Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение тестов.




Исследуемому предлагается отобрать наиболее близкие и значимые для него символы. Подсчет баллов и оценка результатов исследования идентичны подсчету баллов и оценке результатов исследования по вопроснику. Доминирующий инстинкт, таким образом, определяется по пяти позициям (пятая позиция - результаты исследования по вопроснику). Символы во всех четырех ассоциативных тестах расположены по порядковым номерам инстинктов: I, II, III, IV, V, VI и VII.

В тестах III и IV этот порядок - слева направо, сверху вниз, то есть следующий:

I II
III IV
V VI
VII

Итак,

I тест - «цифры»: 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9.

II тест - «деревья»: тополь, сосна, яблоня, клен, бук, каштан, дуб.

III тест - «круги и стрелы».

IV тест-«фигуры».

Итак, инстинкты - фиксированная в генетическом коде программа приспособления, самосохранения и продолжения рода, отношения к себе и к другим, включающая в себя индивидуальный стиль адаптации и первичную специализацию индивида. Инстинкты как генетическая программа приспособления и специализации есть и у муравьев, но подобно тому как темпераменты, имеющиеся и у животных, качественно по-иному выражены у людей, инстинкты человека - качественно иная, чем у насекомых и у животных, программа адаптации.

Генетическая программа развития индивида гармонична. Доминирующему инстинкту соответствуют определенный темперамент, конституция, лево- или правополушарное доминирование, преимущественная выраженность того или иного профиля интеллекта. Так, например, при доминировании исследовательского инстинкта имеют место холерический темперамент и так называемая астеническая конституция или флегматический темперамент и гиперстеническая конституция, правополушарное доминирование и приоритет конструктивных способностей на уровне воображения и представлений.

Речь, таким образом, идет о проблеме жизни по натуре, в согласии с доминирующим инстинктом или вопреки ему. За доминирующим инстинктом - властный зов природы, призвание. Реализация доминирующего инстинкта в жизненном замысле, образе жизни, в профессии, в отношении к себе и к другим, а со всем этими в выборе судьбы приносит удовлетворенность, гармоничность, адаптированность, здоровье и долголетие. Волюнтаристское подавление, игнорирование тенденций, вытекающих из доминирующего инстинкта, или вынужденный выбор пути вопреки ему приводят к неудовлетворенности, дисгармоничности, к дезадаптации и к болезни. Так, у Николая II отнюдь не главенствовал инстинкт доминирования и шапка Мономаха оказалась для него действительно тяжела, что имело трагические последствия как для него, так и для Российской империи.

При доминировании одного инстинкта односторонни и тенденции, ориентации и притязания (потребности) личности. У Сталина безраздельно главенствовал инстинкт доминирования, подавивший все остальные инстинкты, кроме инстинкта самосохранения. Чем больше сочетаний доминирующих инстинктов, тем сложнее и многограннее личность. Так, у академика А.Сахарова доминировали инстинкты альтруизма, свободы, сохранения достоинства и исследовательский, что и предопределило творческий потенциал и многогранность личности. Естественно, потом были воспитание, среда и жизнь, раздумья и Выбор, но судьба человека начинается с того, какой доминирующий инстинкт был дан ему природой.

 

 

 

 
 

 

 


 
 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Термины и понятия
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты