Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования безопасности перед началом работы.




14. Приступая к работе, необходимо проверить состояние и пригодность к использованию специальной (санитарной) одежды. Устранить замеченные недостатки. Надеть специальную (санитарную) одежду так, чтобы не было развевающихся и свисающих концов, волосы заправить под головной убор.

15. Совместно со сменщиком осмотреть и проверить состояние стойла быков, надежность двусторонней привязи, ошейника, каждой цепи, исправность палки-водила и других технических средств, необходимых при обслуживании быков-производителей, исправность ограждений стойла и скотопрогонов, в манеже - защитного барьера. Обратить внимание на поведение животных. Если быки (бык) проявляют беспокойство, выявить и устранить причину.

16. Транспортировать быков-производителей только в специализированных скотово­зах или приспособленных грузовых автомобилях по одному на каждое транспортное средст­во (секцию).

Грузить только со стационарных эстакад или прочных передвижных трапов, оборудо­ванных зонами безопасности для обслуживающего персонала.

17. Вести быка на погрузку должны два оператора (второй страхует, придерживая быка за повод), предварительно убедившись в наличии и надежности креплений для двойной привязи и в возможности дистанционного привязывания (отвязывания) животного со стороны кабины скотовоза. Погрузка должна производиться только в дневное время или при - достаточном освещении.

18. Запрещается:

нахождение людей в кузове скотовоза вместе с животными;

размещение взрослых животных в кузове без привязи, а также головой к боковым и заднему бортам;

применение резких ускорении и торможений в процессе перевозки;

подача резких звуковых сигналов в процессе погрузки и разгрузки животных.

19. Взвешивают быков на типовых весах, предназначенных для этой цели. В процессе взвешивания дверцы входа и выхода закрывают, а палку-водило закрепляют за носовое кольцо. Работу выполняют два человека.

20. Ветеринарную обработку, болезненные лечебные процедуры расчистку копыт проводить только в специальных станках с полной фиксацией быков.

21. Ветеринарному персоналу при очередных повторных обработках быков следует менять цвета халатов. В хозяйствах, где часто проводят обработку быков в халатах одного и того же цвета (белый), у быков развивается ярко выраженный оборонительный рефлекс на людей в халатах данного цвета.

22. Скотнику и лицам, имеющим частые соприкосновения с быками, запрещается присутствовать при болезненных для быка профилактических и лечебных процедурах, а также при расчистке копыт, удалении рогов, вставке носовых колец.

23. Приучение быка-производителя к новым людям не следует производить в дни взятия семени. Уход за быком, осуществляемый новым рабочим, или после длительного перерыва (10-15 дней и более) следует начинать с выдачи быку-производителю вкусного корма.

24. Перед переводом быка на новое место следует выдержать его несколько дней на сокращенном рационе, а на новом месте сразу дать вкусный корм, чтобы новая обстановка ассоциировалась у него с получением лакомства.

Обслуживать быка-производителя с неспокойным (злым) нравом (о чем должен напомнить вывешенный с внешней стороны стойла трафарет желтого цвета с предупреждающей надписью следует, надев на него наглазники и прочно закрепив на концах рогов деревянную пластину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты