Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


III. Права




Экономист имеет право:

1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - то с разрешения руководителя).

5. Запрашивать лично или по поручению руководства предприятии от руководителей структурных подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

7. …

IV. Ответственность

Экономист несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

 

Должностная инструкция экономиста(вариант 2)

Общие положения

1.1. Экономист относится к категории специалистов.

1.2. На должность экономист назначается и освобождается с нее приказом генерального директора по представлению непосредственного руководителя – начальника финансово-экономического отдела предприятия.

1.3. На должность экономиста может быть назначено лицо, окончившее высшее учебное заведение по специальности «экономика» без обязательного трудового стажа, или лицо с средним специальным образованием, имеющее рабочий стаж в должности техника первой категории более трех лет, или же в другой должности со стажем не менее пяти лет.

1.4. На должность экономиста второй категории может быть назначен человек с высшем профильным образованием и рабочим стажем в должности экономиста или других инженерно-технических специальностях более трех лет.

1.5. На место экономиста первой категории может претендовать человек, имеющий законченное высшее экономическое образование и рабочий стаж в должности экономиста II категории более трех лет.

1.6. Экономист предприятия должен обладать знаниями:

· В области законодательного, правового, нормативного и исполнительного регулирования профессиональной и экономической деятельности предприятия. Ориентироваться в методических и справочных материалах по планированию, учету и анализу работы фирмы;

· В области правильной и своевременной организационной работы по планированию экономической деятельности предприятия.

· О порядке составления и утверждения у непосредственного руководителя годовых и перспективных планов хозяйственной и производственной работы организации.

· Методы составления бизнес-планов и их особенности.

· В Области учетной документации и документооборота предприятия.

· О порядке разработке трудовых, финансовых и других затрат предприятия.

· Формы договоров и правила их заключения и составления.

· Методики анализа и выбора производственных методов внедрения новаторской техники и оборудования.

· Вычислительной техники и специальных информационных программ.

· В области организации оперативного и статического учета хозрасчетной деятельности предприятия.

· В области своевременности и периодичности сдачи отчетности, порядок ее ведения, составления и оформления.

· В области рыночного регулирования хозяйственной деятельности предприятия, а также аналогичный российский и зарубежный опыт предприятий данной отрасли.

· Экономики и организации труда, снов производственной технологии.

· Трудового кодекса РФ и правил организации труда.

· Правил внутреннего рабочего распорядка, установленных на данном предприятии.

1.7. Экономист в своей деятельности руководствуется:

· Положением о финансовом отделе предприятия.

· Данной Инструкцией.

1.8. Непосредственным начальником экономиста является финансовый директор предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты