Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права экономиста




Экономист имеет право:

3.1. Своевременно узнавать о проектах и рекомендациях руководства по финансовой и экономической деятельности предприятия и планах руководства.

3.2. Вносить свои предложения по усовершенствованию работы экономического отдела.

3.3. В пределах своих должностных обязанностей и компетенций выявлять недостатки в работе экономического отдела и предлагать пути их устранения непосредственному руководителю.

3.4. С разрешения непосредственного руководителя перепоручать отдельные функции и дела служащим структурных подразделений предприятия.

3.5. Запрашивать необходимые для выполнения должностных обязанностей, определяемых данной Инструкцией, материалы и информацию у руководителей и служащих структурных подразделений предприятия.

3.6. Требовать от руководства предприятия оказания помощи в исполнении в полном объеме своих должностных обязанностей и прав.

Ответственность экономиста

Экономист несет ответственность:

4.1. За неисполнение возложенных не него обязанностей и приказов непосредственного руководителя, не противоречащих Трудовому Кодексу РФ и настоящей Инструкцией.

4.2. За нарушение Административного, Гражданского и Уголовного кодекса в ходе своей работы.

4.3. За причинение материального урона фирме.

Должностная инструкция Экономиста-менеджера

Общие положения

1. Экономист-менеджер относится к категории специалистов.

2. На должность экономиста-менеджера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (по специальности экономист-менеджер) образование без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное (экономическое) образование и дополнительную подготовку в области теории и практики менеджмента, стаж работы по специальности не менее 5 лет.

3. Назначение на должность экономиста-менеджера и освобождение от нее производится приказом генерального директора по представлению начальником экономического центра.

4. Экономист-менеджер должен знать:

4.1. Законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы и другие нормативные акты, методические материалы по планированию, учету, анализу деятельности агрегатного производства и регламентирующие предпринимательскую и коммерческую деятельность.

4.2. Организацию плановой работы.

4.3. Порядок разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой и производственной деятельности агрегатного производства и предприятия.

4.4. Порядок ценообразования и налогообложения

4.5. Основы маркетинга, теорию менеджмента, макро- и микроэкономики, делового администрирования, финансового дела.

4.6. Порядок разработки нормативов материальных трудовых и финансовых затрат.

4.7. Методы экономического анализа и учета показателей деятельности агрегатного производства.

4.8. Методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений.

4.9. Методы и средства проведения вычислительных работ.

4.10. Правила оформления материалов для заключения договоров.

4.11. Теорию и практику работы с персоналом, этику делового общения

4.12. Экономику, организацию производства, труда и управления.

4.13. Основы технологии производства.

4.14. Рыночные методы хозяйствования.

4.15. Навыки работы на компьютере, возможности его применения для осуществления технико-экономических расчетов и анализа хозяйственной деятельности агрегатного производства и предприятия.

4.16. Правила и нормы охраны труда.

5. Экономист-менеджер подчиняется непосредственно начальнику экономического центра.

6. На время отсутствия экономиста-менеджера (болезнь, отпуск, пр.), его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты