Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные. 1. Утверждать, что общество постсоветской РФ реально едино, консолидировано, и строить политику государства (внутреннюю




1. Утверждать, что общество постсоветской РФ реально едино, консолидировано, и строить политику государства (внутреннюю, внешнюю и глобальную), исходя из этого утверждения, — было бы ошибкой.

Общество многократно и сложно расколото, и это проявляется во множестве фактов: от склок по разным причинам и поводам на интернет-форумах и культуры вождения автомобилей до неспособности породить управленчески состоятельную государственность («вертикаль власти») и массово производить бездефектную наукоёмкую продукцию в общественном объединении труда, и стать мировым лидером научно-технического прогресса в ближайшие 5 — 10 лет.

Соответственно в таких условиях стенания на тему «этот народ не победить!» — выражение безответственности, готовности поддаться на провокации манипуляторов глобальной политики[2], и потому — реальная угроза безопасности самого народа, и человечества в целом. В прошлом Россия неоднократно платила большой кровью за «шапкозакидательство» и «квасной патриотизм». И этого необходимо избежать, хотя нас действительно не победить.

2. Однако и консолидация консолидации — рознь. Консолидация, организуемая с целью последующего разрушения и уничтожения консолидируемого общества в войне против него, осуществляемой методом культурного сотрудничества, — это одно; а консолидация с целью созидания будущего — это другое.

3. Но и в любом из вариантов консолидации, названных в п. 2, консолидация — всегда потенциально многоуровневое явление.

Дело в том, что если рассматривать психику личности и коллективные психики, порождаемые тем или иным множеством людей, как информационно-алгоритмические системы, то:

· базовый уровень в обеих — это безусловные рефлексы и инстинктивные программы поведения;

· надстроечный уровень также в обеих системах — это программы поведения и реакции на среду обитания, обусловленные личностной культурой, культурой общества и субкультурами социальных групп.

Однако и надстроечный уровень не однороден. Он включает в себя:

· культурные оболочки программ инстинктивного поведения;

· разного рода идеи и проистекающие из них поведенческие программы — личностной значимости, социальной значимости в настоящем, бывшие социально значимыми в прошлом, способные стать социально значимыми в будущем;

· культура познания и творчества, на основе которой вырабатываются культурные оболочки инстинктов, разного рода идеи и поведенческие программы их воплощения в жизнь.

При этом для общества характерна определённая психодинамика, управляющая его жизнью (включая и деятельность государственности), в которой характер употребления всего названного и активация его компонент — в каждый момент времени обусловлены тем, какой тип строя психики[3] свойственен каждому члену общества в этот момент[4].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты