Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республика Сан Марино - REPUBBLICA DI SAN MARINO




ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МУЗЕИ И ПАМЯТНИКИ часы работы зимой/летом: январь-февраль и ноябрь-декабрь 845-16; март и 2-ая половина сент.-окт. 8.30-12.30/14-18; апрель - 1-ая половина сент. 8-20; закрыто с 25 дек. по 1 янв. и 2 ноября после обеда;

• Государственный дворец p.za della Liberia': в неоготическом стиле, спроектирован архитектором Франческо Адзурри (1894). Здание было недавно реставрировано Гае Ауленти. Смена караула каждый час в половине часа.

• Замок Рокка Честа - Музей старинного оружия salita alla Cesta: восходит к XIII в. Находится на самом высоком пике горы Титано. Внутри расположен музей старинного оружия с XII по XIX в.

• Замок Рокка Гуаита salita alla Rocca : первое укрепление, сооруженное в XI в. и реставрированное в 1500 мастерами Комачини. В не которых кельях были устроены тюремные камеры. Слева от входа находится капелла, посвященная святой Варваре.

• Музей и картинная галерея Сан-Франческо v. Basilicus описание: восходит к XIV в. В лоджиях внутреннего дворика размещается музей церковного искусства и картинная галерея с работами с 1400 по 1700.

• Пирамида Contrada della Pieve часы работы летом: апрель-октябрь 10-20; плата за вход: 5.000 лир, дети 6/12 лет 2.500 лир; описание: самый большой фотоаппарат в мире.

Сан Лео - SAN LEO (провинция Пезаро-Урбино) Расположен в 37 км к юго-западу от Римини. Автобусы от вокзала. Город живописно примостился на краю отвесной скалы. Во времена господства готов и лангобардов Сан-Лео считался самой мощной крепостью Италии. Сохранились многочисленные средневековые сооружения.

Форт. музей, картинная галерея и выставка современного искусстваv. G. Leopardi Осматривается изнутри Несомненно, это одна из самых значительных и красивых крепостей Италии. Её стратегическое положение превратило крепость в место решающих исторических событий Центральной Италии. Основание крепости может быть отнесено к римской эпохе. Здание, величественное и строгое, восходит к 1479 году и является творением гения военной архитектуры Франческо ди Джорджио Мартини. Она была резиденцией и местом зарождения знатной семьи Монтефельтро, князей Урбино. Крепость обязана своей известностью князю Калиостро (заточённому и умершему здесь в 1795 г.). В крепости располагается картинная галерея и музей оружия. Сан-Лео находится приблизительно в 30 км. от Римини, в сердце древней земли рода Монтефельтро, на территории области Марке. Летний период: 9-12/14-17 (вход прекращается за 30 мин). Зимний период: 9-12/14/17 (вход прекращается за 30 мин).

Музей, картинная галерея и выставка современного искусства в форте эпохи Возрождения
v. Btg. Cacciatori di San Leo часы работы зимой: будние дни 9.30-12.30/14-17.30; выходные дни 9.30-17.30 (вход прекращается за полчаса до закрытия); часы работы летом: 9-12/14-19(вход прекращается за полчаса до закрытия); описание: музейный комплекс включает: старинное оружие и мебель; картины XVI и XVII веков; документы эпохи воссоединения Италии; керамические изделия (III век до нашей эры и последующие эпохи).

Сам город - район древних загородных домов, удобно устроился между великолепной средневековой крепостью и колокольней, которые издалека притягивают взгляд путешественника. С ними связано много таинственных языческих и священных легенд. Пик Сан Лео приобрел религиозное значение еще в III в. до н.э., во время пребывания здесь Святого Леона. Святой, именем которого и назван город, нашел это место идеальной точкой вокруг которой он начал воссоединение разрозненных христианских общин.

Новая религия быстро получила широкое распространение, а город стал резиденцией семейства Монтефельтро, сохранив свое древнее название Сан Лео. В период борьбы между Франками и Ломбардами (Византийский и Готический стили) цитадель Сан Лео усилила свое политическое значение, особенно в 963 г., когда король Италии Бернгард II нашел в крепости убежище и выдержал осаду императора Германии Отто I. В начале Xlll в. Сан Лео отошел в руки семейства Монтефельтро. Это семейство позже завладело городом Урбино, и сыграло важную роль в становлении культуры Возрождения. В тот период замок и крепость были расширены, под руководством главного архитектора герцогов Урбино - Франческо ди Джорджо Мартини. Итальянский историк эпохи Ренессанса Бембо отмечал особенное стратегическое значение крепости. Политическое и военное значение Сан Лео значительно снизились, когда в 1631 г., после смерти последнего представителя клана Монтефельтро, город отошел к владениям Папского государства. Замок перестроили в тюрьму.

Двадцать шестого августа 1795 г. в крепости Сан-Лео окончил свою бурную, полную обмана и приключений жизнь великий маг граф Александр Калиостро. Вряд ли этот человек, предсказавший собрание Конвента и падение Бастилии, мог предвидеть столь печальный конец своей блистательной карьеры.

К настоящему моменту пристройки XVIII в. уничтожены, и крепость вновь приобрела первоначальный блеск эпохи Ренессанса. Это наиболее интересный и в своем роде единственный пример военной архитектуры того времени. Сейчас в крепости находятся краеведческий музей и картинная галерея.

Сан-Лео расположен на вершине скалы с отвесными склонами, что в прошлом делало город неприступным и практически до сих пор поражает путешественников. Говорят, что Данте, одолевая крутой подъем на гору Сан-Лео, представлял себе, что именно так должна выглядеть гора Чистилища в его "Божественной комедии": "Уже пред нами вырос горный склон, стеной такой обрывистой и строгой, что самый ловкий был бы устрашен..."

Войдя в городские ворота Сан-Лео, путешественник оказывается в прекрасно сохранившемся городе с тихими улочками и уникальным церковным комплексом позднего романского периода. Практически все постройки города относятся к 17 веку. На вершине скалы, как бы вырастая из нее, стоит мощная крепость, считающаяся образцом фортификационной архитектуры. Маккиавелли даже упоминает ее в своей книге "военное искусство". Ее каменистый вал некогда включал Монс Феретриус, римский храм, посвященный Юпитеру.

После того, как Сан-Лео попал во владения папского государства, крепость попросту стала выполнять функции тюрьмы. Ее самым знаменитым узником был Джузеппе Бальзамо, более известный под именем графа Калиостро. Таинственная фигура алхимика, магистра черной магии и ясновидца, который был также видным деятелем масонского движения 18 века, до сих пор вызывает интерес. Фортуна, казалось бы, дала все этому блестящему авантюристу, обладавшему галантными манерами, завидным красноречием и, как утверждал современники, магическими способностями воздействия на людей. Однако фатальным для Калиостро стал вызов, брошенный им католической церкви, когда он прямо в центре Рима построил масонскую ложу египетского обряда. По доносу его собственной жены его арестовывают папские солдаты, судьи Святой Инквизиции выносят смертный приговор, который затем папа Пий Шестой особой милостью сменил на пожизненное заключение в тюрьме Сан-Лео. В 1791 году в возрасте 48 лет Калиостро попадает в застенки Сан-Лео и провел здесь более 4 лет, практически похороненный в каменной мешке- "колодце", потому что в нем не было двери, а лишь отверстие в потолке. Калиостро, всю жизнь ненавидивший церковь, мог видеть из окна только собор Сан-Лео и колокольню. Сейчас крепость превращена в музей, но, несмотря на большой исторический интерес Сан-Лео, ценность его архитектуры, необыкновенно красивую панораму, царящую здесь атмосферу покоя, вы не увидите здесь толпы туристов и нагромождения сувенирных лавок. Сан-Лео стоит в стороне от обычных туристических маршрутов.!

Крепость открыта для посещения и можно увидеть камеру Калиостро, а также небольшую картинную галерею, парадный зал и величественные укрепления, возведенные Франческо ди Джорджо Мартини для герцогов Монтефельтро в XV веке. Стоит посетить, также, и ту часть замка, в которой восстановлены тюремные казематы. С вершины Фумайоло открывается захватывающий вид в сторону моря.

Сам город - район древних загородных домов, удобно устроился между великолепной средневековой крепостью и колокольней, которые издалека притягивают взгляд путешественника. С ними связано много таинственных языческих и священных легенд.

Внутри городских стен XVI в. хорошо сохранился исторический центр Сан Лео, где имеется уникальный комплекс религиозных памятников, которые полностью оправдывают славу города, как значительного явления средневековой архитектуры. Церковь Округа ("Pieve" IX в.), собор ("Duorno" XII в.), колокольня ("Torre campanaria" XII в.) и Женский монастырь Sant"Igne (XIII в.) иллюстрируют целый период от романского стиля в базилике "Pieve" до ранне-готического в "Duomo" и Женском монастыре.

XIV и XV вв. представлены сооружениями на главной площади, об этом свидетельствуют мраморные надписи и фамильные гербы. Пьяцца была и остается главным местом, где под шум фонтана и голубиных крыльев происходят все городские встречи. Особенно богаты и восхитительны запахи превосходной местной кухни, которые доносятся из открытых окон и дверей.

Про графа Калиостро ходит немало фантастических рассказов. Говорили, что он мог разговаривать с духами как с обычными людьми, извлекал золото из презренных металлов и знал тайну философского камня. Кем был граф Калиостро на самом деле? Некоторые его современники уверяли, что обычным обманщиком, но обладал редким даром – дурачить людей с чарующей элегантностью.

Двадцать шестого августа 1795 г. в крепости Сан-Лео в горах Тосканы окончил свою бурную, полную обмана и приключений жизнь великий маг граф Александр Калиостро. Вряд ли этот человек, предсказавший собрание Конвента и падение Бастилии, мог предвидеть столь печальный конец своей блистательной карьеры.

Калиостро вернулся из странствий по Европе в Италию в 1789 г. и решил обосноваться в Риме. Вместе со своей женой Лоренцой он поселился на площади Испании, неподалеку от посольства ордена Святого Иоанна. Если вспомнить, что Калиостро в молодости несколько лет провел на Мальте и втерся в доверие к магистру Мальтийского ордена, это соседство может показаться не случайным. В Риме Калиостро, как и везде, занимался врачеванием и оккультными науками. Но он понимал, что подобная деятельность в непосредственной близости от папского престола и инквизиции не вполне безопасна, и потому особенно не усердствовал. Главным его делом в Риме стали попытки создания одной из своих тайных масонских лож египетского обряда. В этом он не видел для себя большого риска. Ведь среди масонов числились очень многие князья церкви, и потому трудно было предположить, что папский престол начнет всерьез преследовать вольных каменщиков.

Но Калиостро просчитался. За то время, что он прожил в Риме, ситуация в корне изменилась. Великая Французская революция, которую многие связывали с масонским влиянием, очень напугала духовенство. И священнослужители стали спешно покидать масонские ложи. Так что Калиостро выбрал неудачный момент для своего начинания. Вскоре после приезда он был арестован по обвинению во франкмасонстве.

Калиостро был заточен в замок Сант-Анджело, начался долгий судебный процесс. Его судили одновременно и за магические упражнения, и за масонскую деятельность. Инквизиторы долго не могли решить, то ли считать Калиостро настоящим магом и, следовательно, человеком, связанным с нечистой силой, то ли лже-магом, то есть мошенником. В конце концов его обвинили и том, и в другом - и в контактах с бесами, и в обмане. Говорили также, что большую роль в обвинении сыграла Лоренца, которая давала показания против мужа. Если это и правда, ее это не спасло, она была приговорена к пожизненному заключению в монастырь, где она умерла. Утверждали впоследствии, что ее призрак бродит по площади Испании и горько сожалеет о своем ненужном предательстве.

Сам же граф Калиостро был приговорен к показательной смерти, то есть к публичному сожжению. Но в последний момент Папа римский заменил смертную казнь пожизненным заключением. Существует легенда, что сразу после вынесения смертного приговора в Ватикан явился некий чужестранец, которого никто не видел ни до, ни после того. Он потребовал личной аудиенции у Папы, послав ему через кардинала-секретаря некое СЛОВО вместо имени. Папа немедленно принял его, но аудиенция длилась всего несколько минут. И не успел он уйти, как Папа отдал распоряжение отменить смертную казнь графа Калиостро.

7 апреля 1791 г. в церкви Санта-Мария на площади Минервы состоялся торжественный ритуал покаяния. Калиостро, босой в простой рубахе, стоял на коленях со свечой в руках и молил бога о прощении, а в это время на площади перед церковью палач сжигал все магические книги Калиостро и весь его волшебный инвентарь.

Затем Калиостро был препровожден в замок Сан-Лео. Эта величественная крепость расположена высоко в горах Тосканы, в те времена она принадлежала папскому государству. Как и многие подобные твердыни, она служила одновременно и крепостью и тюрьмой. Замок построен на вершине огромной скалы, почти отвесной с обеих сторон. Преступника здесь доставляли в камеру в специальном ящике, в котором тюремщик при помощи веревок и блоков поднимал его со скоростью ветра.

В мрачной камере Калиостро провел четыре года. Причем после того, как он, по свидетельствам очевидцев, умудрился без каких-либо инструментов превратить ржавый гвоздь в прекрасный стальной стилет, испуганные стражи заковали его в цепи. Сторожить Калиостро было делом беспокойным. Тюремщикам приказали проявлять особую бдительность. Тем более что в папскую курию приходили анонимные письма, в которых сообщалось, что поклонники графа намерены освободить его с помощью воздушного шара. Но воздушного шара Калиостро так и не дождался. Четыре года, проведенные в тесном сыром каменном мешке, сделали свое дело и бессмертный граф скончался. Одни говорят - от пневмонии, другие утверждают, что от яда, подсыпанного ему тюремщиками.

Сейчас в крепости Сан-Лео и в городке, лежащем у ее подножия, Калиостро пользуется большой популярностью. А инквизиция, напротив, подверглась заслуженному осуждению. Здесь есть небольшой музей, посвященный графу Калиостро, а в баре внизу продается эликсир жизни с портретом великого мага на этикетке.

И последняя загадка, которую загадал Калиостро. Никто не знает, где именно он

похоронен. Гете искал его могилу на кладбище в Палермо, да так и не нашел. А капеллан Сан-Лео пустил слух, что великий маг покоится около сарая, откуда местные жители любили приворовывать добро этого самого капеллана. Но, похоже, он сделал это только для того, чтобы отпугнуть нечистых на руку поселян. По крайней мере нет абсолютно никаких доказательств того, что могила Калиостро находится в окрестностях Сан-Лео. Именно из-за этой неопределенности до сих пор ходят упорные слухи, что граф жив и обретает сейчас где-то в Индии или на Тибете. Что ж, каждому времени - свои мистические места. И мы торжественно обещаем, что если во время экспедиций съемочных групп программы "Вокруг света" на Тибет и в Индию там обнаружатся следы графа Калиостро, мы непременно об этом сообщим.

Тематические парки

Италия в миниатюре v. Рорiliа, 239 Rimini пoc. Viserba Первый в своём роде, парк Италия в Миниатюре был задуман предпринимателем из Равенны Иво Рамбальди. Парк занимает общую территорию около 85.000 кв. м. Основной достопримечательностью является то, что за несколько часов можно увидеть более чем 270 архитектурных чудес и пейзажей Италии и Европы, которые точно воспроизведены в масштабе от 1:25 до 1:50 (от альпийских вершин до посёлка Паэстум, от Палаццо Веккио до Этны). Каждая миниатюра изготовлена вручную с мельчайшими подробностями. Количество миниатюр увеличивается, а и их качество улучшается. В 1992 г. на площади 6.600 кв. м. была построена Венеция - единственная в мире репродукция (в масштабе 1:5) 119 дворцов на Канал Гранде, площади Сан-Марко с Базиликой и Колокольней высотой 20 м. Посетители могут совершить путешествие в 15-местныхлодках. В 1994 г. была открыта театральная сцена Площадь Италия, или реконструкция флорентийской Площади Святого Креста в масштабе 1:4. На этой площади часто проводятся представления в национальных костюмах. Прочие развлечения: монорельсовый поезд, паркдинозавров, поездки по водяным горкам на брёвнах и т.п. Уголки общепита и зоны для пикника. Этот парк, расположенный в Визербе (между Римини и Римом), - старейший из парков развлечений в Италии. В парке имеется множество аттракционов для детей самого различного возраста. Ежедневно проводится множество развлекательных программ.

Часы работы: круглый год, с 09:00 до захода солнца, а в пик сезона - до 24:00 с подсветкой. Стоимость билетов: Взрослый билет 13.45€, детский 9.95€. Проезд: Маршрут 8 от вокзала..

Парк 'Мирабиландия'расположен между Римини и Равенной, в 40 км от Римини. Парк занимает площадь свыше 750 тыс. кв.м и по праву считается самым крупным парком в Европе, уступая лишь парижскому "Диснейлэнду" и барселонскому парку "Порт Авентура". К услугам гостей парка "Мирабиландия" - 37 самых современных аттракционов. Самыми последними новинками парка являются аттракционы "Майя" и "Катапульта", испытать себя на которых решаются только смельчаки. В парке "Мирабиландия" Вас ждут и разнообразные зрелищные мероприятия: работает цирк, кинотеатр 3D, устраиваются показательные прыжки в воду с высоты 25 метров, организуются спектакли. Очень популярны представления каскадёров на автомашинах и выступление театра на льду (кстати, исполнители в этом театре - русские), а также лазерные шоу и фейерверки.

Часы работы: открывается парк в начале апреля и работает до начала октября, 10:00 - 18:00, в июле и августе до 24:00.Стоимость билетов: Взрослый билет 20 Евро; (последующий второй день - бесплатно), дети ростом менее 1 м - бесплатно, дети ростом до 1.5 м - 13 Евро.Проезд:. До станции Lido di Savio. 2.70.

05:18 RIMINI 06:03 LIDO CL 00:45 18:48 LIDO CL 19:33 RIMINI 00:45

06:20 RIMINI 07:03 LIDO CL 00:43 19:49 LIDO CL 20:35 RIMINI 00:46

06:51 RIMINI 07:34 LIDO CL 00:43 21:49 LIDO CL 22:33 RIMINI 00:44


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты