Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продолжение Тимура. Тимуровское движение в стране и за рубежом




После выхода в свет повести «Тимур и его команда» происходит небывалое: по всей стране возникает множество «тимуровских команд». С особой силой тимуровское движение развёртывается в военные годы 1941-1945 годов. Тимуровские команды и отряды действуют в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров, только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн. тимуровцев. Тимуровцы шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны; в послевоенный период они оказывают помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым; ухаживают за могилами погибших воинов. (слайд 9) В 1941 году А. Гайдар, обращаясь к тимуровцам, писал: «У вас у всех ловкие руки, зоркие глаза, быстрые ноги и умные головы. Работайте безустанно, помогая старшим, выполняйте их поручения безоговорочно, безотказно и точно <…> Мчитесь стрелой, ползите змеёй, летите птицей, предупреждая старших о появлении врагов – диверсантов, неприятельских разведчиков и парашютистов».

В 1940 г. Гайдар пишет продолжение Тимура – «Комендант снежной крепости». В киноповести опять мальчишеская игра, но строго и чётко формулируются в этой игре такие понятия, как «честь», «долг», «дисциплина», «боевое товарищество». Очень важна и проходящая через всё произведение мысль, что лёгких дорог в жизни не бывает.

В 60-е гг. поисковая работа тимуровцев по изучению жизни Гайдара во многом способствовала открытию мемориальных музеев писателя в Арзамасе, Льгове. На средства, собранные тимуровцами, в Каневе (УССР) организована библиотека-музей им. Гайдара. В начале 70-х гг. для практического руководства тимуровскими объединениями Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина создан Всесоюзный штаб Тимура при редакции журнала "Пионер", на местах — республиканские, областные, районные и городские штабы. Регулярно проходят традиционные сборы тимуровцев. В 1973 в Артеке состоялся 1-й Всесоюзный слёт тимуровцев (около 3,5 тысяч делегатов), принявший программу развития тимуровского движения. Традиции тимуровского движения нашли своё выражение и развитие в добровольном участии детей и подростков в благоустройстве городов и сёл, охране природы, помощи трудовым коллективам взрослых. Тимуровские команды и отряды созданы были в пионерских организациях ГДР, НРБ, ПНР, СРВ, ЧССР. Но, к сожалению, официальность и заорганизованность тимуровского движения сделали его формальным. В сюжетной линии сценария «Клятва Тимура», написанного как госзаказ в первые недели войны, прослеживается конфликт, связанный с формализацией тимуровского движения. Фильм «Клятва Тимура» был снят режиссером Л.Кулешовым в 1941 г., но на экран не попал.

Заключение. Тимуровское движение сегодня (слайд 10)

В настоящее время это движение в школах возрождается. Но я замечу, что в нашей школе оно и не умирало. За каждым классом у нас постоянно закреплены дома, где живут ветераны, престарелые, больные и одинокие люди. Мы помогаем им. (слайд 11) Организуем Ярмарки благотворительности, на вырученные деньги дарим пенсионерам, (слайды 12-13) работавшим в школе, ветеранам Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн подарки. Может, сейчас нет такой романтики, но ведь и время совсем другое. Важно, что мы не разучились быть бескорыстными, видеть, что кто-то ждёт не только физическую помощь, но и просто человеческое общение. Пусть эта малая помощь, теплая беседа согреет их сердца, поможет вселить веру в завтрашний день. А для нас это достойное и важное занятие. (слайд 14) «Если тебе случится сделать что-нибудь хорошее, сделай», - таким было главное правило Тимура. И я считаю, что это главное правило человечности.

 

Литература:

1. А.Гайдар «Повести», Ярославль, Верхнее- Волжское книжное издательство 1984г.

2. А.Гайдар ,Собрание сочинений в 3-х томах, 2,3 том, Москва, издательство «Правда» 1986 г.

3. К.В. Стародуб “А.. Гайдар. Жизнь и творчество” Москва, 1991 год.

4. Емельянов Б.”Рассказы о Гайдаре”, Москва 1958 год.

5. Собрания сочинений (Вступителҗная статҗя Л.Кассиля. Том 1-4, Москва, 1964-1965 г.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты