Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет реализации продукции при товарообменных (бартерных) сделках.




По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам, специально регламентирующим договор мены и существу меновых операций. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В бухгалтерском учете каждому из участников договора мены необходимо отразить выбытие имущества, передаваемого по договору, и оприходовать приобретаемые по этой сделке ценности.

Особенности учета операций по договору мены связаны с порядком определения:

· момента, когда операция должна быть зафиксирована в бухгалтерском учете;

· стоимостной оценки совершаемых операций;

· корреспонденций счетов.

В рамках исполнения договоров, предполагающих поставку товаров, реальное движение товарных потоков (отгрузка и оприходование имущества на склады участников сделки) и момент перехода права собственности на передаваемое (получаемое) по договору имущество могут не совпадать. В соответствии с действующим гражданским законодательством, для договоров мены установлен специальный порядок определения момента перехода права собственности: право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если договором мены не предусмотрено иное.

Таким образом, в случае если иной порядок перехода права собственности на обмениваемые товары не установлен договором мены, покупка имущества, приобретаемого по договору мены, и продажа имущества, передаваемого в обмен, признаются в бухгалтерском учете одновременно.

Порядок отражения операций по договору мены на счетах бухгалтерского учета определен действующим Планом счетов и Инструкцией по его применению. Доходы (поступление активов) и расходы (выбытие активов) отражаются в бухгалтерском учете с использованием счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" в зависимости от вида выбывающего имущества и предмета деятельности организации.

По кредиту счета 90 "Продажи" (субсчет 90.1 "Выручка") учитываются поступления активов, признаваемые выручкой от обычных видов деятельности, по дебету счета 90 "Продажи" (субсчет 90.2 "Себестоимость продаж") учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90.1 признана выручка.

В аналогичном порядке отражаются доходы и расходы по товарообменным операциям, не связанным с предметом деятельности организации: по кредиту счета 91 (субсчет 91.1 "Прочие доходы") учитываются поступления активов, признаваемые операционными доходами. По дебету счета 91 (субсчет 91.2 "Прочие расходы") отражаются расходы, связанные с этими операциями.

Если соглашением сторон установлен особый порядок перехода права собственности на обмениваемые ценности и (или) предусмотрены частичные денежные платежи по сделке, то для отражения операций по договору мены необходимо использование счетов расчетов (60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками").

В остальных случаях списание активов, передаваемых по договору мены, и принятие на учет активов, приобретаемых по сделке, возможно непосредственно в корреспонденции со счетом 90 "Продажи" или счетом 91 "Прочие доходы и расходы" на дату перехода права собственности на обмениваемое имущество.

Независимо от порядка отражения операций по договору мены на счетах бухгалтерского учета (с использованием или без использования счетов расчетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками") переданные по договору мены товары (готовая продукция, иные активы), право собственности на которые остается за продавцом до наступления обстоятельств, установленных законом (исполнение обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами) или договором, отражаются у продавца по дебету счета 45 "Товары отгруженные" в корреспонденции со счетами учета соответствующих ценностей. Полученные от контрагента по договору мены товары (готовая продукция, иные активы), право собственности на которые остается за продавцом до наступления обстоятельств, установленных законом или договором, отражаются у покупателя по дебету забалансового счета 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

9. Учет денежных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты