Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭПОХА КАРТОГРАФОВ




Многие геологи считают, что миллионы лет назад ука­занный пролив был свободен от льда. Однако принято счи­тать, что в те далекие времена не существовало человечес­ких существ вообще, а тем более таких, которые были бы

способны заниматься точной геодезической съемкой Антар­ктиды. Суть же проблемы, которую ставят свидетельства Буаше / МГГ, состоит в том, что съемка этих субконтинен­тов была, по-видимому, действительно произведена, когда они еще были свободны от льда. И это выдвигает перед учеными дилемму, какое из двух взаимоисключающих пред­положений верно.

Если согласиться с ортодоксальными геологами, что про­шли миллионы лет с тех пор, когда Антарктида была сво­бодна от льда, то становится очевидней ошибочность всех свидетельств, объясняющих эволюцию человечества и на­копленных выдающимися учеными, начиная с Дарвина. С этим нельзя согласиться; ископаемые останки неопровер­жимо доказывают, что миллионы лет назад существовали лишь примитивные предки человека — низколобые длин­норукие гоминиды, неспособные решать такие сложные интеллектуальные задачи, из которых складывается картог­рафия.

Тогда, может быть, следует предположить появление неких инопланетных картографов на орбитальных станци­ях? Или следует, прислушаться к теории Хэпгуда касатель­но перемещений земной коры? В этом случае придется при­знать, что южный континент был свободен от льда, по край­ней мере, 15 тысяч лет тому назад.

Но тогда возникает вопрос: могла ли существовать в ту эпоху достаточно высокоразвитая цивилизация, способная создать карту Антарктиды? И если да, то когда и почему она исчезла?

Карты Пири Рейса, Ороитеуса Финиуса, Меркатора и Буаше вместе дают сильное (хотя и дискомфортное) ощу­щение, что Антарктида постоянно исследовалась в то время, как ледовая шапка постепенно разрасталась из центральных районов к периферии, становилась все более массивной с каждым тысячелетием, пока около 4000 года до н.э. не ско­вала все побережье. Соответственно карты, которыми в ка­честве источников пользовались Пири Рейс и Меркатор, должны были возникнуть к концу этого периода, когда в Антарктиде были свободны от льда только прибрежные зоны. Источник карты Оронтеуса Финиуса, похоже, значительно старше и относится к времени, когда оледенение затрагива­ло лишь центр континента. Источник же карты Буаше восхо­дит к еще более раннему периоду, около 13000 года до н.э., когда в Антарктиде оледенения не было вовсе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты