Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитание как общественное явление и педагогический процесс.




План.

1. Воспитание как общественное явление и педагогический процесс.

2. Педагогика в общей системе научного знания, ее объект и предмет.

3. Методология и задачи педагогики.

Воспитание как общественное явление и педагогический процесс.

 

Педагогическая отрасль является одной из самых древних и неотделима от развития общества. Общественный прогресс человечества стал возможен лишь потому, что каждое вступающее в жизнь поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавало своим потомкам. Чем больше увеличивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем более важное значение приобретала специальная подготовка подрастающих поколений к жизни, тем острее становилась необходимость в специально организованном воспитании – в целенаправленной передаче им опыта человечества.

Образование и воспитание превратились в объективную потребность общества и стали важнейшей предпосылкой его развития.

Воспитание – это общественное явление. Чтобы убедиться в этом, подумайте над вопросом: есть ли воспитание у животных?

Сделать вывод.

В животном мире есть научение – овладение необходимыми знаниями и опытом, прежде всего путем подражания, неосознанного освоения и закрепления в постоянной жизненной практике. У человека тоже есть научение, которое происходит также, но существует не только в таком виде: многим вещам человек учится в процессе овладения специально передаваемыми знаниями, т.е. воспитание выполняет функцию, заключающуюся в преднамеренной и целенаправленной передаче общественно-исторического опыта подрастающим поколениям, в овладении ими практическими трудовыми умениями, опытом отношений и поведения. Это сложный и противоречивый процесс. Передача знаний и опыта осуществляется всеми социальными институтами: общественными организациями, СМИ и культуры, церковью, семьей, образовательными учреждениями.

 
 

 

 



На определенной ступени развития человеческого общества, в частности, в поздний период рабовладельческого строя, воспитание выделилось в особую общественную функцию, т.е. возникли специальные воспитательные учреждения, появляются лица, профессией которых становится обучение детей.

В Древней Греции педагогами назывались рабы, которым аристократы поручали присматривать за детьми, сопровождать их в школу. Греческое слово – «пейдагогос» - пайдо – ребенок, гогос – вести, управлять.

Как особая наука педагогика выделилась из системы философских знаний в начале XVII века.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты