Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Сам себе тренажер




 

Тонопластика: рычаги уверенности.

Все страдальцы страха напряжены, сжаты, скованы, стиснуты страхом – изнутри и снаружи, зримо и ощутимо. Все тревожащиеся трепещут, трясутся, дрожат, дергаются – если не наружно, то внутренне. И происходит это автоматически: будто сидит внутри кто‑то и управляет как марионеткой. Словно не человек ты, а расстроенное фортепиано… А между тем можно и фортепиано настроить, и того, кто на нем играет, с помощью тонопластики.

ТОНОПЛАСТИКА (от слов «тонус» и «пластика») – созданная мною система навыков самоработы, практическое ядро школы Искусства Быть Собой. В этой книге дается лишь минимум из тонопластики – для работы со страхами и тревожными состояниями. Основы, подробная разработка – в книге‑альманахе «Искусство Быть Собой. Конкретная Психология».

Соединяет многое из различных учений и техник – и многое собственное.

ГИД – Владимир Львович, как пациент, скажу о главной своей трудности. Управлять собой я могу, расслабляться и мобилизовываться могу. Но… не тогда, когда это нужно!.. Когда ты в панике – вот расслабиться‑то самое время, да фига с два!.. Страх отшибает все! К чертовой бабушке!

ВЛ – Ваш страх – это вы?..

– Ошарашивающий вопрос… Когда я сажусь в зубоврачебное кресло… Когда еще только приближаюсь к нему… Страх сначала внутри меня шевелится как что‑то отдельное, вроде глиста… А в какой‑то миг – да, становится мною… Овладевает!

– Вот затем и нужна тонопластика, чтобы ваш страх вами не становился. Чтобы не овладевал. Чтобы вы им владели.

 

Предложение №14

 

 

Чтобы успокоиться, потрудись расстроиться

Как устраиваются на ночлег собаки и кошки?.. Сперва посуетятся, покрутятся, поскребутся, приладятся так и сяк… Потом затихают недвижно…

Что нужно сделать, чтобы приблизить успокоение?.. Догадываемся?..

Напрячься, ну, правильно! И сильнее напрячься! – Выразить напряжение! – Вытолкнуть его вон!

Предлагаю: прежде чем попытаться расслабиться – подрожи на всю катушку и потанцуй до упаду!.. И поори, если хочется. И побей кого‑то воображаемого изо всех сил, можно себя… Чтобы успокоиться, потрудись расстроиться и покажи, как выходит!..

Или прими положения «эмбриона» или «свернувшегося ежа» – и сжимай, спружинивай, напрягай все, что только можно напрячь!!.

Так можно продержаться минуту‑другую, не дольше – потом захочется отпуститься, расслабиться, и это будет приятно… Отпустимся… Напряжемся опять… Повторим это чередование раз пять‑семь…

…И вот – словно замок какой‑то отщелкивается: тревожная напряженность тает… Проверим?..

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты