Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поступать так каждый раз.




Регулярность является главным условием дисциплины. Естественно, иногда у монаха были и другие дела помимо мытья посуды, а мясник уставал так, что у него уже не было сил следить за тем, чтобы каждый кусок мяса был лучшим. Как же им удавалось не дать слабину?

Главное, не думать о том, что каждое действие надо всегда выполнять правильно, вы себе только забьете голову. Выполняйте действие правильно один раз, в этот раз, в данный конкретный момент. Больше вам не о чем беспокоиться.

Делайте то, что нужно, когда нужно, на пределе своих возможностей и поступайте так каждый раз. Если вы будете следовать одному этому правилу, вы обязательно постигнете Путь дзэн-гитары.

 

Предел

Подходите к игре на гитаре с умом.

У всего есть свой предел, есть он и у вас, не отрицайте.

Работайте в рамках своих возможностей.

Кое-что вы можете делать лучше других, кое-что — нет.

Акцентируйте внимание на положительных моментах.

Чет Эткинс

 

Говорят, что деревья не растут до небес. То же самое и с людьми. У каждого из нас есть предел физических возможностей. Сколько бы мы ни тренировались, бремя некоторых задач останется для нас неподъемным, а некоторые высоты нам так и не удастся взять. Мы можем сколько угодно заниматься совершенствованием, однако у всего есть свой предел.

Тот, кто следует по Пути дзэн-гитары, рано или поздно дойдет до предела своих возможностей. Этот предел необходимо заметить, осознать его и в конечном счете смириться с его существованием.

Как только мы осознаем предел собственных возможностей, мы сможем попробовать обойти его. Очень часто осознание предела открывает другие, новые пути, о существовании которых мы прежде и не подозревали. Я был знаком с японской пианисткой, у которой были также короткие пальцы, что она физически не могла играть некоторые музыкальные произведения. Она начала писать собственную музыку, принимая во внимание свой недостаток, и стала знаменитым композитором.

Мы выявляем предел собственных возможностей, ставя перед собой сложные задачи. Если преподаватель дал вам задание, которое вам кажется слишком простым, сделайте немножко больше, но не для того, чтобы завоевать симпатии учителя, польстить самому себе или показать всем, какой вы умный. Сделайте это исключительно из стремления к самосовершенствованию. Подгоняйте себя, двигайтесь вперед, осознайте предел своих возможностей.

Если преподаватель дал задание, которое вам кажется слишком сложным, приложите максимум усилий, чтобы его выполнить. Преподаватель знает ваши возможности лучше вас самих. Иногда предел возможностей превысить невозможно. Знание об этом непреодолимом пределе может быть очень болезненным, оно вдребезги разбивает ваши мечты. Однако Путь дзэн-гитары заключается в осознании реального положения дел и в способности принимать реальность такой, какая она есть. Мы не в состоянии дотянуться до недосягаемого. Кое-что не в нашей власти.

Когда мы приходим в этот мир, каждый из нас несет в себе некое зерно. Никто не знает, во что вырастет это зерно, но мы должны заботиться о нем, помочь ему прорасти и принять росток, появившийся в нас. Если оказалось, что внутри вас лимонное дерево — учитесь делать лимонад. Делайте его лучше всех, полюбите это занятие.

Если вы рады таланту, которым вас наделяла природа, это еще не значит, что вы моментально становитесь объектом зависти. Один талантливый человек таки не обрел счастья, тогда как другой, обладающий весьма средними способностями, живет в мире с самим собой. Как вы думаете, кто же из этих двоих продвинулся дальше по Пути дзэн-гитары? Не надо думать, что движение вперед ведет к самодовольству. Вам никогда не узнать своего предела.

Ваша задача развивать талант. Чем больше вы над ним работаете, тем больше тайн он раскрывает. Те, кто говорит: «Не хочу учить теорию музыки» или «Мне ни к чему знать лишние аккорды», на самом деле отказываются от знания. Один- единственный новый аккорд может открыть перед вами целый мир.

Вам надо уметь разбираться, что для вас хорошо, а что плохо. В первую очередь вы должны быть естественными. Однако всегда будьте готовы принять и усвоить новые знания.

Да, деревья до небес не растут, но растут их корня. У вас есть все необходимое, чтобы познать Путь дзэн-гитары, ни на что и ни на кого не оглядываясь. Углубляйтесь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты