Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензирование услуг по ТО и Р а-м.




Лицензирование - это мероприятие, связанное с выдачей лицензии, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатов при осуществлении лицензируемых видов деятельности, соответствующих лицензируемых требований и условий.

Лицензия - это разрешение на право осуществления лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданных юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензирование деятельности связанной с осуществлением ремонта и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте, производится с целью: -государственного регулирования этих видов деятельности; - обеспечения нормального функционирования рынка транспортных услуг и защиты интересов потребителей этих услуг;- реализации требований антимонопольного законодательства; - безопасности движения и соблюдения экологических норм при эксплуатации автомобильного транспорта.. Основным документом, регламентирующим поряяок лицензирования, является «Положение о лицензировании перевозочной, транспортно- экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в РФ»

Лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выполняющих ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств на основе коммерческой основе.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выпол­няющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны иметь лицензию и сертификат соответствия на выполнение этих работ и услуг и обеспечивать их проведение в соответствии с установ­ленными нормами и правилами.

Нормы, правила и процедура технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств устанавливаются заводами-из­готовителями транспортных средств с учетом их эксплуатации.

Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техничес­кое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопас­ности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ и услуг.

Предприятия, организации и учреждения, оказывающие услуги (выполняющие работы), обязаны иметь вывеску с указанием про­филя и форм организации их деятельности, фирменного наиме­нования (если оно имеется) и юридического адреса (местонахож­дение собственника), а также вывеску с указанием режима работы.

Исполнитель (лицензиат) обязан предоставлять потребителю информацию, которая должна содержать:

- Правила предоставления услуг по техническому обслу­живанию и ремонту транспортных средств;

- нормативные документы органов местной администрации по вопросам, касающимся сферы услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств;

- сведения об органе по защите прав потребителей при местной администрации;

- перечень основных видов услуг (работ) и форм их предо­ставления, а также сопутствующих и других услуг и форм обслуживания, предоставляемых по желанию потребителя;

- копии сертификатов на услуги, подлежащие обязательной серти­фикации, а также наименование стандартов, обязательным требованиям которых должно соответствовать качество оказываемых услуг;

- копии лицензий на право оказания конкретных видов услуг (работ);

- прейскуранты (выписки из прейскурантов) либо цены на предоставляемые виды услуг (работ), а также цены на исполь­зуемые при этом материалы и запасные части;

- перечень участков, где разрешается присутствие потребителя;

- книгу отзывов и предложений;

- сведения о сроках выполнения заказов, о сроках гарантии на оказываемые услуги (выполняемые работы);

- перечень категорий граждан, имеющих право на льготное обслуживание, сведения о льготах и преимуществах, предусмот­ренных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий потребителей, включая список документов, необходимых для получения этих льгот;

- образцы типовых договоров, заказ-нарядов, приемо-сдаточных актов, квитанций, жетонов, расписок, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем и оплату услуг (работ) потребителем.

Исполнитель может принимать к исполнению только те услуги (работы), которые соответствуют его уставной деятельности.

При оформлении заказов на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств запрещается изъятие у владельцев техни­ческих паспортов.

При получении автотранспортного средства после технического обслуживания и ремонта потребитель имеет право проверить его комплектность, а также объем и качество выполненных работ, ис­правность узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту. Все претензии, касающиеся комплектности или подмены отдельных составных частей автотранспортного средства, потребитель обязан предъявить исполнителю непосредственно при получении его после тех­нического обслуживания или ремонта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты