Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация производственных затрат.




В организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) важную роль на любом предприятии играет классификация затрат. В зависимости от целей учета затраты могут группироваться по различным признакам.

1. По месту возникновения затраты группируют по производствам (например, основному, вспомогательному), цехам, участкам и другим структурным подразделениям организации.

2. В зависимости от способа включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты, которые в момент их возникновения можно непосредственно отнести на объект калькулирования на основе первичных документов.

Косвенные затраты не могут быть отнесены в момент возникновения прямо на объект калькулирования. Они должны предварительно собираться на определенном счете и затем на основании специального расчета включаться в себестоимость изделия, работы, услуги и т.д. Примерами таких расходов являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

3. По отношению к объему производства (уровню деловой активности организации) принято различать переменные, постоянные и полупеременные затраты.

К переменным относятся затраты, сумма которых изменяется прямо пропорционально объему производства: данные затраты растут в полном соответствии с увеличением количества выпущенной продукции и, наоборот, - при падении производства также снижаются переменные затраты.

Постоянными считаются затраты, не связанные с уровнем деловой активности организации. Такие затраты остаются неизменными при различных масштабах деятельности за определенный период времени. Это означает, что если в какой-то момент времени резко возрастет объем производства, постоянные расходы резко увеличиваются. То есть, для продолжительного периода времени постоянные затраты могут характеризоваться как ступенчато возрастающие.

Полупеременные затраты одновременно включают в себя переменную и постоянную компоненты. Поведение какой-то части данных расходов напрямую зависит от объемов производства, а другая часть при этом остается неизменной.

4. По экономической роли в процессе производства затраты также делятся на основные и накладные.

К основным относятся затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства (как правило, - все прямые производственные затраты).

Накладными считаются затраты на организацию, обслуживание производства, а также управленческие расходы. Они включают в себя общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

5. По участию в процессе производства затраты делят на производственные (запасоемкие) и внепроизводственные (расходы отчетного периода).

В производственные затраты включаются:

· прямые материальные затраты и затраты на оплату труда (являются переменными затратами);

· другие прямые производственные затраты, которые являются постоянными затратами;

· косвенные производственные затраты. К ним относятся общепроизводственные расходы.

Внепроизводственные расходы связаны с продажей продукции (работ, услуг), а также с управлением организацией.

Производственная себестоимость проданной продукции (работ, услуг) и внепроизводственные расходы составляют себестоимость продаж за отчетный период.

6. По видам затраты обычно делят по элементам и статьям калькуляции.

Под экономическим элементом принято понимать экономически однородный вид затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг). Классификация затрат по данному признаку показывает, что именно потреблено при осуществлении обычных видов деятельности независимо от назначения расходов (использованы ли ресурсы непосредственно в связи с технологическим процессом производства, с его обслуживанием, с управлением организацией и т.д.).

В основе группировки затрат по статьям лежит целевое назначение расходов. Данная классификация используется в целях управления и применяется для организации аналитического учета издержек, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты