Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификации религии




Сколько всего религий существует в мире, доподлинно не знает никто. Чаще всего речь идет о тысячах разнообразных религиозных форм, которые существовали на протяжении значительного отрезка человеческой истории, возникли недавно или сохранились в совре­менном мире с давних времен. Естественно, что возникает потреб­ность в упорядочении, типологизации религиозных феноменов. Религия является многогранным явлением, поэтому за основу классификации могут быть взяты разные критерии.

1. По времени существования разделение религий на мертвые и живые (современные). Мертвые религии — это те, что когда-то существовали, но со временем исчезли. Некоторые из них оставили после себя па­мять в виде руин святынь, гробниц, других памятников, иногда в виде религиозной литературы, легенд, мифов и т. д. Живые религии — это ныне существующие религии, оказывающие влияние на сознание и поведение определенных групп людей, а также появившиеся в по­следние десятилетия новые религиозные движения.

2. По принципу происхождения (генетический принцип) разделение религий на естественные и религии откровения. Под есте­ственными религиями имеются в виду те из них, которые возникли непосредственно в той или иной социально-экономической системе. Верования передавались из поколения в поколение в рассказах, обычаях и обрядах. В таких религиях религиозная группа отождествлялась с человеческим коллек­тивом, поэтому каждый человек уже в силу своего рождения и воспи­тания исповедовал эту религию. Первобытные человеческие коллек­тивы, такие как семья, род, клан, племя, опирались на кровную связь и укреплялись благодаря общей религии, включая совместный культ. К естествен­ным религиям относятся первобытные и родоплеменные религии и значительная часть религий национальных, таких как синтоизм или индуизм.

Совсем другой характер носят религии откровения. Они связаны с личностью основателя и фактом сверхъестественного откровения, или озарения. История знает многих таких основателей. Среди религий откровения наиболее известны зороастризм, буддизм, хрис­тианство, ислам. Во всех религиях откровения можно выделить этапы, очень схо­жие между собой. Сначала появляется сам вдохновленный свыше будущий основоположник, который ходит с места на место, учит, но ничего не записывает. Со временем он собирает вокруг себя группу учеников. Жизнь такой группы связана простыми отношениями и религиозными практиками. Следующим этапом становится смерть учителя. Никто из учеников не оказывается в состоянии заменить умершего учителя. Происходит реорганизация группы, а сам умерший учитель становится объектом почитания. Этот момент является но­вой стадией, группа перестает быть группой учеников, а становится первой общиной будущей религии. Развитие религиозной организации выдвигает на первый план харизматичность не персональную, иуже групповую.

По объекту поклонения разделение религий по составу пантеона на политеистические, т.е. религии, в которых налицо почитание нескольких богов, например древнегреческая и древнеримская религии, и монотеистические, т.е. религии единобожия, к которым относятся иудаизм, христианство и ислам.

В системе классификации религии можно выделить группу природных (естественных) религий. Для этих древних религий характерно то, что человек находится не в центре мироздания, а является элементом, составной частью природы. К типичным природным религиям относятся ведические религии Древней Индии, из мировых религий - буддизм. Однако, как правило, эти религии политеистические.

В отличие от них христианство, ислам ииудаизм, имеющие общий корень - Ветхий Завет, в центр своей системы ставят человека, который обретает путь к личному спасению. В этих религиях главное внимание уделяется нравственные идеям. Часто эти религии называют нравственными, или духовными.

Типология Г. Гегеля. Он разделил все религии на три группы - стадии, последовательно сменявшие друг друга: религия природы (Древний Восток), религия духовной индивидуальности (иудея, греки, римляне), абсолютная религия (христианство).

 

 

Существуют и другие критерии для классификации религий:

• количество верующих и их удельный вес в общей численности населения (статистический);ареал распространения (картографический);

• формы распространения: дискретные, т. е. разбросанные по всему миру (иудаизм, кришнаизм), и континуальные, т. е. рас­пространенные компактно по странам и континентам (христи­анство, ислам);

• правовой статус (религии, которые поддерживаются государ­ством; религии, которые не поддерживаются государством; ре­лигии, к которым государство относится нейтрально);

• уровень организации (жестко централизованные, нежестко цен­трализованные, децентрализованные религии).

Большее распространение имеют религии этнические и региональ­ные (национально-государственные), связанные с существованием какой-либо нации или народности. Подобно религиям родоплеменным, они выражают не только географический или этнографический прин­цип, но также и способ существования. Национально-государствен­ные религии воплощают более высокий уровень развития того обще­ства, в котором они существуют. Типичным примером может служить религия евреев — иудаизм.

От родоплеменных и национально-государственных религий от­личаются мировые религии, поскольку они не ограничиваются ни эт­ническими группами, ни территорией, но могут охватывать — если не в действительности, то по крайней мере в идеале — любую терри­торию и любого человека. Существуют они в различных политичес­ких, общественных и экономических системах. Последователи миро­вых религий, основываясь на своем учении, хотят выразить потребности и желания не одного племени или народа, но всех людей.

Новые религиозные движения (нетрадиционные религии), которые по­явились в большом количестве в последнее время, чаще всего гене­тически происходят от какой-либо национально-государственной или мировой религии, но уже не связывают себя с ней, претендуя на соб­ственную уникальность и универсальность.

Таким образом, можно представить следующую классификацию ре­лигий:

1) ранние (родоплеменные, первобытные) формы религии (фети­шизм, тотемизм, анимизм, магия, шаманизм и т. п.);

2) этнические и региональные религии (национально-государ­ственные), распространенные в границах определенного госу­дарства или у определенных народов (иудаизм, индуизм, зоро­астризм и т. д.);

3) мировые религии (буддизм, христианство, ислам);

4) новые религиозные движения (нетрадиционные религии)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты