Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место двигательной активности в жизнедеятельности человека




 

Характерной чертой нашего века является изменение структуры заболеваемости и смертности. На смену массовой гибели людей от инфекционных заболеваний в прошлом веке пришла широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, которая приобрела характер эпидемии. В экономически развитых странах смертность от болезней органов кровообращения занимает первое место среди прочих причин смертности (около 52 %), значительно опережая такого страшного врага, как раковые заболевания (22,8 %).

Ведущую роль в сердечно-сосудистой патологии играет ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая развивается в результате склеротического поражения и стенозирования (сужения) просвета кровеносных сосудов, питающих сердечную мышцу. В результате недостаточного кровоснабжения и кислородообеспечения миокарда ишемическая, или коронарная, болезнь сердца (КБС) проявляется болями различной локализации (стенокардия), но иногда может протекать и бессимптомно и служить причиной внезапной смерти. Завершающей стадией ИБС является инфаркт миокарда – омертвение участка сердечной мышцы в результате недостаточного кровоснабжения.

По данным ВОЗ, смертность от ИБС в экономически развитых странах составляет около 2/3 всех случаев смерти от болезней органов кровообращения. Только в США ежегодно от инфаркта умирает около 1 млн. человек, в Европе – 2 млн. Коронарной болезнью сердца страдает около 10 % взрослого населения экономически развитых стран, причем с возрастом распространенность КБС увеличивается. Так в возрастной группе 30-39 лет ею страдают 0,9 % старше 60 лет – более 50 % населения. Однако в последние годы наблюдается четкая тенденция «омоложения» инфаркта миокарда.

Проблема массовой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний касается не только людей пожилого возраста, но и является общенациональной проблемой.

В результатах крупномасштабных исследований, выполненных ВОЗ на больших популяциях в ряде стран мира, учеными выявлены основные причины (факторы риска) бурного роста сердечно-сосудистых заболеваний в экономически развитых странах. Все факторы риска ИБС условно делятся на две группы: первичные или экзогенные (внешние) – зависят от образа жизни и условий окружающей среды; вторичные или эндогенные (внутренние) – патологические изменения в организме, развивающиеся под воздействием внешних факторов. К внешним факторам риска относятся прежде всего, недостаточная двигательная активность (гиподинамия) и избыточное высококалорийное питание (переедания), а также курение, нервно-психическое перенапряжение (стрессы) и злоупотребление алкоголем. Важнейшие внутренние факторы риска ИБС – повышенное содержание холестерина в крови (гиперхолистеринемия) в сочетании с нарушением соотношения липопротеидов низкой и высокой плотности, повышенное артериальное давление (артериальная гипертония), избыточная масса тела.

Высококалорийное питание в сочетании с недостаточной двигательной активность приводит к нарушению энергетического равновесия и жирового обмена, повышению содержания холестерина в крови и артериального давления, увеличению массы тела, т.е. «запускаются» внутренние факторы развития атеросклероза и ИБС.

Важное значение имеет качественный состав холестерина, который входит в состав белковых соединений, образуя липопротеиды низкой (ЛНП) и высокой (ЛВП) плотности. Первые содержат большое количество холестерина и способны проникать в стенку сосудов с повреждением ее внутренней оболочки и последующим образованием атероматозной бляшки. ЛВП – бедны холестерином и обладают защитным действием против атеросклероза благодаря способности захватывать молекулы холестерина из сосудистой стенки и транспортировать его в печень, где он и обезвреживается. Чем выше содержание ЛНП, тем больше риск развития ИБС; чем больше концентрация в крови ЛВП, тем меньше вероятность возникновения ИБС.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты