Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тренировочные эффекты в оздоровлении организма, профи- лактике и лечении заболеваний




Оценивая значение физической тренировки в реальных условиях, следует разграничивать тренировочные эффекты по их направленности. Таковы оздоровительный, профилактический и лечебный эффекты. Необходимость в лечебном эффекте возникает при наличии заболевания .Цель его – обеспечить быстрейшее и наиболее эффективное выздоровление. Профилактическое влияние используется в тех случаях, когда имеют место предпосылки к развитию определенных заболеваний. Оздоровительное влияние используется тогда, когда нет необходимости в лечении и профилактике реально предвидимого заболевания, т.е при состоянии полного здоровья

Каждый из благоприятных тренировочных эффектов характеризуется своей уникальностью, в каждом из них есть нечто, чего нет в других эффектах. Оздоровительному эффекту свойственна высокая «цена адаптации» и она обеспечивает долговременный адаптационный результат: увеличивается мышечная масса тела, уплотняется костная ткань, возрастает жизненная емкость легких. Оздоровительная тренировка глубоко преобразует организм. К сожалению, мы очень много надежд возлагаем на медикаментозное лечение, химиотерапию и недооцениваем возможности простых и доступных , естественных методов стимуляции функций – физических упражнений. В экономически развитых государствах, по данным статистики, это уже понимают. Например, в США свой день начинают с гимнастических упражнений 78% семей. В Японии- 75%. В Германии -68%. А у нас этот показатель равен 3-5%.К принципам оздоровительных физических тренировок относят: принцип постепенности, принцип систематичности, принцип индивидуализации, принцип комплексного использования способов разной направленности; принцип позитивного психоэмоционального настроя при выполнении физических упражнений.

Лечебный эффект не является долговременным, он помогает вывести организм из заболевания, после чего сглаживается. Промежуточное положение между этими эффектами занимает профилактический.

Различно и социально-биологическое значение этих разных тренировочных эффектов. Оздоровительный эффект увеличивает свободу жизнедеятельности, жизненную активность и качество жизни. Но более активная жизнь изобилует большим количеством чрезвычайных воздействий, способных нарушить здоровье. Поэтому физическая тренировка может не сопровождаться снижением заболеваемости Кроме того, эффект физической тренированности не может обеспечить более высокую сопротивляемость по отношению к любым неблагоприятным факторам. Например, за счет только физических упражнений нельзя сделать организм более устойчивым по отношению к холодовым воздействиям.

Лечебный эффект обеспечивает улучшение качества жизни, активность и свободу жизнедеятельности в гораздо меньшей степени, чем оздоровительный эффект физической тренировки. Однако, в социально-биологическом отношении такое влияние на больных людей не менее ценно, чем значительно более выраженное улучшение качества жизни при развитии оздоровительного эффекта у людей без каких-либо заболеваний.

Итак, физическая тренировка представляет собой наиболее мощную возможность использовать двигательную активность в оздоровительных целях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты