Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы дипломного проекта




 

Выбор темы для научного исследования имеет принципиальное значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему – значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Студенту предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Существенную помощь в выборе темы оказывают ознакомление с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, а также беседы и консультации со специалистами-практиками; в процессе их проведения можно выявить важные вопросы, на которые интересно получить самостоятельные ответы.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана с тем, чтобы можно было ее глубоко проработать. Но если студент не может сам выбрать тему, он вправе обратиться за консультацией к руководителю.

Выбрав тему, студент должен уяснить, в чем заключаются цель, конкретные задачи и аспект ее разработки. Для этого надо определить, в чем заключаются сущность предлагаемой для разработки проблемы, ее новизна и актуальность, теоретическая и практическая ценность. Это значительно облегчит оценку и окончательное решение выбора именно данной темы.

Выбранная тема дипломного проекта утверждается приказом ректора учебного заведения.

Научный руководитель направляет работу студента, помогая ему оценить возможные варианты решений, однако выбор решений – это задача самого исследователя. Он как автор выполняемой работы отвечает за принятые решения, за правильность полученных результатов и их фактическую точность.

Любая научная работа предполагает наличие плана ее осуществления. С учетом специфики творческого процесса такой план должен предусматривать все, что можно заранее предвидеть. Конечно, в науке возможны и случайные открытия, но нельзя строить научное исследование, ориентируясь на случайности. Только плановое исследование позволяет надежно, шаг за шагом познавать новые объективные закономерности в окружающей действительности. Особенно большое значение имеет планирование творческого процесса студента, впервые приступающего к оформлению результатов научного исследования, каковым и является дипломный проект.

Планирование начинается с составления рабочего плана, представляющего собой своеобразную наглядную схему предпринимаемого студентом исследования. Такой план используется на первых стадиях работы, позволяя эскизно представить исследуемую проблему в различных вариантах, что существенно облегчает научному руководителю оценку общей композиции и рубрикации будущей работы.

Рабочий план составляется при непосредственном участии научного руководителя студента и начинается с разработки темы, т.е. замысла предполагаемого научного исследования. Возможно, что в основу такого замысла будет положена гипотеза, т.е. предположение, изложенное на основе как интуиции (предчувствия), так и предварительно разработанной версии (т.е. сообщения чего-либо в целях предварительного объяснения). Но даже и такая постановка темы позволит систематизировать и упорядочить всю последующую работу.

Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования, однако в дальнейшем он может и должен уточняться; при этом основная задача, стоящая перед исследованием в целом, должна оставаться неизменной. Примерный рабочий план приведен на оборотной стороне задания на дипломную работу (приложение В).

Научный руководитель не только принимает участие в разработке рабочего плана будущего дипломного проекта, но и ведет с ее потенциальным автором и другую работу, в частности:

- рекомендует необходимую научную и учебно-методическую литературу, справочные, статистические и архивные материалы и другие источники по теме;

- проводит систематические, предусмотренные расписанием беседы и консультации;

- оценивает содержание выполненной работы, как по частям, так и в целом;

- дает оценку степени выполнения работы и согласие на представление дипломного проекта к защите. Данная задача выполняется путем указания процентов выполнения дипломных работ в соответствующем графике.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты