Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


молодежной экологической службы.




Проект по правам людей

Обоснование:В современном мире существует проблема незнания своих прав детьми и взрослыми, что приводит к конфликтам с обществом, с управленческими структурами, государством, к непониманию людьми друг друга, к неуверенности в себе, к проблеме поиска своего места в обществе, в школе. Правовому воспитанию не уделяется достаточного внимания. Семья тоже не способна вооружить минимумом знаний по праву. Незнание возможностей изучения права приводит к отсутствию у людей всяческого интереса к познанию своих прав. Мы заинтересованы в решении этой проблемы.

Для решения этой проблемы существуют реальные способы. Во-первых, нужен образовательный пласт, то есть необходимы знания своих прав, но также и желание их изучать. Изучение желательно проводить в игровой форме. Можно рисовать свои права, составлять комиксы, делать сценки. Следующий этап – это игра «Процесс», на которой рассматривается дело. Зал делится на 2 стороны и защищает или обвиняет «подсудимого». Суд присяжных выносит «наказание». После можно составить Кодекс законов, которым будут подчиняться жители отдельного мира.

Такие акции желательно проводить в каждом уголке любой страны. Они помогут людям воссоединиться, избежать конфликтов, преодолеть неуверенность, помогут понять другого человека, узнать о себе и своих правах через игровое общение.

 

 

Богданов Дмитрий, Гречухина Татьяна,

Краснов Михаил, Батягин Илья. 14 отряд

Проект создания в «Орленке»

молодежной экологической службы.

 

1. Мы хотим создать на территории «Орленка» молодежную экономическую организацию. Этим проектом мы хотим помочь «орлятам» следующих смен получить полноценный отдых среди чистого воздуха, чистого моря и чистой зелени и сохранить природу «Орленка» на многие-многие годы.

2. Экологическая организация «Орленка», которую мы хотим создать, будет называться ФЭС – Федеральная Экологическая Служба.

3. В будущем, мы думаем, ФЭС станет неотъемлемым условием существования ВДЦ «Орленок». А наблюдение и охрана природы ВДЦ «Орленок» будут обязанностью каждого «орленка». Природа ВДЦ «Орленок» сохранится на многие-многие годы, на многие-многие смены.

Шаги к достижению цели:

§ Образование экологической организации в д/л «Звездный».

§ Проведение экологических акций в д/л «Звездный» («чистый четверг», «чистая пятница» и др.)

§ Поддержка вожатых и ребят д/л «Звездный» - их активное участие в экологических акциях.

§ Выход на международный уровень, то есть создание экологической организации ВДЦ «Орленок» (ФЭС).

§ Продолжение дел ФЭС «орлятами» следующих смен, активная деятельность ФЭС, регулярные экологические акции, активное участие «орлят» в них, сотрудничество с другими общественными организациями.

 

В д/л «Звездный» уже несколько недель действует экологическая служба, образованная нашим отрядом. За это время проведено несколько экологических акций. Поэтому несколько шагов к образованию ФЭС уже сделано. Осталось лишь самое главное – выход на международный уровень и образование постоянной экологической службы в ВДЦ «Орленок». Это мы и планируем достичь с помощью администрации ВДЦ «Орленок» и «орлят» следующих смен после получения патента.

 

В создании проекта нам помогли вожатые 14 отряда Ира и Оля, весь 14 отряд, ученые-экологи, работавшие снами, и все, все, все….

 

Селезнева Наталья

8 отряд

Свалка по имени Земля

Экологическая игра

 

Пояснительная записка – игра рекомендуется для проведения в основной период смены и может представлять собой составную часть тематического дня экологической направленности.

Игра рассчитана на возраст от 12 до 15 лет; в ней принимают участие 2-4 команды по 7 – 8 человек.

Подготовка к делу: командам заранее дается задание подготовить плакат в защиту окружающей среды и его представление, команды выбирают одну из экологических проблем, существующих на данный момент в «Орленке» и готовят проект ее разрешения, с помощью специалиста снимается видеоролик , демонстрирующий красоту окружающего мира и его неприглядные стороны .

Цель: формирование у подростков нового экологического мышления.

Оборудование: 2-4 ( в зависимости от количества команд) надувных мяча с изображением земного шара, жетоны в виде мусора, аудиокассета с записью природных шумов, карандаши, фломастеры. На игру каждый участник приносит с собой различный мусор, найденный на территории ВДЦ "«Орленок"

 

План дела:

1. Вступительное слово. Просмотр видеоролика.

2. Конкурсная программа.

3. Анализ игры.

 

Ход дела:

В: Добрый день, дорогие друзья! Я очень рада видеть вас на этой встрече. Она несколько необычна – посвящена главной проблеме 20 века – проблеме экологии.

(На фоне музыки с природными шумами демонстрируется видеоролик – зарисовки о природе – 1-2 минуты )

В: Проходят столетия, человек становится умнее, практичнее и вместе с этим он пытается улучшить окружающий мир, подогнать его под свои потребности, сделать природу своей рабыней. Он забыл, что он – ее дитя, что губя природу, он гибнет сам.

Демонстрация видеоролика – природа, засоренная человеком

В: (на фоне фильма) Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. На каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья и большая его часть ( 97%) идет в отходы. Экономика поощряет расточительство. Новые виды товаров, новые марки – покупай, покупай… А старые, но вполне годные вещи выбрасываются. Мусор всех видов становится монстром цивилизации.

Моя планета – человечий дом,

Но как ей жить под пыльным колпаком,

Где сточная канава – океан,

Где вся природа поймана в капкан !

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где стонут травы – «Больше не могу !»

Видишь – она летит, маленькая какая ?!

Видишь – она грустит – в думы свои вникая ?!

Видишь – она плывет, зябкой прохладой веет,

Все еще живет, все еще людям верит !

Видишь – она плывет сквозь грозовую полночь,

Всех людей зовет, просит прийти на помощь !

Просит прийти на помощь !

Просит прийти на помощь !

В: Природа просит спасти ее от загрязнения. Но куда деть мусор, как помочь ей в других бедствиях. В течение сегодняшнего вечера мы попытаемся ответить на него. А поможет нам в этом … игра. Нет, не игра.

Нам поможет слет Экологических ассоциаций. Каждая команда представляет собой экологическое общество (Разбивка на команды произошла заранее)

А теперь – давайте знакомиться.

Дается 7 минут на подготовку названия, эмблемы, девиза своего общества

Представление экологических обществ. В качестве жетонов выдается мусор с поверхности «Земного шара». Он снимается за каждое верно выполненное задание. У нас одна цель – очистить Землю от мусора.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА:

I. Спасение природы начинается, на наш взгляд, со спасения небольшого уголочка природы, того места, в котором мы живем. На сегодняшний день наш дом – это «Орленок». Экологическая катастрофа здесь еще не случилась, проблем экологического характера, как мы видели немало. Свое решение трех проблем представляют экологические общества.

II. А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО… ( Вопрос задается каждой команде индивидуально. Команде необходимо поднять карточку с правильным ответом )

1) Большую часть мусора, загрязняющего Землю составляют

а) пластмасса (!)

б) стекло

в) металл

2) Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители

а) Москвы

б) Лондона

в) Нью – Йорка (!)

3) Какая отрасль промышленности во Франции считается самой активной и процветающей?

а) Производство упаковочных материалов

б) переработка мусора (!)

в) Производство автомобилей.

4) Самая страшная добавка к воде

а) бытовой мусор

б) пестициды (!)

в) минеральные удобрения.

 

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО… ( Вопросы задаются ко всем командам. Кто отвечает первым, тот получает жетон.

1) Прежде, чем начать утилизацию отходов, их необходимо

- рассортировать (!)

- собрать в одном месте

- раскрошить

2) Первоочередная задача при выборе места свалки

- защита поверхности Земли и грунтовых вод

- организация места свалки

- укомплектование соответствующей техникой

3)Что такое вермикультура?

- систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны

- специальное разведение дождевых червей (!)

- способ определения чистоты вод.

4) Оптимальное решение энергетической проблемы

- экономия энергии (!)

- развитие атомной энергии

- развитие ветроэнергии

 

III. Защита командами предварительно подготовленными плакатами в защиту окружающей среды.

 

IV. ДВОРНИКИ. 1 человек от команды собирает с пола как можно больше мусора (раскидывается тот, который принесли с собой участники). Тот, у кого через минуту окажется больше мусора, получает жетон с поверхности Земли

 

V. ЭКОЛОГИЯ В СТИХАХ

Сочинить четверостишье по предложенным рифмам :

Планета банки эколог

Комета жестянки долог

Культура гам грязно

Макулатура хлам ужасно

 

VI. НЕ СПЕШИТЕ ВЫБРАСЫВАТЬ (Проводится по принципу игры «Устами младенца». Команда, первой догадавшаяся о чем идет речь, получает жетон)

ШУМ

1) это то, чего много в городе, но мало в деревне

2) особенно много в промышленном городе, где много фабрик и заводов

3) от этого люди много нервничают, громко кричат, и этого становится еще больше

4) его излучают разные приборы, машины

5) он вызывает колебания воздуха и окружающей среды. Если этого много, то это вызывает опьянение и действует, как наркотик.

ГАЗОВЫЕ ОТХОДЫ

1) Этого почти не видно

2) Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы

3) От этого у людей бывает астма, бронхит и рак

4) Это могут собрать на свои листья зеленые растения

5) В городе, где этого очень много, не растут лишайники.

МЕТАЛЛОЛОМ

1) Это можно увидеть везде – в городе, деревне, вдоль дорог.

2) Это можно сдать и получить деньги

3) Из этого можно сделать что-то новое

4) Это получается, когда что-то становится старым и ломается

5) Это бывает цветным и за это можно получит деньги

МОЮЩИЕ СРЕДСТВА

1) Это то, без чего уже можно прожить

2) Этим мы пользуемся каждый день

3) Когда это попадает в воду, то образуется много пены

4) Это убивает рыбу в воде, растения на земле

5) С помощью этого все становится чище.

ДОРОЖНЫЙ ЗНАК

Изготовьте экологический дорожный знак

- Осторожно: зловоние

- Осторожно: скотомогильник

- Берегись: свалка

В: Наш слет подходит к конку. Сейчас все ваши заработанные жетоны вы можете обменять на настоящий мусор. И из него вы должны создать какую – то новую, полезную вещь, необходимую в хозяйстве, сувенир. Дайте мусору вторую жизнь.

В течение 5 минут готовятся сувениры, изделия

В: Это был наш последний конкурс. Земля наша очистилась, приобрела первозданность. Но это была лишь игра, в жизни все намного сложнее.

Стали люди сильными, как Боги.

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век,

На Земле уж белых пятен нету,

Черные сотрешь ли человек?!

Пусть каждый из нас сейчас подумает : «Это моя Земля, это мой дом, это моя жизнь1»

 

Примечание: по окончании игры проводится совместный анализ. Мысль, к которой приходят дети – мы сами должны помочь планете и начать это нужно как можно скорее, хотя бы с уборки небольшой территории ВДЦ.

Проводится операция «Чистое побережье»

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
У кав’ярні над дорогою | Первый прыжок антилопы
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты