Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет уставного капитала акционерного общества. 11.1.2. Особенности учета капитала и прибыли (убытков) в товариществах и кооперативах.




Для характеристики капитала, объединяемого учредителями или участниками при создании предприятий различных организационно-правовых форм, применяются такие термины как уставный капитал, складочный капитал, уставный фонд, паевой фонд.

Согласно ст. 99 ГК РФ "Уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами".

В соответствии с ГК РФ и Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" уставный капитал общества с ограниченной ответственностью определяется стоимостью долей его участников.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Он не может быть меньше размера, предусмотренного законодательством. Так, в соответствии с Законом "Об акционерных обществах" минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее1000-кратной суммы минимального размера оплаты труда на дату государственной регистрации общества, а закрытого акционерного общества - не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда.

Акционерное общество создается по решению его учредителей. Учредители заключают между собой письменный договор о создании общества. При учреждении акционерного общества все его акции должны быть размещены среди учредителей. Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, но при этом 50 процентов уставного капитала должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации. Оплата акций может производиться не только деньгами, но и ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, имеющими денежную оценку.

Складочный капитал – совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия формируют в установленном порядке уставный фонд, под которым понимается совокупность выделенных предприятию государством или муниципальным органом основных и оборотных средств. Уставный фонд унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределен по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (ст. 113 ГК РФ).

Паевой фонд производственного кооператива формируется за счет обязательных взносов членов кооператива (в виде денежных средств и имущества), перечисления полученной прибыли в паевой фонд, включения в него прибыли, капитализированной в имущество данной организации.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала организации (складочного капитала, уставного фонда) предназначен счет 80 "Уставный капитал".

Сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов "аналитический учет по счету 80 "Уставный капитал" организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций".

Для учета расчетов с учредителями (участниками) организации по вкладам в уставный (складочный) капитал, а также по выплате доходов (дивидендов) предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями", к которому могут быть открыты субсчета:

75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал;

75-2 "Расчеты по выплате доходов" и другие.

На субсчете 75-1"Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по вкладам в его уставный (складочный) капитал.

При создании акционерного общества по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетом 80 "Уставный капитал" формируется задолженность учредителей по оплате за акции.

В случае, когда акции акционерного общества размещаются по цене, превышающей их номинальную стоимость, то сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью относится в кредит счета 83 "Добавочный капитал".

На субсчете 75-2 "Расчеты по выплате доходов" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов.

Аналитический учет по счету 75 "Расчеты с учредителями" ведется по каждому учредителю (участнику).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты