Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭСТЕТИКА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ




Эстетические требования к территории животноводческой фермы (комплекса) заключаются в создании единой объемно-пространственной композиции в сочетании с окружающей застройкой и ландшафтом местности. Это достигается путем гармоничного расположения зданий, сооружений транспортных проездов, технологических магистралей и озеленения. Для решения архитектуры фасадов можно применить цвет, монументальную живопись и другие художественные решения. Важную роль играет благоустройство мест отдыха, стоянок проездов и тротуаров. Большое значение имеет создание красивой и вместе с тем рациональной формы оборудования.

Все здания, сооружения и помещения животноводческого объекта следует соединять удобными проездами, переходами, дорожками и коридорами. Не стоит к основным зданиям пристраивать мелкие вспомогательные помещения. Их целесообразно размещать в одном или нескольких блоках, руководствуясь санитарными, противопожарными и другими требованиями.

Эстетика помещений предусматривает также легкость и доступность уборки. Надо стремиться к тому, чтобы было как можно меньше мест, где скапливается пыль, грязь и животноводческие отходы. Верхние ограждающие конструкции (стропила) нужно закрыть, приточные воздуховоды, вытяжные вентиляционные каналы и другие элементы технологического оборудования по возможности убрать (под кормушки, под пол, в подшивные потолки и т. д.).

Существенную роль играет правильное расположение подсобных и бытовых помещений. При входе в блок подсобных помещений должны быть расположены гардеробная и душевая комнаты, соединенные между собой, дальше – умывальник, туалет, инвентарная, комната механика, лаборатория, ветеринарная аптека, кабинеты зооветспециалистов, комната отдыха, а ближе к основному производственному помещению – вакуум-насосная, электрощитовая, моечная, молочная и т. п.

Гардеробные надо делать достаточно просторными и светлыми. В них, кроме индивидуальных шкафчиков для одежды, должны быть удобные скамеечки, коврики, зеркало. Красоту и уют в комнатах отдыха помогут создать цветы. Постоянное соблюдение чистоты и порядка во всех помещениях – одно из важнейших требований гигиены и эстетики. Эстетическая выразительность производственного помещения включает освещенность, цветовое решение стен, потолков, машин и оборудования. В светлые тона рекомендуется окрашивать молочные, моечные, ветеринарные кабинеты, комнаты отдыха.

В красный (предостерегающий) цвет окрашивают трубопроводы пара и горячей воды, кожухи, закрывающие опасные вращающиеся части машин, сигнальные приборы, движущиеся агрегаты и т. п. Трубопроводы газа рекоендуется делать ярко-желтыми, холодной воды – зелеными, вакуумные трубопроводы – голубыми или синими, прочие – серыми. Молокопроводы обычно изготавливают из сплава алюминия или стекла и не окрашивают. Дополнительное оборудование в молочной (кронштейны, подставки, столы) лучше окрашивать в светлые цвета. Навозоуборочные транспортеры и скрейперы целесообразно окрашивать в черный или темно-зеленый цвет. Их приводные станции – в желтый и красный, кормораздаточные установки – в светло-зеленый или светло-коричневый цвет, стойловые рамы, привязи – в серебряный или светло-зеленый, вентиляционные каналы – в голубой или светло-синий цвет.

Создание интерьера не должно ограничиваться только рациональным применением цвета. Оно включает комплекс мероприятий и в первую очередь приведение в четкую систему технологических, санитарно-технических и других коммуникаций, правильную расстановку машин и оборудования. Устройство пульта для дистанционного управления и контрольной сигнализации сэкономит время. На современных животноводческих объектах все большее применение находит автоматизированное оборудование и компьютерная техника, облегчающая труд человека.

В организации эстетической среды на фермах (комплексах) важная роль принадлежит и спецодежде персонала. Она должна быть удобной, легкой, красивой. Для механизаторов и операторов хороши комбинезоны с голубыми рубашками или брюки с куртками. Санитарная одежда должна быть белого цвета и всегда чистая.

Важнейшим эстетическим элементом является озеленение. Животноводческие здания и сооружения выглядят намного красивее, когда вокруг есть зеленые насаждения, цветочные клумбы и газоны. Кроме того, посадки деревьев и кустарников защищают фермы и комплексы от неблагоприятных холодных ветров и снегозаносов, создают хороший микроклимат. Система зеленых насаждений участвует в формировании объемно-пространственной и планировочной структуры ландшафта, позволяет снизить концентрацию вредных веществ в производственной среде, способствует созданию благоприятных условий для труда животноводов. Деревья и кустарники для озеленения следует выбирать из ассортимента местных растений по следующим признакам: большая густота листвы (клен, калина, вяз, орешник), дезодорирующие свойства (можжевельник, сосна, ель, ива), фитонцидные свойства (травяной газон, сосна, можже­вельник, акация, тополь, смородина).

Расстояние от мест посадки деревьев до животноводческих зданий рассчитывается следующим образом: посадки к востоку, юго-востоку, западу и юго-западу от здания должны находить в пределах 1...1,5 высоты деревьев; посадки к северу, северо-востоку и северо-западу от здания должны быть в 1,5 высоты деревьев; посадки к югу от здания располагают на расстоянии высоты деревьев.

Внешний вид фермы (комплекса) и окружающая обстановка территории, зданий и сооружений должны радовать человека, создавать ему хорошее настроение, что, несомненно, положительно сказывается на отношении его к животным, их здоровью и продуктивности. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты