Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и задачи научной организации труда




Основой высокой производительности труда является технологический прогресс. Но производительность труда зависит не только от насыщения производства техникой, но и от организации труда на предприятии.

Под организацией трудапонимается совокупность мер, направленных на наиболее разумное использование живого труда при данном уровне технического оснащения и организации производства в целом.

Научнойнадо считать такую организацию труда, которая:

1) основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство;

2) позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе;

3) обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда;

4) способствует сохранению здоровья, постепенному превращению труда в первую жизненную необходимость.

Организация труда представляет собой часть организации производства. Рост производительности труда является главным показателем состояния работы по организации труда на производстве, в цехе, на участке или отдельном рабочем месте. Научная организация труда (НОТ) – как элемент организации производства – является объективной необходимостью совершенствования производства.

Важным признаком НОТ является ее направленность на решение трех видов взаимосвязанных задач: а) экономических; б) психофизиологических; в) социальных.

Экономические задачисостоят в обеспечении за счет организации труда всесторонней экономии различных ресурсов и прежде всего экономии труда, что, в свою очередь, направлено на снижение издержек производства и рост его результативности – повышение производительности труда, рентабельности, прибыльности. Улучшение организации труда и повышение культуры производства способствуют росту качества продукции, что равносильно увеличению его количества.

Психофизиологические задачи,которые должны решать организаторы труда, состоят в том, чтобы обеспечивать работникам здоровые и безопасные условия труда, снижать его физическую тяжесть и нервно-психическую напряженность, гармонизировать нагрузки на различные органы работающего человека, не допускать однобокости труда, предусматривать сочетание труда физического с трудом умственным, устанавливать рациональные режимы труда и отдыха и, в конечном итоге, максимизировать работоспособность.

К числу важнейших задач НОТ относятся задачи социальные. Они состоят в обеспечении содержательности труда, в повышении его привлекательности за счет преодоления монотонности, увеличения разнообразия производственных операций, перемены труда, насыщения его творческими элементами, в повышении престижности профессий, в обеспечении полноценной оплаты труда.

НОТ оказывает прямое, непосредственное воздействие на экономические и социальные процессы на производстве, которое своим следствием имеет вторичный результат, приводя в итоге к интегральному эффекту. Схематически это показано на рис. 5.1.

 
 
 
 

 
 

 


Рис. 5.1. Воздействие НОТ на экономические и социальные процессы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты