Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВЛЕНИЕ ЯРОСЛАВОВИЧЕЙ




1072 - «Правда Ярославовичей» (запрет кровной мести, за убийства – вира, «Божий суд»),

1061- половцы впервые пришли в Переяславское княжество,

1068- поход половцев на Переяславль Русский, русские разбиты на Альте, половцы растеклись по Переяславской, Черниговской и Киевской землям, восстание в Киеве.

1073- Святослав подговорил Всеволода и вынудил Изяслава бежать в Польшу, а сам сел в Киеве, переведя младшего брата в Чернигов.

1076-Святослав умер. Киевом завладел Всеволод, но Изяслав выгнал его, но вернуться в Чернигов не смог, т. к. племянник Олег Святославович не уступил черниговский стол. Изяслав вступился за Всеволода.

3 октября 1078 - на Нежатиной Ниве Изяслав Киевский погиб, а Олег и Борис Святославович бежали. Всеволод стал великим князем киевским.

1093– умер Всеволод Киевский. Его сын Владимир Мономах уступил Киев «по очереди» двоюродному брату Святополку Изяславовичу.

 

       
 
 
   


ВЛАДИМИР ИЗЯСЛАВ СВЯТОСЛАВ ВСЕВОЛОД I ИГОРЬ

       
   

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты