Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет операций по расчетному счету и другим счетам в банке.




В соответствии со ст. 861 ГК РФ, расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке через банки, в которых открыты соответствующие счета. При открытии расчетного счета организация представляет в банк заявление об открытии счета, нотариально заверенные копии документов о создании организации (учредительного договора и устава), справки о регистрации, о постановке на налоговый учет в налоговом органе как плательщика соответствующих налогов, карточки с образцами подписей руководителя организации и его заместителя и главного бухгалтера, заверенные нотариусом. Один экземпляр карточки с образцами подписей и печати хранится у контролера банка для постоянного контроля подлинности представляемых денежных документов.

Каждому открытому счету присваивается номер, о чем делается отметка в уставе организации, заверенная гербовой печатью банка.

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего расчетного документа; а также выдавать и перечислять со счета денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего расчетного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Ст. 855 ГК РФ устанавливает два правила определения очередности списания средств с расчетного счета организации. Если остаток денежных средств на счете организации позволяет полностью рассчитаться по всем расчетным документам, срок оплаты которых наступил, то расчетные документы должны оплачиваться в порядке календарной очередности платежей, т.е. в порядке поступления документов в банк. Если же средств на счете организации недостаточно для удовлетворения всех предъявленных к ней требований, списание денежных средств с расчетного счета осуществляется в очередности, установленной законодательством РФ.

Операции по зачислению средств на расчетный счет или списания с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев счета или с их согласия. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Так, главой 8 НК РФустановлена возможность взыскания налога, сбора, а также пени путем бесспорного списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика на основании инкассового поручения налогового органа в случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком налога или сбора в установленный срок.

При расчетах платежными поручениями, по инкассо, по аккредитивам (в случае, если денежные средства плательщика не депонируются на специальном счете в банке) и чеками (в случае, если средства плательщика не депонируются на специальном счете в банке) операции отражаются в бухгалтерском учете с использованием активного синтетического счета 51 "Расчетные счета".

Аналитический учет по счету 51 "Расчетные счета" ведется по каждому расчетному счету.

В соответствии с Планом счетов по дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление денежных средств в валюте РФ на расчетные счета организации, по кредиту – списание денежных средств с расчетных счетов организации.

Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет расчетного счета организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет 2 "Расчеты по претензиям").

При расчетах по аккредитивам (в случае, если средства плательщика депонируются на специальном счете) и чеками (в случае, если средства плательщика депонируются на специальном счете) операции отражаются на счете 55 "Специальные счета в банках".

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств не только в аккредитивах и чековых книжках, но и на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

Планом счетов предусмотрены следующие субсчета к счету 55 "Специальные счета в банках":

1 "Аккредитивы";

2 "Чековые книжки";

3 "Депозитные счета" и др.

На отдельных субсчетах, открываемых к счету 55 "Специальные счета в банках", могут учитываться обособленно хранящиеся в кредитной организации средства целевого финансирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты