Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учись не нравиться




В практической жизни приходится учиться не только нравиться, но и не нравиться. Если достигнута оценочная независимость, то это легко. Настраивай себя на спокойное отношение к той вероятности, что ты можешь кому‑то не нравиться по тем причинам или иным.

Никто не обязан никому нравиться! Есть же ведь люди, не нравящиеся тебе, и они, не взирая на это, спокойно живут на свете. И ты живи!..

 

 

Будь себе благодарен

Я прочел в своей жизни больше миллиона писем и знаю: письмо с криком о помощи, написанное в «полосе отчаяния», как правило, не вполне правдиво. Со сгущением красок с одной стороны – темной.

Как правило, светлая сторона жизни пишущего – и жизни вообще – в таком письме заведомо не отражена или затемнена так, что кажется, будто ее и нет.

А она есть. Всегда есть, хоть краешком…

Смотри – вот места твоего письма, отмеченные буквой «в» – первой буквой слова «возможности».

Если собрать эти вкрапления в лучевой пучок…

Все, что нужно для уверенной жизни, у тебя есть.

С точки зрения простого человека: чего этот парень истерику устраивает, непонятно. Ну дергается, мандражит на людях, с кем не бывает. Ну перед начальством дрожит, наглецам уступает – а кто не дрожит, кто не уступает? Ни глюков тебе, ни припадков, учится в институте, в театре играет, спит, ест нормально, на улицу сам выходит, в туалет без охраны…

Удивительно, что ты пока сам не пытаешься понять, почему театральная игра действует на тебя хорошо, делает увереннее – пусть и на ограниченное время в ограниченной степени.

Но ведь делает! Но ведь раскрывает – дает знак, указывает направление для усилий! А ты ждешь, что их за тебя сделает кто‑то?..

Не ловишь бросаемый тебе тобой же самим канат для вытаскивания из ямы. Ведь можно игровой настрой вносить в жизнь – чтобы жить вне силовых линий действительного или воображаемого давления с чьей‑либо стороны. Жить в таком образе, в таком внутреннем качестве, когда «статус партнера», будь это самый что ни на есть людоедствующий мандражитель, не играет никакой роли.

 

Предложение №10

 

 

Распрямляйся

Трижды в день без особых поводов, а по поводам сколько угодно явственно себе представляй, что находишься:

– в детском садике в качестве воспитателя; всех твоих мандражителей представляй детишками, это несложно;

– в зоопарке в качестве сторожа; мандражители – твои подопечные звери, каждому выдели по отдельной клетке;

– в цирке в качестве дрессировщика;

– в психлечебнице в качестве доктора, а мандражители, это ясно, твои пациенты. Это недалеко от истины…

 

Предложение №11

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты