Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способ прямой угловой засечки




 

На пересеченной местности линейные измерения и построения мерными лентами и рулетками затруднены или даже невозможны. В этом случае точки проекта рекомендуется выносить способом прямой угловой засечки, требующей построения на местности только двух горизонтальных углов. Преимущества способа проявляются и в том случае, когда расстояния до пунктов разбивочной сети велики.

Пример выноса точки Р в натуру способом прямой угловой засечки показан на рис. 2.21. От стороны разбивочной сети строительной площадки на пункте А откладывают угол и направление визирной оси фиксируют на местности точками и . На пункте В откладывают от этой же стороны угол и фиксируют направление точками и .  
Рис. 2.21. Построение точки способом прямой угловой засечки

Между точками и , и натягивают проволоки и в точке их пересечения находят положение выносимой точки Р. Угол засечки должен быть от 30 до 150°. Углы и вычисляют с использованием формул обратной геодезической задачи:

(2.26)

(2.27)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты