Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарий. Ревность — попутчица любви




Ревность — попутчица любви. Она садится в поезд одновременно с любовью, но не всегда выходит с нею на одной станции. Часто бывает, что любовь уже вас оставила, а ревность все еще осталась с вами.

Ревность присуща в равной степени и мужчинам, и женщинам. Но ревность у них разная.

Мужская ревность — ревность собственника. Мужчина ревнует женщину вообще — ко всем мужчинам на свете. Мужчины, как правило, не очень-то склонны сравнивать себя со своими соперниками. Их больше заботит то, кому достанется приз.

Женская ревность — ревность уязвленного самолюбия. Женщина ревнует к конкретной женщине, к своей сопернице. Женщины норовят узнать о своей сопернице как можно больше, чтобы перещеголять ее по всем мыслимым и немыслимым параметрам.

В процессе узнавания соперницы женщины отмечают не только ее плюсовые качества, но и ставят жирные минусы: да, она стройна, но глупа, весела, но непрактична, молода, но не умеет вести себя в приличном обществе и так далее. И на все эти минусы женщина старается обратить внимание своего незадачливого мужа или любовника. Мол, как же так, ты не разглядел в ней самое главное! Ты променял меня на недостойную твоего внимания особу! Но это, конечно, мягко выражаясь...

Красивые женщины реже ревнуют своих партнеров нежели некрасивые. У некрасивых очень развит комплекс неполноценности, который заставляет их действовать при малейшей опасности.

Красивым чаще приходится отбиваться от нападок на них со стороны других женщин, и они больше заняты этим. Красивых мужчин сначала ревнуют безумно, а потом вообще перестают ревновать — устают. Красивых женщин практически не ревнуют—с ними либо сразу же расстаются из соображений экономии сил, либо доверяют им безоговорочно из соображений долго или даже всегда иметь ее при себе.

Тут мы подошли к главному. К вопросу, что же такое ревность?

Ревность — психологический механизм эротического манипулирования, которым успешно или неумело пользуются и мужчины, и женщины. И как всякий механизм, его можно разобрать по частям.

При манипуляциях с ревностью обычно происходит апелляция к чувствам и психокомплексам партнера, таким как:

* вина;

* долг;

* страх;

* порядочность;

* месть;

* жалость;

* превосходство.

и далее идет в ход воздействие на психокомплексы:

«Ты не такой, как все...» (превосходство, порядочность, долг).

«Ты достоин большего...» (превосходство, вина).

«Я боюсь разочароваться в тебе...» (вина, страх).

«Я обижена — защити меня...» (жалость, месть, долг, порядочность).

Проявляет себя ревность в разных ситуациях по-разному. И зависит это во многом от того, к какому психотипу относится тот или иной человек.

Истероиды ревнивы, поскольку чрезвычайно ранимы. Они эпатажны и способны разыграть бурную сцену ревности вплоть до угроз покончить жизнь самоубийством: тут же выброситься из окна или отравиться быстродействующим ядом. Но вспышки их ревности скоротечны, поскольку истерики все равно убеждены, что они самые сногсшибательные персоны.

Эпилептоиды-ревнивцы очень опасны. Они способны годами вынашивать месть и, как правило, осуществляют ее. О таких людях говорят, что они постоянно носят камень за пазухой.

Гипертимы нетерпеливы и способны в приступе ревности тут же расквитаться с обидчиком, например ударить.

Шизоиды, ревнуя партнера, обычно обвиняют себя в несостоятельности как сексуального объекта и ищут способы стать лучше.

Астеники ревнуют тихо и, в конце концов, приходят к выводу, что соперник или соперница действительно более достойны того, чтобы заполучить их партнера. В лучшем случае они выступают в роли жертвы и апеллируют к жалости партнера.

Испытание ревностью тоже у всех происходит по-разному. Для кого-то она становится сущим наказанием, а для кого-то обыденностью. В зависимости от характера человека, его культурного уровня.

По мере нарастания страстей ревность подразделяется на три категории:

* обыденная ревность (по привычке, на всякий случай);

* сверхценная ревность (партнер подозревает вас постоянно, ему везде грезится опасность, он замыкается в себе, с вами ведет себя настороженно, грубо);

* бредовая ревность (партнер обыскивает ваши вещи, следит за вами, постоянно проверяет вас, звонит на работу. Такая ревность болезненна и чрезвычайно опасна не только для ваших отношений, но и для вашей жизни).

Используются самые разные варианты игры с ревностью Самые распространенные — это ревность:

* обращенная в прошлое;

* в настоящем времени;

* обращенная в будущее;

* с реальным партнером;

* с воображаемым партнером.

Вызывая ревность к прошлому, шантажист-манипулятор обычно предается воспоминаниям о тех днях, когда у него якобы был партнер, который не имел себе равных и по человеческим качествам, и по материальному благосостоянию, да и любить умел так, что никому и не снилось. Увы, с ним пришлось расстаться — так распорядилась судьба (уехал, умер, соединиться помешали чрезвычайные обстоятельства).

Так создается миф-самореклама. Дескать, вот чего я достоин как сексуальный объект! Смысл такого рассказа сводится к тому, что нынешний партнер должен (обязан!) соответствовать тому высокому рейтингу, который достигнут кем-то другим. Иначе и быть не может! Апелляция к прошлому часто бывает результативной, но не всегда. Настоящий ваш партнер все равно постарается обесценить в своих глазах прежнего посягателя на ваше сердце. И сделать это будет не так уж сложно: отсутствие соперника в настоящем расхолаживает.

Самый опасный соперник, конечно же, воображаемый в настоящее время! Эротический шантаж с применением такого мощного оружия как ревность в настоящее время широко используется в повседневной жизни. Но этот вариант уже более «горячий», поскольку на горизонте появляется либо реальный объект для ревности (впрочем, зачастую сам он ни сном ни духом об этом не ведает и выполняет лишь роль статиста, которого умело используют в своей игре), либо воображаемый объект (умело разыгранный телефонный разговор может дать повод к ревности). Стоит отметить, что игра с воображаемым соперником чаще увенчивается успехом, поскольку реальный человек, ставку на которого вы сделали, может быть и не воспринят вашим партнером как опасный соперник.

Ревность, обращенная в будущее, используется эротическими шантажистами как способ крепче привязать к себе партнера, используя такие его мощные психокомплексы, как страх и вина, форма угроз стандартна: «Если ты не будешь таким-то и таким-то я уйду от тебя к другому», или «Я очень боюсь разочароваться в тебе, поэтому будь всегда таким-то и таким-то».

Чем опасна ревность? Ревность — наименее контролируемая эмоция. Справиться с нею очень сложно, а бед она приносит множество. В состоянии аффекта люди иногда даже лишают себя жизни.

Много опасностей таит в себе неконтролируемая ревность! Но нельзя сказать однозначно, что ревность приносит с собой только беды.

Ревность лишает нас излишней самонадеянности, заставляет по-новому взглянуть на любовные отношения и даже придает остроту сексуальным ощущениям

Умело спровоцированная, дозированная ревность порой может стать и своего рода полезной терапией, постоянно поддерживающей отношения двоих на должном уровне. Люди нуждаются в постоянном подтверждении правильности своего выбора. А что может быть лучшим подтверждением, если не желание другого иметь то же, что имеете вы! Как бы парадоксально это ни звучало, но абсолютная безупречность, не дающая повода даже к мимолетной ревности, довольно опасна. В глазах своего партнера такой человек в конце концов проигрывает. Увы, предательская мысль, со временем возникающая у партнера: «А может быть, он никому, кроме меня, не нужен?» — сводит на нет столь редкое положительное качество, как безупречность. Такова жизнь...

В меру ревнивые супруги волей-неволей постоянно подтверждают свое неравнодушие друг к другу. К тому же, слова ревности всегда переплетаются со словами любви. А любовная страсть постоянно нуждается в выражении чувств!

Вот рассказ одной нашей благополучной в супружестве клиентки.

Лариса, врач, 42 года:

Когда мы с мужем выходим на люди, то игривее нас с ним и пары-то не бывает. Я позволяю себе легкий флирт, муж тоже оказывает знаки внимания дамам. Правда, дальше этого у нас не идет. Но и этого бывает достаточно, чтобы подогреть чувства друг друга. Я думаю так: зачем мне нужен муж, на которого другие женщины не обращают внимания? И зачем я нужна мужу, если больше никому не нужна?

Ревность может быть и хорошим стимулом к реанимации угасающего или притупившегося чувства. Страх потери заставляет партнера активизироваться, обратить внимание на себя и на свою половину. Сколько мы знаем случаев, когда привыкшая к своему статусу ворчливая жена, годами представавшая перед мужем в пресловутом застиранном халате и без намека на прическу на больной голове, вдруг преображается в кокетливую красотку. Осмысленно вызывая дозированную ревность у партнера, многие добиваются положительных результатов для себя.

Но нередко возникают ситуации, когда ревность превращает жизнь человека в сущий ад, и избавление от наваждения необходимо, как кислородная подушка умирающему. И он уже сам это осознает, но как справиться с собой?

Можно назвать целый ряд приемов, способных снять эмоциональную зависимость человека от объекта его страсти. Это и рационализация, и вытеснение, и проекция, и даже юмор. Великолепно срабатывает и техника «якорь отрицания». Но это уже относится к ряду супертехник, которыми владеют только специалисты нашей Академии. Есть и еще ряд эксклюзивных супертехник, позволяющих за три-четыре сеанса снять с человека самую сильную, даже роковую эмоциональную зависимость, что дает ему возможность справиться с ревностью.

Но не всегда испытавшие любовную страсть и познавшие силу ревности действительно готовы отказаться от собственных переживаний. Такая страсть сродни сильному наркотику. И потому некоторые лукавят, говоря о желании избавиться от ревности. Но помощь им все равно нужна. В таких случаях применяются психотерапевтические модели изменения сознания, а соответственно и эмоций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты