Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕЛОВАЯ ИГРА




 

Назначение: показать, что от деятельности отдельного участка на заводе и отдельного работника снимается всего лишь 5% проблем качества, а 95% проблем заложены системой. И эта система не позволяет работать лучше, если эта система - несовершенна.

Назначается 1 руководитель завода, выбираются 4 начальника цехов по производству кондитерских изделий, 1 бракер – контролер, 6 независимых экспертов (по числу рабочих дней в неделе) – эту функцию может выполнять один человек.

 

Подготавливается дидактический материал для игры:

1. шесть конвертов, в которые вложены бумажные кружочки (имитация конфет) 4 – х цветов (красные 1-й цех выпускает шоколадные конфеты, зеленые 2-й цех – бисквит, синие 3 – й цех – печенье, желтые 4 – й цех - карамель) в произвольной комбинации по 7-10 штук. Предварительно несколько кружочков надрезать, превратив их в “брак”.

 

Примерный вариант:

1-й конверт: 8 единиц, из них 4 красные, 2 синие, 1 зеленая, 1 желтая – брак.

2-й конверт: 7 единиц, из них 2 красные, 3 синие, 2 желтые.

3-й конверт: 8 единиц, из них 5 зеленых-2 брак, 1 синяя, 1 желтая, 1 красная.

4-й конверт: 10 единиц, из них 3 зеленые, 2 синие, 2 желтые, 3 красные-1 брак.

5-й конверт: 8 единиц, из них 2 зеленые, 3 синие, 2 красные, 1 желтая.

6-й конверт: 9 единиц, из них 2 синие, 2 зеленые, 2 красные, 3 желтые-1 брак; I;

2. прозрачные пленки с одинаковой шкалой системы координат: по вертикали - количество произведенной продукции (от 0 до 10), по горизонтали - дни от понедельника до субботы ( 6: для руководителя, бракера и 4-х начальников цехов).

 

Ход игры.

Преподаватель определяет перечень возможных ограничений, которые могут быть введены по ходу игры с целью приближения игровой ситуации к реальной действительности. К ним могут быть отнесены: ограничения со стороны рынка (спрос-предложение), сезонные пики, возможность реализации по бартеру и т.п. В качестве ограничения может выступать также требование не повторять причин внештатных ситуаций, вызывающих ухудшение качества продукции.

Понедельник. 1-й эксперт вскрывает 1-й конверт, оглашает производственную программу (количество единиц различных кондитерских изделий).

Начальники цехов на графике откладывают свои значения производственной программы карандашом ( маркером) своего цвета, бракер-общее количество брака, допущенного разными подразделениями. Руководитель - общий. выпуск произведенной продукции, включая брак.

В группах поддержки каждый руководитель обсуждает вопросы:

1)причины брака, если таковой имеется;

2)почему именно такой объем продукции предлагается на рынок;

3)стратегия возможных действий на следующий период.

Все участники игры выступают одновременно в роли акционеров фирмы со всеми вытекающими отсюда правами. Можно в целях усложнения игры ввести реестр акционеров с целью определения участников игры с контрольными пакетами акций.

Проводится анализ деятельности каждого подразделения после выступления всех заинтересованных сторон. По возможности прослеживается различие в решении поставленных вопросов в западном ( США) и восточном (Япония) менеджменте.

 

Далее вскрывается второй конверт. Ситуация либо подтверждает правильность принятых ранее решений, либо опровергает их. К участию могут быть привлечены либо совет директоров (избранный для этого из числа экспертов), либо акционеры.

Принимаются новые решения.

Логика игры повторяется до последнего конверта.

В конце преподаватель собирает индивидуальные графики, накладывает их поочередно на белый лист и показывает по отдельности группе в следующей последовательности: по цехам, по браку.

Затем графики накладываются друг на друга и показывается картина общей работы. Выявляются возможные общие проблемы по идентичности графиков.

Ставится вопрос: “А почему так сработали подразделения?”Ведь они хотели “как лучше” и старались сделать “как лучше”!

Сверху накладывается график руководителя фирмы, и преподаватель объясняет, что подразделения просто не могли работать лучше, поскольку условия их работы определялись на общем уровне, т. е. системой, и если вы хотите чего-либо достигнуть, то надо менять систему!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты