Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Для реализации конституционных прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь в Российской Федерации создана и




Для реализации конституционных прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь в Российской Федерации создана и действует система обязательного социального страхования. Основы государственного регулирования обязательного социального страхования на законодательном уровне установлены Федеральным законом от 16.07.1999 г. № 165 - ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан.

Средства для функционирования системы социального страхования и обеспечения мобилизуются вне федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Для этого образуются следующие государственные социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования (Федеральный фонд медицинского страхования и территориальные фонды медицинского страхования). Источниками средств, зачисляемых в вышеназванные государственные социальные внебюджетные фонды (далее – социальные фонды) являются страховые взносы, взимаемые с организаций и физических лиц.

С 1 января 2001 г. в составе второй части Налогового Кодекса РФ (далее - НК РФ) введена в действие специальная глава 24 "Единый социальный налог (взнос)". Фактически сумма единого социального налога (далее – ЕСН) исчисляется налогоплательщиками отдельно (по соответствующим ставкам) в отношении каждого из следующих социальных фондов: Пенсионный фонд РФ (ПФ), Фонд социального страхования РФ (ФСС) и фонды обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС) – раздельно в Федеральный ФОМС и территориальные ФОМС. Уплата налога (авансовых платежей по ЕСН) осуществляется также отдельными платежными поручениями в каждый из социальных фондов.

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) не включаются в состав ЕСН и уплачиваются самостоятельно в соответствии с Федеральным законодательством об этом виде страхования. Страховые тарифы по этому виду страхования дифференцированы по группам отраслей (подотраслей) экономики в зависимости от класса профессионального риска и устанавливаются ежегодно специальным Федеральным законом.

Перечень выплат, не подлежащих налогообложению ЕСН, предусмотрен ст. 238 НК РФ.

Дата осуществления выплат и получения доходов для начисления ЕСН определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты), кроме доходов от предпринимательской деятельности.

Ставки ЕСН установлены ст. 241 НК РФ. В отношении каждого социального фонда установлена отдельная процентная ставка, а совокупная ставка налога (колонка "Итого" таблиц, приведенных в ст. 241 НК РФ") носит лишь справочный характер. В зависимости от величины налоговой базы на каждого отдельного работника (определяется по специальному расчету) налогоплательщики имеют право применять регрессивные (уменьшающиеся по мере увеличения доходов) ставки.

Налоговым периодом по ЕСН установлен календарный год. Следовательно, налогоплательщики будут заполнять налоговую декларацию (форма которой будет разработана МНС РФ) только по окончании календарного года. В то же время в соответствии со ст. 240 НК РФ календарный месяц признан отчетным периодом по ЕСН, что допускается ст. 55 ч. 1 НК РФ. На этом основании в течение года налогоплательщики обязаны производить ежемесячно исчисление и уплату авансовых платежей по налогу в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда, но не позднее 15-го числа следующего месяца. Именно такой порядок уплаты ЕСН предусмотрен ст. 243 НК РФ.

Для начисления страховых взносов во все социальные фонды определена одна и та же база и одни и те же подходы. В то же время в налоговую базу по ЕСН в части суммы налога, подлежащей зачислению в ФСС, не включаются вознаграждения, выплачиваемые работникам по любым договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам. В связи с этим должен быть организован обособленный учет таких доходов, начисляемых работникам и иным лицам, привлеченным организацией для выполнения работ, оказания услуг, а также выплат по авторским и лицензионным договорам.

Налогоплательщики–работодатели в соответствии с налоговым законодательством (п. 2 ст. 237 и п. 4 ст. 243 НК РФ) обязаны вести учет отдельно по каждому работнику (физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты):

· сумм начисленных им выплат и иных вознаграждений;

· сумм ЕСН, относящихся к этим выплатам.

Определение налоговой базы отдельно по каждому работнику должно производиться по истечении каждого месяца нарастающим итогом с начала налогового периода.

В Плане счетов для учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению предусмотрен синтетический счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" могут быть открыты следующие субсчета:

69.1 "Расчеты по социальному страхованию",

69.2 "Расчеты по пенсионному обеспечению",

69.3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения (например, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" могут открываться дополнительные субсчета (в журнале хозяйственных операций для этих целей использован субсчет 69.4 "Расчеты по обязательному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний").

Для учета расчетов по ОМС в части федерального и территориального фондов к субсчету 69.3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" могут быть открыты специальные субсчета. (в журнале хозяйственных операций для этих целей использованы субсчета: 69.31 "Расчеты с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования", 69.32 "Расчеты с территориальным фондом обязательного медицинского страхования").

Счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" кредитуется на суммы платежей, подлежащие перечислению в соответствующие социальные фонды, в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда и других выплат, являющихся объектом налогообложения.

По дебету счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" отражаются перечисленные суммы платежей, а также суммы, выплачиваемые налогоплательщиком за счет внесенных платежей ЕСН и страховых взносов на цели государственного социального страхования.

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" по соответствующим субсчетам выявляются суммы задолженностей по платежам в каждый из внебюджетных социальных фондов или суммы переплаты. По синтетическому счету 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" сальдо показывается в бухгалтерском балансе развернуто.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты