Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.




Методы учета затрат и калькулирования себестоимости чаще всего группируют по объектам учета затрат на производство, объектам калькулирования и оперативности учета и контроля затрат.

1. По объектам учета затрат в отечественной экономической литературе, как правило, выделяют следующие методы:

· позаказный;

· попередельный;

· попроцессный.

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.Непременным условием применения позаказного метода является система открытия производственных заказов. Под заказом понимается заявка клиента на определенное количество специально созданных или изготовленных для него изделий. После открытия заказа на изделие или работу вся первичная технологическая и учетная документация должна составляться с обязательным указанием кода (шифра) заказа. По окончании изготовления изделия или выполнения работы заказ закрывается.

Попередельный метод.Особенностью производств, в которых применяется данный метод, являются последовательные стадии, которые получили название передела.Передел – это совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или же получением законченного готового продукта.

Попроцессный метод. Попроцессный метод учета и калькулирования себестоимости обычно применяют на предприятиях, для которых характерны массовый характер производства, один или несколько видов производимой продукции, краткий период технологического процесса и отсутствие в большинстве случаев незавершенного производства (например, предприятия добывающих отраслей промышленности, электро- и теплостанции, некоторые предприятия химической промышленности, производства строительных материалов).

Сущность данного метода заключается в том, что прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. В связи с этим среднюю себестоимость единицы продукции (работ, услуг) определяют путем деления суммы всех произведенных за месяц затрат (в целом по итогу и по каждой статье) на количество готовой продукции за тот же период. При данном методе объекты учета затрат обычно совпадают с объектами калькулирования. Для усиления контроля за затратами и местами возникновения затрат на многих предприятиях производственный процесс в ряде случаев подразделяют на стадии. В связи с этим вносятся изменения и в номенклатуру статей, по которой учитываются производственные затраты. Поскольку при данном методе все затраты, как правило, прямые, можно отражать их по экономическим элементам.

2. С точки зрения полноты учитываемых издержек возможно калькулирование:

· полной себестоимости;

· неполной (сокращенной) себестоимости.

Метод учета полной себестоимости. При данном методе в конце отчетного периода для целей формирования показателей бухгалтерской отчетности в расчет себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) помимо прямых производственных затрат включаются косвенные производственные затраты и общехозяйственные расходы.

Метод учета неполной (сокращенной) себестоимости.В данном случае в конце отчетного периода при исчислении себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) учитываются прямые и косвенные производственные затраты, а управленческие расходы полностью относятся на финансовые результаты отчетного периода.

3. В зависимости от оперативности учета и контроля затрат различают:

· метод учета фактических затрат и калькулирования фактической себестоимости;

· нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости.

Метод учета фактических затрат и калькулирования фактической себестоимости. Учет фактических затрат и калькулирования себестоимости строится на таких принципах как:

· полное и документально оформленное отражение первичных затрат на производство в системе счетов бухгалтерского учета;

· учетная регистрация затрат в момент возникновения в процессе производства;

· локализация затрат по видам производств, характеру расхода, местам возникновения, объекта учета и носителям затрат;

· отнесение фактически произведенных затрат на объекты их учета и калькулирования;

· сравнение фактических показателей с плановыми.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости. Необходимой предпосылкой применения данного метода является наличие соответствующей нормативной базы - комплекса всех нормативов, смет и норм, которые используются для планирования организации и контроля производственного процесса. Норма – заранее установленное числовое выражение результатов хозяйственной деятельности в условиях прогрессивной технологии и организации производства.

Учет организуется таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расход по нормам и отклонения от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье.

Основные принципы нормативного метода:

· предварительное составление калькуляции нормативной себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии текущих норм и смет;

· ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определение влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективности мероприятий, послуживших причиной изменения норм;

· учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм;

· установление и анализ причин и условий появления отклонений от норм по местам их появления;

· определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

8. Учет готовой продукции и ее реализации (продажи).

8.1.1. Готовая продукция и ее оценка.

Готовая продукция – конечный продукт производственного процесса предприятия.

Согласно ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" под готовой продукцией понимается часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям других документов, в случаях, установленных законодательством.

Таким образом, к бухгалтерскому учету в качестве готовой продукции может быть принята часть МПЗ, в отношении которой выполняются следующие условия:

· предназначена для продажи;

· представляет конечный результат производственного процесса;

· технические и качественные характеристики соответствуют условиям договора или требованиям нормативных документов (ГОСТам и т.п.)

· полностью укомплектован.

Для целей бухгалтерского учета и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности готовая продукция может оцениваться различными способами. Выбор одного из них закрепляется распорядительным документом по учетной политике организации.

Согласно п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: "Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат".

Таким образом оценка готовой продукции на конкретном предприятии должна формироваться в зависимости от выбора тех или иных способов учета по таким направлениям, как:

· калькулирование полной или сокращенной производственной себестоимости продукции.

Под полной себестоимостью понимается стоимость готовой продукции, включающая в себя все производственные и управленческие расходы.

Сокращенная себестоимость предполагает полное списание управленческих (общехозяйственных) расходов на счет 90 "Продажи"в том отчетном периоде, в котором они возникли (без распределения их между незавершенным производством и готовой продукцией

· учет выпуска готовой продукции по фактическим или нормативным (плановым) затратам.

Следовательно, можно выделить четыре варианта оценки готовой продукции:

1) оценка по фактическим затратам при формировании полной производственной себестоимости готовой продукции;

2) оценка по нормативным (плановым) затратам при формировании полной* производственной себестоимости готовой продукции;

3) оценка по фактическим затратам при формировании сокращенной производственной себестоимости готовой продукции;

4) оценка по нормативным (плановым) затратам при формировании сокращенной производственной себестоимости готовой продукции.

С точки зрения техники учета при использовании оценки по фактическим затратам готовая продукция может учитываться либо по фактической себестоимости, либо в аналитическом учете - по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и т.п.) с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам.

Выбор варианта оценки готовой продукции в аналитическом учете зависит от особенностей предприятия. Учетная цена готовой продукции представляет собой условную оценку произведенной продукции. Учетная цена применяется в том случае, когда отсутствует возможность определения фактической себестоимости конкретного вида изделия на момент его готовности. При использовании учетных цен по окончании каждого месяца рассчитывается фактическая производственная себестоимость выпуска готовой продукции, и выявляется отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам. Указанное отклонение распределяется между отгруженной (проданной) продукцией и остатками готовой продукции на складах путем составления специального расчета.

Оценка готовой продукции при ее выбытии производится организацией одним из следующих методов:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости;

· по себестоимости первых по времени поступления материально-производственных запасов (метод ФИФО);

· по себестоимости последних по времени поступления материально-производственных запасов (метод ЛИФО).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты