Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления.




В соответствии со ст. 80 КЗоТ РФ организация самостоятельно определяет вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий, иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала организации.


Основными системами оплаты труда, предусмотренными КЗоТ РФ (ст. 83), являются повременная и сдельная. Указанной статьей КЗоТ РФ предусмотрено, что организация может использовать и другие системы оплаты труда. По сути все они являются разновидностями двух основных систем оплаты труда: повременной и сдельной.

По видам заработная плата делится на основную и дополнительную. Основная заработная плата начисляется работнику за фактически отработанное время, количество и качество выполненных работ. В ее состав включаются в зависимости от применяемой в организации системы оплаты труда - оплата по сдельным расценкам или тарифным ставкам, окладам, а также премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы и т.п.

Дополнительная оплата – это выплаты, предусмотренные законодательством по труду, за неотработанное время.

К оплате за неотработанное время (дополнительной заработной плате) относятся:

· оплата ежегодных отпусков: основного (ст. 66 КЗоТ РФ, Положение об условиях работы по совместительству, утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Президиума ВЦСПС от 09.03.1989 г. № 81/604-К-3/6-84 (в редакции от 25.11.1993 г.)) и дополнительного (ст. 68 КЗоТ РФ);

· оплата учебных отпусков (ст. 191, 194, 195, 198, 199 КЗоТ РФ, Федеральный закон от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции от 27.12.2000 г.); Положение о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях, утвержденное Постановлением СМ СССР от 24.12.1982 г. № 1116 (в редакции от 15.06.1991 г.));

· выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 75 КЗоТ РФ);

· выплата выходного пособия при увольнении, а также выплаты в размере среднего заработка в период трудоустройства (ст. 36, 40.3 КЗоТ РФ);

· оплата простоев не по вине работника (ст. 91 КЗоТ РФ);

· оплата за время вынужденного прогула (ст. 99, 213 КЗоТ РФ, Разъяснение Минтруда РФ от 27.06.1996 г. № 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя", утвержденное Постановлением Минтруда РФ от 27.06.1996 г. № 40);

· оплата льготных часов кормящих матерей, учащихся (ст. 169, 190 КЗоТ РФ);

· оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства (ст. 163.1 КЗоТ РФ);

· другие случаи полного или частичного сохранения средней заработной платы.

Размер оплаты за неотработанное время определяется исходя из размера среднего заработка. Для расчета среднего заработка в настоящее время применяется Порядок исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 17.05.2000 г. № 38.

При определении размера любой выплаты за неотработанное время общим является то, что расчет производится путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате (при использовании суммированного учета рабочего времени — путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате).

Для начисления оплаты труда за месяц каждому работнику весь его заработок суммируется. Суммируются и все виды удержаний из этого заработка за расчетный период. Чтобы собрать все виды начисленной оплаты труда за расчетный период из разных документов применяется лицевой счет (форма Т-54 54а), который заводится на каждого вновь принятого работника на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма Т-1), и по истечении года закрывается, на следующий год открывается новый. На основании данных лицевого счета составляется расчетная ведомость, в которой по каждому работнику приводятся суммы, начисленные по видам оплат; суммы удержаний, сумма к выплате и расписка работника в получении денежных средств.

Вместо расчетно-платежной ведомости можно составлять расчетную и отдельно платежную ведомости или расчетные листки на каждого работающего на предприятии. Выдача аванса за первую половину месяца производиться по платежной ведомости.

Расчетные и платежные ведомости составляются по цехам и отделам организации.

В накопительных карточках (расчетных листках) и ведомостях заработок работника определяется только за один месяц. Для расчета налога на доходы нарастающим итогом с начала года и начисления некоторых выплат с использованием среднего заработка за два и более месяцев данные о заработке работника за текущий год накапливаются бухгалтерией в лицевом счете типовой формы. В первой части счета записываются сведения о работнике (ФИО, табельный номер, профессия или должность, квалификационный разряд, номер цеха или отдел, год рождения, документы на удержания из заработка и льготы по налогу). Во второй части счета записываются сведения о заработке и удержаниях за каждый месяц года.

Данные о начисленной оплате труда и удержаниях из заработка должны быть записаны на счетах бухгалтерского учета. Для этого необходимо определить общую сумму начисленной оплаты труда и удержаний по организации в целом. С этой целью составляется свод заработной платы за месяц. Содержание свода оплаты труда по предприятию аналогично расчетно-платежным ведомостям.

Расчетно-платежная ведомость каждого цеха (отдела) организации записывается в свод заработной платы отдельной строкой. Затем в своде подсчитываются итоги по предприятию в целом.

В случае ведения бухгалтерского учета с применением вычислительной техники аналитические регистры учета расчетов по оплате труда составляются на основании первичных документов в автоматическом режиме с выдачей форм, предусмотренных соответствующим программным продуктом.

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам) предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

По кредиту счета отражаются суммы: оплаты труда, причитающиеся работникам; начисленных пособий по социальному страхованию и других аналогичных сумм; начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п., а по дебету – выплаченные суммы оплаты труда, суммы начисленного налога на доходы физических лиц, суммы удержаний по исполнительным документам и других удержаний.

Аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты