Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет поступления готовой продукции.




Как правило, вся готовая продукция должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. Исключение допускается для крупногабаритных изделий и продукции, которая не может быть сдана на склад по техническим причинам. Она принимается представителем заказчика на месте изготовления, комплектации или сборки.

Количественный учет движения готовой продукции ведется непосредственно материально ответственными лицами (заведующими складами, кладовщиками и др.) на карточках складского учета готовой продукции. В отдельных случаях допускается возлагать с согласия материально ответственного лица ведение карточек складского учета на учетчиков (операторов).

На каждый номенклатурный номер готовой продукции работниками бухгалтерии открывается отдельная карточка и выдается под расписку кладовщику (материально ответственному лицу).

В полученных карточках складского учета кладовщик заполняет реквизиты, характеризующие места хранения изделий (стеллажи, ячейки и т.п.). К месту хранения прикрепляется материальный ярлык.

На складах с небольшой номенклатурой готовой продукции вместо карточек складского учета допускается ведение учета в оформленных в установленном порядке книгах сортового учета, предусматривая при этом реквизиты, указываемые в карточках складского учета.

На основании оформленных в установленном порядке первичных документов (накладных на передачу готовой продукции в места хранения, товарных накладных, товарно-транспортных накладных, и т.п.) кладовщик обязан сделать записи операций по поступлению и отпуску готовой продукции в карточках складского учета в день совершения операций и ежедневно выводить на карточках остатки готовой продукции (как правило, после каждой операции).

Бухгалтерский учет готовой продукции может быть организован по одному из двух вариантов, рекомендованных Инструкцией по применению Плана счетов.

 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты