Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высоких технологий и развитых рыночных отношений.




 

Проблема исследования
Изучение особенностей развития отечественного дизайна как отрасли материальной культуры берет начало с 60-х годов XX века, со времени создания Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики, положившего начало систематической научной работе в этом направлении.
В первую очередь внимание исследователей привлекал этап творчества пионеров российского дизайна — художников-производственников и конструктивистов, пришедшийся на 20-е годы XX века. За минувшие годы этот период был достаточно широко изучен и описан как в работах отечественных ученых, так и в монографиях зарубежных специалистов.
Не менее интересным и познавательным для изучения и анализа стал период 30—50-х годов, особенность которого заключалась в практическом использовании при создании предметно-пространственной среды концепций и творческих установок мастеров конструктивизма и достижений передовой российской технической мысли.

 

Наиболее плодотворным в концептуальном, научном и творческом плане стал период, охватывающий 60—80-е годы XX века, когда окончательно сформировалась профессиональная модель службы дизайна государства с плановой экономикой. Данный период исследователю легче отследить по регулярным публикациям в журнале "Техническая эстетика", начавшем выходить с 1964 года, а также статьям в журнале "Декоративное искусство СССР". Кроме того, государственная служба дизайна организовывала регулярные смотры достижений отечественного художественного конструирования в виде всесоюзных и отраслевых экспозиций, которые также нашли широкое отражение в различных публикациях.
Глубокое научно-теоретическое осмысление всей предыстории и новейшей истории российского дизайна пришлось на 80-е годы и хронологически совпало с созданием Союза дизайнеров СССР, а также процессом реорганизации политического устройства и экономической структуры нашего государства.
Новый, рыночный, этап развития российского дизайна стал не только своеобразным периодом в его новейшей истории, но и приобрел характерные черты, изучая которые, можно спрогнозировать основные пути его будущей эволюции. Эта особенность имеет большое концептуальное значение для осмысления принципиального сходства и отличия путей развития российского дизайна по сравнению с аналогичными зарубежными тенденциями. Наиболее важным представляется исследование данного своеобразия российского дизайна в новых экономических условиях с учетом интеграции нашей страны в мировой культурный и экономический процесс.
Особое значение в данных условиях приобретает наличие в России оригинальной дизайнерской школы, имеющей региональные и авторские отличительные черты и охватывающей широкий круг учеников и последователей. Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях динамично меняющегося рынка дизайнерских услуг накладывают особую ответственность на исследователей и ученых, занимающихся изучением текущего периода отечественного дизайна, поскольку от достоверности их выводов и рекомендаций будет во многом зависеть успешное продвижение российского дизайна на отечественном и мировом рынке профессиональных услуг.
Таким образом, тема исследования особенностей нынешнего постсоветского этапа развития российского дизайна и задача прогнозирования путей его развития в ближайшем и отдаленном будущем приобретает актуальное значение для дизайнерской науки и делает необходимыми научные разработки различного уровня, от брифинговых обзоров текущих событий до глубоких фундаментальных работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты