Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Консолидация в бухгалтерской отчетности организации показателей ее дочерних и зависимых обществ.




Сводная (консолидированная) бухгалтерская отчетность со­ставляется по следующим видам деятельности:

1) основная деятельность организаций промышленности;

2) основная деятельность строительных, монтажных, ремонтно-строительных, буровых, проектных и изыскательских организаций;

3) основная деятельность геологических организаций и топографо-геодезических организаций (экспедиций);

4) основная деятельность научных организаций;

5) основная деятельность организаций по материально-техни­ческому снабжению и сбыту;

6) основная деятельность организаций торговли и обществен­ного питания;

7) основная деятельность организаций по производству сель­скохозяйственной продукции;

8) основная деятельность вычислительных центров и других организаций, оказывающих информационно-вычислитель­ные услуги;

9) основная деятельность организаций транспорта;

10) основная деятельность организаций по ремонту и содержа­нию автомобильных дорог;

11) основная деятельность организаций жилищно-коммунального хозяйства;

12) основная деятельность внешнеэкономических организаций.

Отраслевые министерства, другие федеральные органы ис­полнительной власти (ГТК РФ и др.) имеют право расширять приведенный перечень видов деятельности, в разрезе которых составляется и представляется сводная бухгалтерская отчет­ность.

Необходимость составления консолидированных отчетов распространяется на те организации, которые имеют дочерние и зависимые общества и обязаны включать сведения о их дея­тельности в годовой отчет головного предприятия.

Организация, имеющая в своем составе дочерние и зави­симые общества, представляет сводную годовую бухгалтерс­кую отчетность не позднее 25 апреля следующего за отчетным года в порядке и сроки, предусмотренные действующим зако­нодательством РФ.

В пределах этого срока представляют указанную отчет­ность унитарные организации. Конкретный срок определяет го­сударственный орган или орган местного управления, уполно­моченный на его создание.

Объединения юридических лиц (союзы, ассоциации), со­зданные на добровольных началах организациями, составля­ют сводную бухгалтерскую отчетность в порядке, определен­ном в учредительных документах указанных объединений.

Методика составления сводной годовой бухгалтерской от­четности материнской организацией, имеющей в своем составе дочерние и зависимые общества, предусматривает:

- прямое суммирование показателей активов и пассивов об­щества;

- суммирование в пропорции исходя из доли участия в ус­тавном капитале, если она составляет менее 50% уставного капитала дочернего общества;

- взаимные обязательства материнской и дочерней органи­заций, отраженные по счету «Внутрихозяйственные расче­ты», погашаются и в сводную отчетность не включаются;

- аналогичная методика применяется в отношении показате­лей «Отчета о прибылях и убытках» (ф. № 2), отражающих взаимные объемы реализации товаров, продукции, работ и услуг между указанными участниками (строка 010), текущие издержки по ним (строка 020), прочие операционные расходы (строка 100), а также прочие внереализационные доходы (строка 120) и прочие внереализационные расходы (строка 130);

- прибыль дочерних обществ суммируется.

Показатели бухгалтерской отчетности дочернего общества подлежат включению в сводную бухгалтерскую отчетность ос­новного общества за отчетный период, начиная с даты госу­дарственной регистрации дочернего общества.

Основное общество, имеющее вложение капитала в зави­симое общество, не должно включать в сводную бухгалтерс­кую отчетность показатели бухгалтерской отчетности зависи­мых обществ.

Подробная информация о них приводится в разделе пояс­нительной записки к сводной бухгалтерской отчетности, рас­крывающем финансовые вложения по каждому зависимому об­ществу. Содержание данной информации включает:

- наименование зависимого общества;

- местонахождение (юридический адрес);

- величину уставного капитала;

- размер вклада и удельный вес его в уставном капитале за­висимого общества;

- предполагаемую стратегию дальнейшего участия в деятель­ности данного общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты