Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учитывая вашу страну и ваше сообщество, что является самым важным, что мы можем сказать о добровольчестве?




Стремление людей помогать другим, никогда не было чуждо в России и это стремление в условиях новой России выражается в реальном участии миллионов граждан и сотен тысяч НКО в решении существующих в России проблем. С каждым годом все больше растет интерес к добровольческому движению в российском некоммерческом секторе, среди молодежи, как способу приносить пользу обществу, участия в решении социальных проблем, творческой самореализации личности, объединения усилий и обмена идеями с людьми из разных стран мира во имя общего блага всех народов. Появляется понимание и поддержка добровольческих программ на уровне региональных и местных органов государственной власти.

В тоже время, в силу отсутствия в России национальной системы, поддерживающей добровольческие гражданские инициативы, потенциал и возможности гражданской социальной активности раскрыт далеко не полностью. Следствием является неразвитость частной и корпоративной филантропии, гражданского общества, то есть институтов, полностью базирующихся на добровольных гражданских инициативах.

Одной из главных причин того, что в России остаются невостребованными огромные человеческие ресурсы для социальных и демократических перемен, является отсутствие какой-либо поддержки государства в создании системного подхода к развитию добровольных гражданских инициатив. Это объясняется критически низким уровнем понимания на государственном уровне, роли, которую может и должно играть добровольческое движение в вопросах остановки разложения и деградации общества, усугубления проблем бедности, занятости, преступности молодежи, ухудшения состояния физического и морального здоровья общества.

Чтобы российское добровольчество смогло служить способом развития процессов социального, экономического и культурного роста общества, развития демократии и гражданского общества, то есть исполнить ту роль, которую оно играет во всем экономически развитом и демократическом мире, необходимо сломать подобное консервативное государственное мышление. Вопросы поддержки добровольных гражданских инициатив должны найти отражение в формировании целенаправленной государственной политики по отношению к добровольческому сектору, как к ресурсной базе развития некоммерческого сектора экономики. Необходимо создание национальной поддерживающей и стимулирующей добровольческую деятельность системы, которая должна развиваться при ресурсной поддержке государства и бизнеса, путем принятия соответствующих политических решений и формирования законодательной базы.

Для этого критически необходима реальная и сильная ресурсная и идеологическая поддержка со стороны мирового сообщества на основе разработанных и признанных общепринятых международных норм и стандартов в сфере добровольчества. Принятие новой Всеобщей Декларации добровольцев будет служить достижению этих целей.

Предлагается дополнительно включить в Декларацию обращение к межгосударственным структурам и организациям о нахождении путей поддержки добровольчества на меж государственном уровне.

Для стран с переходной экономикой, где процесс поддержки добровольчества не получает развития в силу сложившихся стереотипов относительно роли добровольчества и административных форм управления, является необходимым создание межгосударственных механизмов через разработку и реализацию специальных межгосударственных Программ развития и поддержки добровольчества. Необходимо найти такие формы и программы, которые бы в конечном итоге привели к изменению консервативного мышления на государственном уровне и нахождения собственных источников финансирования.

Одним из положений новой Декларации должно стать положение, при котором мировое сообщество и международное добровольческое движение должно стремиться к тому, чтобы уже в начале первого десятилетия Третьего тысячелетия по возможности ни осталось ни одной страны в мире без поддержки добровольных гражданских инициатив.

Предлагается обратиться в IAVE с предложением от имени Международной Ассоциации Добровольческих Усилий, добровольцев и общественных организаций России обратиться с инициативой в ООН о провозглашении Десятилетия Организации Объединенных Наций по развитию добровольчества во имя социального и экономического развития всех народов.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты