плановой себестоимости. Здесь же рассчитывается и фактическая себестоимость единицы произведенной продукции животноводства.

Основанием для заполнения отчета служат данные производственного отчета по животноводству (ф. № 18а).

К данной форме имеются две справки:

- затраты труда и кормов на производство продукции;

- потери от падежа и гибели животных (по балансовой стоимости).

В справке «Затраты труда и кормов на производство продукции» отражаются затраты труда в человеко-часах на производство продукции животноводства: молока, прироста живой массы КРС и свиней. Здесь же показываются затраты кормов в кормовых единицах на производство всей продукции по видам животных и на единицу каждого вида продукции.

В справке «Потери от падежа и гибели животных (по балансовой стоимости» отражается балансовая стоимость потерь от падежа и гибели животных на выращивании и откорме и отдельно от падежа и гибели взрослого продуктивного КРС.

Основное назначение данной формы состоит в том, что в ней представлена необходимая информация для анализа за хозяйственной деятельностью организации; показатели отчета используются для контроля за уровнем себестоимости продукции животноводства в течение года.

Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности (ф. № 22 – сх) составляется на основании данных бухгалтерского учета на 1 октября и ожидаемых в 4 квартале затрат, выхода продукции и ее реализации, поступленииденежных средств, определяемых расчетным путем. В нем содержатся сведения об ожидаемых за год финансовых результатах от реализации продукции (работ, услуг), внереализационных доходах и расходах, рассчитывается ожидаемый уровень рентабельности сельскохозяйственного производства.

Информация, содержащаяся в форме 22-сх, позволяет уже в октябре месяце определить ожидаемые результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за год, которые необходимы для анализа и выявления резервов увеличения продукции, снижения ее себестоимости и повышения рентабельности производства.

Стоимостные показатели в формах бухгалтерских отчетов приводятся в миллионах рублей.

Промежуточная квартальная отчетность представляется не ранее 30 дней после отчетного периода по графику в адреса, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

Дополнительно к указанным формам в соответствии с требованиями Министерства сельского хозяйства и продовольствия организации всех отраслей АПК в 2004 году составляют и представляют Справку о не денежной форме расчетов в оплаченной выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг. Эта форма заполняется на основании показателей, отраженных в форме № 5-ф «Отчет о финансовых результатах» за отчетный период и соответствующий период прошлого года. В ней отражается выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, не оплаченная и оплаченн покупателями, в том числе денежными средствами и не денежными средствами (ценными бумагами, векселями и т. д.), а также рассчитывается удельный вес не денежной формы расчетов в оплаченной выручке от реализации.

С квартальным отчетом все сельскохозяйственные организации представляют Отчет о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) (ф. 5-з).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты