Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет кассовых операций




Наличное денежное обращение в РФ регулируется Положением ЦБ РФ от 05.01.1998 г. № 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ" (в редакции от 22.01.1999 г.) (далее – Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ).

Для хранения наличных денежных средств и осуществления расчетов наличными деньгами в каждой организации оборудуется касса. Порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе утвержден Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Организации имеют право хранить в своих кассах наличные деньги только в пределах лимита, за исключением отельных случаев (для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендий не свыше трех рабочих дней (для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - 5 дней), включая день получения денег в банке).

Лимит остатка наличных денег в кассе – это предельная сумма наличных денег, которая может храниться в кассе организации. Всю денежную наличность сверх установленного лимита организация обязана сдавать в банк в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим банком.

Порядок установления лимита остатка наличных денег в кассе определен Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ. Лимит остатка наличных денег в кассе юридического лица, включая его структурные подразделения, не имеющие отдельных счетов в банках, устанавливается учреждениями банков ежегодно всем организациям, имеющим кассу и осуществляющим налично-денежные расчеты.

Лимит определяется исходя из объемов налично-денежного оборота организации с учетом особенностей режима ее работы, согласованных сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков.

Лимит в течение года может пересматриваться в установленном порядке по обоснованной просьбе организации (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и т.д.), а также в соответствии с договором банковского счета.

По организации, не представившей расчет на установление лимита остатка наличных денег в кассе ни в одно из обслуживающих учреждений банка, лимит остатка кассы считается нулевым, а не сданная организацией в учреждения банков денежная наличность – сверхлимитной со всеми вытекающими отсюда последствиями, а именно применением штрафных санкций за превышение лимита остатка наличных денежных средств в кассе.

Расходование наличных денежных средств из кассы. Организации по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку, а также наличные денежные средства, полученные в учреждениях банков, в которых открыты соответствующие счета, на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории РФ, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России.

Лимит расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами в настоящее время установлен в размере 60000 рублей по одному платежу.

Штрафные санкции за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью установлены Указом Президента РФ от 23.05.1994 г. № 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" (в редакции от 25.07.2000 г.):

* за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм - штраф в двукратном размере суммы произведенного расчета. При этом, в соответствии с Письмом ЦБ РФ от 16.03.1995 г. № 14-4/95,штраф взыскивается в одностороннем порядке с юридического лица, совершившего платеж (с покупателя);

* за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности - штраф в трехкратном размере неоприходованной суммы ;

* за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов - штраф в трехкратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности;

* на руководителей предприятий, учреждений и организаций, допустивших указанные нарушения, налагаются административные штрафы в 50-кратном установленном законодательством РФ размере минимальной месячной оплаты труда.

Кассовые операции осуществляет бухгалтер-кассир, являющийся должностным лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и денежных документов. После издания приказа о назначении кассира на работу руководитель организации обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в РФ, после чего заключить с кассиром договор о полной материальной ответственности. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям.

Бухгалтерский учет наличия и движения наличных денежных средств в кассе организации ведется с использованием синтетического счета 50 "Касса". По дебету счета 50 отражается поступление денежных средств в кассу организации, по кредиту - выплата денежных средств из кассы организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты